Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Продолжается массовый насильственный исход албанского населения из Косово. Общее число беженцев за последние недели составило 350 тысяч человек. Пока все они находятся в Албании и Македонии. Германия, США, Турция, Австрия, Греция, Канада и Норвегия заявили вчера о готовности принять 100 тысяч косовских беженцев. Власти Македонии дали разрешение на создание лагеря еще для ста тысяч человек. Союз НАТО начинает операцию по оказанию экстренной помощи косовским албанцам, скопившимся на границе Косово с Албанией и Македонией. В этих целях в Албании будут размещены 8 тысяч военнослужащих Североатлантического союза.

Силы НАТО нанесли минувшей ночью очередную серию воздушных ударов по военным объектам в Югославии. Как сообщило югославское информационное агентство "Танюг", бомбардировке подвергся аэродром Слатина к юго-востоку от столицы Косово Приштины, объекты в городе ГнИлане - на востоке провинции и военные казармы в городе Раска. Сербское телевидение сообщило, что удары были нанесены по штабам югославских военно-воздушных сил и сил ПВО в северо-западном пригороде Белграда Информации о жертвах не поступало. США объявили вчера о намерении направить в Албанию 24 боевых вертолета "Апач", 2-е тысячи войск поддержки и ракетную установку - для продолжения воздушных ударов по объектам в Югославии. Ожидается, что командование НАТО сегодня одобрит этот план.

Двое ливийцев, подозреваемых в организации взрыва американского пассажирского авиалайнера над Шотландией в 88-м году, - переданы ливийскими властями представителю ООН и сегодня же будут доставлены специальным самолетом в Нидерланды. При передаче подозреваемых присутствовали официальные лица Египта и Лиги арабских государств. По условиям соглашения, достигнутого между США, Великобританией и Ливией, ливийцы предстанут перед судом в третьей стране - Нидерландах, но судить их будут по законам Шотландии шотландские судьи. На борту авиалайнера были 270 человек, в основном американцы. В катастрофе не уцелел никто.

Заместитель мэра Белграда Милан Божич заявил, что трое американских военнослужащих, захваченных недавно в районе югославско-македонской границы, не будут преданы суду. В интервью телеканалу Эй Би Си Божич сказал, что американцы будут освобождены, когда союз НАТО прекратит бомбардировки Югославии. По его словам, с военнослужащими обращаются хорошо. Представитель Международного Красного Креста сообщил, что сотрудники его организации не получили разрешения посетить американцев - в нарушение Женевской конвенции о содержании военнопленных.

Заместитель руководителя администрации российского президента Сергей Приходько заявил, что руководство России не допустит вовлечения страны в Югославский конфликт.В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он сообщил, что вчера в Кремле состоялось рабочее совещание, где обсуждались действия,которые необходимо предпринять МИД, министерству обороны и администрации президента в связи с ситуацией в Косово. По словам Приходько, российское руководство по-прежнему не поддерживает намерения некоторых политиков предоставить Сербии оружие и отправить добровольцев в Косово. Министр финансов России Задорнов, назвал финансирование министерства обороны приоритетной задачей министерства финансов.

По данным центральной избирательной комиссии Беларуси, вчерашние выборы в местные советы республики, можно считать состоявшимися, так как в них приняли участие более 50-ти процентов граждан, имеющих право голоса. Основные оппозиционные партии Беларуси бойкотировали голосование, поскольку их лидеры были отстранены от участия в выборах. Согласно указу президента Лукашенко, лица, имеющие какие-либо административные взыскания, не могут быть зарегистрированы в качестве кандидатов на выборные должности. Почти все оппозиционные активисты подвергались штрафам или арестам за участие в несанкционированных акциях.

Пасхальные торжества в городе Назарете, где по преданию Иисус Христос провел детские годы, были омрачены вчера столкновениями между мусульманами и христианами. Тысячи подростков-мусульман окружили церковь Благовещения, близ которой должен быть построен комплекс, посвященный двухтысячной годовщине со дня рождения Христа. Более года в Назарете продолжаются протесты мусульман против строительства комплекса, рядом с которым находится мечеть. Израильская полиция задержала 6 мусульман.

Премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи отправляется завтра с визитом в Соединенные Штаты. Переговоры продлятся до 14-го апреля и будут посвящены - главным образом - торгово-экономическим отношениям. По данным США, американский дефицит в торговле с Китаем достиг 57-ми миллиардов долларов. Китай оспаривает эти данные, утверждая, что реальная цифра много меньше - 21 миллиард. В ходе переговоров будет обсуждаться также вопрос о вступлении Китая во Всемирную Торговую организацию. Отношения между Вашингтоном и Пекином в последнее время осложнились из-за скандала с кражей американских ядерных секретов, резких разногласий вокруг югославского конфликта и критики, которой США подвергают КНР за положение с правами человека.

Один человек погиб и шестеро получили ранения в Дагестане в результате взрыва недалеко от Кизляра. Взрыв произошел минувшей ночью в пригородном кафе - там же, где 2 недели назад были захвачены трое сотрудников дагестанской милиции, вывезенные в Чечню.

В дагестанском городе Буйнакск вчера были убиты двое сотрудников милиции и один-ранен. Машина, в которой они находились, была обстреляна из автоматов из проезжавшего мимо автомобиля "Нива" с номерами Ставропольского края. В ставропольское управление внутренних дел направлен запрос о владельце "Нивы".

В результате вчерашних выборов в Государственный совет Удмуртии - по предварительным данным - представительство КПРФ в республиканском парламенте сократилось почти ВДВОЕ - с 20-ти до 12-ти депутатов. В состав депутатского корпуса избраны 43 руководителя промышленных и сельскохозяйственных предприятий, 16 предпринимателей, 21 работник местного самоуправления. В выборах приняли участие около 52-х процентов избирателей.

ВВС США и Великобритании нанесли вчера ракетно-бомбовые удары по объектам ПВО в южном Ираке, после того как иракский самолет нарушил воздушное пространство южной зоны, запретной для иракской авиации. Иракское агентство ИНА сообщило, что в результате бомбардировки был ранен один человек.

В Новосибирске арестованы руководители местной телекомпании НТН-12 Евгений Кузьменко и Андрей Любимов. Они подозреваются в организации покушения в январе прошлого года на Якова Лондона, который был в то время одним из руководителей телекомпаний НТН-4 и НТСК. В результате нападения Яков Лондон получил тяжелые огнестрельные ранения и остался инвалидом. Сейчас он возглавляет государственную телерадиокомпанию "Новосибирск".

Президент Грузии Шеварднадзе заявил сегодня, что участие в Договоре о коллективной безопасности СНГ - НЕ принесло позитивного результата в урегулировании грузино-абхазского конфликта. По словам Шеварднадзе, это стало одной из основных причин выхода Грузии из Договора. Президент Грузии в очередной раз указал на необходимость ПРЯМОГО диалога с абхазской стороной. О выходе из Договора, срок действия которого истекает в апреле, заявили на саммите СНГ в пятницу и Азербайджан с Узбекистаном

Абхазские пограничники задержали грузинское рыболовецкое судно, которое - как они утверждают - вело незаконный лов в территориальных водах Абхазии. Находившиеся на борту 10 членов экипажа арестованы и переданы в суд госбезопасности Абхазии. Грузинская сторона пока не сделала никаких заявлений.

В пакистанском городе Пешавар открылся университет для афганских беженцев. В нем будут обучаться и две тысячи женщин, лишенных возможности получить образование у себя на родине. Талибы, контролирующие 90 процентов территории Афганистана, запрещают женщинам посещать учебные заведения. В соответствии с исламскими традициями, женщины и мужчины в новом университете будут учиться отдельно. Общее число афганских беженцев в Пакистане сегодня превышает полтора миллиона человек.

XS
SM
MD
LG