Две российские команды не смогут принять участие в запланированных турнирах из-за событий в Югославии. Президент Федерации вольной борьбы России Михаил Мамиашвили объявил в четверг о том, что российская команда борцов впервые за 28-летнюю историю розыгрыша Кубка мира не будет участвовать в этих состязаниях, которые состоятся в США на будущей неделе. Причина - отказ посольства США выдать спортсменам въездные визы. Ранее президент баскетбольного клуба ЦСКА Александр Гомельский сообщил об отмене товарищеского матча между армейцами и югославским клубом "Партизан".

Впервые в истории российского хоккея чемпионом страны стал магнитогорский "Металлург". Это стало известно в четверг, когда магнитогорские хоккеисты выиграли шестой матч финальной серии плей-офф чемпионата России у соперников из московского "Динамо". Одержав победу в Лужниках 4:2, "Металлург" выиграл серию с таким же счетом. Это второй крупный успех "Металлурга" в нынешнем сезоне: ранее они стали победителями розыгрыша Евролиги, выиграв в финале у тех же московских динамовцев.

Президент клуба "Ак Барс" Фарид Мухаметшин объявил об отставке главного тренера Юрия Моисеева. Мухаметшин признал ошибочной ставку на дорогостоящих легионеров, которая не оправдала себя в "Ак Барсе" в нынешнем сезоне, результатом которого стало четвертое место. Моисеев руководил командой четыре года и в прошлом сезоне привел ее к золотым медалям чемпионата страны.

Лидер Восточной конференции НХЛ "Оттава" сыграла дома вничью с "Нью-Йорк Рейнджерс" 2:2. "Чикаго" выиграл у "Нэшвилла" 4:2, причем гол и результативный пас записал на свой счет форвард "Чикаго" Алексей Жамнов. С таким же счетом 4:2 "Бостон" дома переиграл "Питсбург". Одна из шайб у проигравших на счету Алексея Ковалева. Валерий Буре забросил шайбу и помог своему клубу "Калгари" выиграть у "Колорадо" 5:1.

В НБА потерпел поражение лидер Восточной конференции "Портленд", уступивший в Хьюстоне 76:86. "Даллас" выиграл у "Миннесоты" 101:95.

На молодежном футбольном чемпионате мира в Нигерии в четверг завершились матчи одной восьмой финала. Самым неожиданным по всеобщему признанию стало поражение португальской сборной от команды Японии - соперники сыграли вничью 1:1, а в серии пенальти сильнее оказались японцы - 5:4. Их соперниками в четвертьфинале станут мексиканцы, выигравшие у победителя прошлого чемпионата сборной Аргентины 4:1. Сборная Испании выиграла у команды США 3:2, и теперь в четвертьфинале испанцы сыграют против сборной Ганы. Хозяева чемпионата, нигерийцы, сыграют с соперниками из Мали, выигравшими в четверг у Камеруна 5:4, причем пятый, победный гол футболисты Мали забили в овертайме - это был первый "золотой гол" чемпионата. Последнюю четвертьфинальную пару составили сборные Бразилии и Уругвая.

Лидером футбольного чемпионата Франции стал "Марсель", выигравший в четверг на своем поле у "Нанси" с крупным счетом 4:0. "Марсель" набрал 64 очка и на очко опередил "Бордо", который в среду потерял два важных очка, сыграв вничью с "Лорьяном" 0:0.

Всемирная боксерская ассоциация в четверг дала официальное согласие на повторный бой за звание чемпиона мира среди профессионалов-супертяжеловесов. Американец Эвандер Холифилд и англичанин Леннокс Льюис, в матче между которыми ранее была зафиксирована ничья, встретятся в повторном поединке в сентябре в Лас-Вегасе.

На мужском теннисном турнире в Барселоне очередные матчи были отменены из-за сильного дождя. А в Токио были сыграны встречи третьего круга. Первая ракетка турнира голландец Рихард Крайчек выиграл у Давида Приношила из германии. Томас Энквист из Швеции, посеянный под третьим номером, переиграл канадца Даниэля Нестора. В следующий круг вышли также шведы Йонас Бьоркман и Томас Юханссон, Николас Кифер из Германии, южноафриканец Уэйн Феррейра и датчанин Кеннет Карлсен. А у женщин свои матчи второго круга выиграли первая и третья ракетки турнира - японка Аи Сугияма и румынка Корина Морариу.

В Барселоне на 55-м году жизни скончался от сердечного приступа один из самых знаменитых конструкторов "Формулы-1" англичанин Харви Постлтуайт. В Испании он находился на тестах вместе со своей новой командой "Хонда", намеревающейся вернуться в "Формулу-1" в будущем сезоне. За свою без малого 30-летнюю карьеру Постлтуайт конструировал автомобили для 6 команд, в том числе для "Феррари", и именно на его шасси эта команда завоевала Кубки конструкторов в 1982 и 1983 годах.