Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Минувшей ночью югославские власти закрыли главный пропускной пункт на границе с Албанией. По словам представителей ОБСЕ, югославские власти убеждают скопившихся на границе беженцев, что они могут беспрепятственно вернуться в Косово, поскольку там объявлено перемирие. Представитель ООН сообщил, что на границе со стороны Косово по-прежнему стоит многокилометровая очередь людей, но новые партии беженцев больше не прибывают. По данным ООН, в общей сложности в Албании сейчас насчитывается около трехсот тысяч косовских беженцев. 40 тысяч беженцев, находившихся на ничейной земле на границе Югославии с Македонией, минувшей ночью были оттуда вывезены . Как сообщает корреспондент Радио Свобода со ссылкой на сотрудников ООН, беженцы вывезены в транзитные лагеря вглубь Македонии, откуда будут эвакуированы в другие страны.

Президент США Клинтон, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и другие лидеры стран НАТО отвергли мирную инициативу президента Югославии Слободана Милошевича, заявив, что "половинчатые" меры не обеспечат урегулирования кризиса в Косово. Западные лидеры заявляют, что воздушные удары по Югославии будут продолжаться до тех пор, пока сербские войска не ПОКИНУТ Косово, а беженцы не вернутся в родные места - под охраной миротворческих сил НАТО. Представитель министерства иностранных дел Югославии повторил сегодня, что - несмотря на объявленное вчера одностороннее прекращение огня в Косово - Белград НЕ даст согласия на размещение там иностранных войск. Президент России Ельцин направил сегодня руководителям ряда стран послание с новыми предложениями по урегулированию косовского кризиса. В чем именно заключаются эти предложения - пока неизвестно.

Минувшей ночью и сегодня на рассвете силы НАТО снова нанесли удары по Югославии. Впервые за все время операции ВВС НАТО подвергли бомбардировке НАЗЕМНЫЕ сербские войска, нанеся удары по бронеколонне в Косово. Ударам подверглись склады горючего, военные и промышленные объекты - в том числе крупный нефтеперерабатывающий завод в сербском городе Нови-Сад и ряд объектов в столице Косово - Приштине. Югославские власти сообщили о человеческих жертвах, но не привели подробностей. По словам участвовавших в налетах британских летчиков, югославские ПВО вели ожесточенный огонь. В операции принимали участие и боевые самолеты, базирующиеся на американском авианосце "Теодор Рузвельт" в Адриатическом море. Все самолеты благополучно вернулись на базы.

Юрий Скуратов заявил, что на него оказывается давление в связи с рядом дел, которые расследует Генеральная прокуратура России. Выступая сегодня в Государственной думе, Генеральный прокурор расценил предпринимаемые против него действия, как "меры открытого произвола и вызов со стороны коррумпированного чиновничества". Никаких конкретных имен Скуратов НЕ назвал, подчеркнув, что за должность Генпрокурора не держится, но и отступать не собирается. Коммунисты и их союзники в думе - в ходе выступления Скуратова - демонстрировали ему свою поддержку. Выступивший перед депутатами прокурор Москвы Сергей Герасимов выразил мнение, что случай, подобный случаю Скуратова, НЕ предусмотрен в действующем законодательстве.

В Москве в ряде крупных коммерческих банков проведены обыски в целях пресечения незаконных каналов перевода валюты за границу - сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. По их данным, только в январе-феврале этого года через 9 коммерческих банков по подложным документам за рубеж были переведены 600 миллионов долларов. Вчера Генеральная прокуратура России выдала ордер на арест главы банковской группы СБС-Агро Александра Смоленского, который подозревается в финансовых махинациях. Вчера же появились сообщения о выдаче ордеров на арест Бориса Березовского - бывшего исполнительного секретаря СНГ и Николая Глушкова - бывшего первого заместителя генерального директора "Аэрофлота".

В Риге минувшей ночью совершена попытка взорвать памятник жертвам Холокоста. По данным рижской полиции, мощность взрывчатки была эквивалентна ста граммам тротила. Памятнику нанесены незначительные повреждения.

Парламент Украины постановил, что очередные президентские выборы пройдут в стране 31-го октября этого года. Решение принято подавляющим большинством голосов. Назначение даты выборов ПАРЛАМЕНТОМ определено Конституцией Украины.

В Тбилиси - по инициативе правящей партии "Союз граждан Грузии" - состоялось торжественное заседание парламента, посвященное 50-летию НАТО. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", на заседании грузинского парламента присутствовали послы стран-членов НАТО. Посол России - Феликс Таневский - от участия в мероприятии отказался.

Визит премьер-министра России Евгения Примакова на Украину, который должен был начаться сегодня, перенесен на более поздний срок - в связи с острым приступом радикулита. Дата визита- согласовывается.

Представители Международного валютного фонда не могут точно сказать, сколько времени понадобиться для разработки нового соглашения с Россией о предоставлении займов. Миссия фонда , прибывшая в Москву , начнет переговоры с российским руководством в конце нынешней недели. Первый вице-премьер Юрий Маслюков заявил, что проблемы могут быть урегулированы за 10-12 дней. Однако , по мнению представителей МВФ, нерешенными остаются многие вопросы, в том числе- о сумме кредита.

Генеральный директор кабардино-балкарского предприятия "Каббалгаз" Джамбулат Эркенов, который удерживался в заложниках в Чечне, - освобожден из плена. Эркенов был захвачен вместе с двумя другими руководителями предприятий в конце января. Один из заложников был убит, другому удалось бежать. По НЕОФИЦИАЛЬНЫМ данным, за освобождение Эркенова был заплачен выкуп.

Министр обороны России Игорь Сергеев встретится сегодня в Душанбе с Ахмадом Шах Масудом - одним из лидеров коалиции, противостоящей афганским талибам. Детали переговоров не сообщаются. В ходе трехдневного визита в Душанбе Сергеев подписал соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Таджикистаном. Министр обороны сообщил, что трижды разговаривал по телефону с президентом России Ельциным, информируя его о ходе переговоров.

Глава правительства КНР Чжу Жунцзи заявил, что в ходе начавшегося вчера визита в США он был проинформирован об обеспокоенности Вашингтона нарушениями прав человека в Китае. Китайский премьер заявил, что на переговорах по торговым вопросам с США достигнута договоренность об отмене запрета Пекина на импорт американской пшеницы и цитрусовых. Однако представитель американской стороны в Вашингтоне заявил, что соглашение по этому вопросу пока не заключено. Сегодня Чжу Жунцзи покинет Лос-Анджелес и прибудет в Вашингтон, где в четверг состоится его встреча с президентом США Клинтоном.

Азербайджанская международная операционная компания под руководством "Бритиш петролеум - АМОКО" объявила вчера о сокращении наполовину добычи нефти на азербайджанском месторождении Чираг. Эта нефть шла по нефтепроводу Баку-Новороссийск через Чечню. Однако уже неделю власти Чечни не дают разрешения на прокачку нефти, заявляя, что Россия не заплатила 6 с половиной миллионов долларов за использование чеченского отрезка нефтепровода. По словам представителя компании, половина дневной добычи нефти на Чираге - 50 тысяч баррелей - теперь направляется по недавно открытому маршруту через Грузию - до порта Супса на Черноморском побережье.

6 человек погибли сегодня в результате катастрофы турецкого авиалайнера в районе города Джейхан - на юге Турции. По сообщениям, на борту самолета были только члены экипажа. Самолет вылетел из турецкого города Адана в Саудовскую Аравию, где должен был взять на борт паломников, совершивших хадж. О причинах катастрофы не сообщается.

XS
SM
MD
LG