Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Еще две тысячи беженцев прибыли за истекшие сутки из Косово в Албанию. ООН намерена начать эвакуацию десятков тысяч беженцев, скопившихся в приграничных с Косово районах Албании, - в связи с тем, что обстановка там становится все более напряженной. Сегодня сербские войска снова обстреляли албанских пограничников. С албанской стороны был открыт ответный огонь. Планируется и частичная эвакуация беженцев из Македонии. Лагеря для беженцев в республике - переполнены. По данным гуманитарных организаций, на пути к границе с Македонией - еще 10 тысяч косовских албанцев. Беженцы сообщают, что сербские войска - сжигают албанские деревни в районах городов Печ, Дьяковица и Призрен.

В результате воздушных ударов сил НАТО минувшей ночью в Белграде была разрушена личная резиденция президента Слободана Милошевича. Сербские средства массовой информации, обычно быстро реагирующие на последствия бомбардировок НАТО, сообщили об этом только спустя 6 часов. Никто не пострадал, поскольку в резиденции никого не было. Авиация НАТО нанесла в очередной раз сильнейшие удары по военному аэродрому Батайница в пригороде Белграда. Третью ночь - сообщило югославское агентство "Танюг" - удары наносились по военному заводу в городе Валево.

Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал распоряжение о пересмотре и доработке планов использования НАЗЕМНЫХ сил союза в Косово. По словам Соланы, отказ Югославии подчиниться требованиям союзников ведет к необходимости детальной проработки наземной операции. Министр обороны США Уильям Коэн заявил, однако, что ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение о проведении такой операции пока НЕ принято, поскольку среди союзников существуют серьезные разногласия по этому вопросу. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил уверенность в том, что международные миротворческие силы в Косово получат мандат ООН.

Канцлер Германии Герхард Шредер, выступая сегодня в парламенте по случаю 50-й годовщины НАТО, заявил, что роль союза в Косовском кризисе - помимо военной победы - должна заключаться в создании новых экономических и политических перспектив для Балканского региона. По словам Шредера, НАТО обязана противодействовать массовым убийствам и этническим чисткам в Косово. Канцлер ФРГ призвал Россию восстановить отношения с НАТО и вместе с союзом работать над урегулированием ситуации в Косово.

Черногория обратилась к Европейскому Союзу с просьбой не распространять на нее эмбарго на поставку нефти, которое ЕС намерен ввести против Югославии в начале будущей недели. Министр промышленности Черногории Воин Джуканович заявил, что нефть, поступающая в республику сейчас, используется ТОЛЬКО для внутренних нужд. Черногория - югославская республика, правительство которой не поддерживает политику Слободана Милошевича в Косово.

Директор ЦРУ США Джордж Тенет подтвердил, что разведывательные службы Китая действительно завладели информацией о производстве некоторых видов американского ядерного оружия, в том числе нейтронного. По словам Теннета, эти сведения могут быть использованы Китаем при реализации своей ядерной программы. Президент США Клинтон распорядился усилить меры безопасности в американских ядерных лабораториях, чтобы избежать дальнейшей утечки секретной информации. МИД Китая отверг обвинения в шпионаже, назвав их "беспочвенными".

Вопрос о Генеральном прокуроре будет обсуждаться завтра на Совете Безопасности России, - сообщил Егор Строев, председатель Совета Федерации. Вчера Совет Федерации повторно отказался принять отставку Юрия Скуратова с поста Генерального прокурора России. Сегодня сенаторы приняли решение - создать временную комиссию по изучению проблемы борьбы с коррупцией. Администрация Бориса Ельцина повторила сегодня, что указ президента об отставке Скуратова - остается в силе. По словам Строева, Совет Федерации намерен провести консультации с Кремлем.

В Москве состоялось заседание оргкомитета по созданию нового общественно-политического блока руководителей регионов "Вся Россия". Среди главных инициаторов образования блока - президенты Татарстана, Башкирии и Ингушетии. В принятом сегодня заявлении отмечается, что "Вся Россия" - НЕ политическая партия и ставит своей целью защиту интересов регионов. Лидер движения "Отечество" Юрий Лужков заявил, что "Отечество" и "Вся Россия" могут выступить на парламентских выборах единым блоком. Намерение тесно сотрудничать с новой организацией выразил также Константин Титов - лидер другого объединения региональных лидеров - "Голос России".

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров добивается от федеральных властей изменения статуса административной границы с Чечней. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", Черногоров пытается получить разрешение на укрепление границы и строительство заграждений. В начале апреля он подписал распоряжение о закрытии границы КурскОго района с Чечней.

Московский городской суд ВПЕРВЫЕ принял к рассмотрению жалобы к Министерству обороны России от двух матерей солдат, погибших в Чечне. До сих пор суды отказывались принимать иски к военному ведомству. Рассмотрения заявлений добилась правозащитная организация "Право матери". В московские суды подано около 400-т подобных исков.

2 человека - летчик и штурман - погибли сегодня в результате катастрофы российского военного самолета-разведчика Су-24. Самолет упал во время учений примерно в 40-а километрах от Анапы. Бортовые самописцы - найдены и направлены на расшифровку.

Военный журналист Григорий Пасько заявил суду, что обо всех контактах с японскими журналистами информировал главного редактора газеты, в которой работал, и командование Тихоокеанского флота. Пасько - обвиняемый в государственный измене - начал сегодня давать показания на закрытом судебном процессе во Владивостоке. Обвинение утверждает, что Пасько передал японским журналистам сведения секретного характера.

Румыния - вслед за Чехией и Словакией - разрешила союзу НАТО использовать свое воздушное пространство в ходе военной операции против Югославии. Решение - подавляющим большинством голосов - было принято сегодня на совместном заседании обеих палат парламента Румынии. Ожидается, что в ближайшие дни такое же разрешение даст и Болгари

Представитель правительства Греции сообщил, что Россия - начала доставку на остров Крит противоракетных комплексов С-300. Комплексы вначале предназначались для Республики Кипр, но - из-за резких протестов Турции - в декабре прошлого года Никосия и Афины договорились разместить их на Крите.

Руководитель старейшей в Турции Республиканской народной партии Дениз Байкал подал сегодня в отставку. Партия, созданная в 23-м году основателем современного турецкого государства Кемалем Ататюрком, потерпела на недавних парламентских выборах сокрушительное поражение, не сумев преодолеть 10-процентный барьер и лишившись таким образом мест в парламенте.

Ирак обвинил Иран в подготовке военной агрессии. В письме Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану министр иностранных дел Ирака Саид ас-Сахаф заявил, что Иран занят поиском предлога для нападения на Ирак. Иран недавно обвинил Ирак в укрывательстве иранской оппозиционной группировки, которая взяла на себя ответственность за убийство генерала Саяда Ширази - заместителя командующего вооруженными силами Ирана.

XS
SM
MD
LG