Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В понедельник начались четвертьфинальные серии плей-офф в российской баскетбольной суперлиге. На своих площадках московские армейцы победили соперников из майкопского "Динамо" - 105:75, а тульский "Арсенал" взял верх над казанским "Униксом" - 95:89. Саратовский "Автодор" проиграл в гостях "Шахтеру" из Черемхово - 79:82. "Самара" уступила дома пермскому "Урал-Грейту" - 84:88.. Четвертьфиналы пройдут до двух побед. Вторые матчи состоятся завтра.

В Национальной баскетбольной ассоциации лидер Восточной конференции "Орландо" потерпел поражение в Торонто - 72:90. Преследующая его "Индиана" 27-ю победу в сезоне одержала в Бостоне - 120:104 и отстает теперь от "Орландо" на две победы. На Востоке 27 побед стало у "Хьюстона", выигравшего дома у "Сиэтла" - 120:113.

В Германии завершилось первенство мира по хоккею среди юниоров, чей возраст не превышает 18 лет. Сборная России проиграла в последнем матче сверстникам из Швейцарии - 1:4 и заняла шестое место. Чемпионами же мира стали финны, завершившие турнир ничьей со шведами - 2:2. Сборная Швеции стала второй, а бронзовые медали достались команде Словакии.

Знаменитый Уэйн Гретцки, завершивший в воскресенье 20-летнюю карьеру в Национальной хоккейной лиге, назван кандидатом на место в Зале Славы. Специальный комитет проведет голосование по его кандидатуре 29 апреля, и в случае успешного исхода Гретцки станет десятым игроком в истории НХЛ, который попадет в Зал Славы без положенного в таких случаях трехлетнего ожидания. Последним был Марио Лемье, удостоенный этой чести через шесть месяцев после окончания карьеры в 97-м году.

В 103-й раз прошел традиционный бостонский марафон. У мужчин победителем стал стал кениец Жозеф Шебе, до этого трижды приходивший к финишу вторым. Его победа стала девятым подряд успехом кенийских марафонцев в Бостоне. С подобным постоянством в истории этого соревнования побеждали лишь американские бегуны, выигрывавшие с 16-го по 25-й год (в 18-м году личные забеги не проводились, а только командные).

У женщин быстрее всех была олимпийская чемпионка Атланты Фатума Роба из Эфиопии. Она одержала третью победу подряд, повторив достижение немки Уты Пиппиг, не знавшей равных с 94-го по 96-й год. Россиянка Людмила Петрова заняла 7-е место.

В Монте-Карло стартовал крупный теннисный турнир, третий в году из серии "Супердевятка Мерседеса". Его призовой фонд составляет 2 миллиона 200 тысяч долларов. В первом круге неудачно выступил россиянин Марат Сафин. В двух сетах он проиграл 14-й ракетке турнира немцу Томми Хаасу - 4:6, 2:6. Другой представитель Германии - Борис Беккер выбил из борьбы посеянного под 16-м номером француза Седрика Пьолина. Сошел с дистанции и хорват Горан Иванишевич, 11-я ракетка турнира. Он уступил марокканцу Хишаму Арази.

В среду вступит в борьбу Кафельников, освобожденный в числе восьми сильнейших от матчей первого круга. Его соперник определится во встрече украинца Андрея Медведева и хорвата Ивана Любичича. Если Кафельников дойдет в Монако до полуфинала, он займет первую строчку в мировом рейтинг-листе.

В первенстве Англии по футболу был сыгран один матч. Чемпион - лондонский "Арсенал" разгромил на своем поле соперников из другого столичного клуба "Уимблдона" - 5:1 и вновь вышел на второе место. После 33-х матчей у "Арсенала" 66 очков. На два очка отстает еще один лондонский клуб - "Челси". Лидирует же с 67-ю очками "Манчестер Юнайтед", имеющий к тому же игру в запасе.

Известный немецкий тренер Юпп Хейнкесс в будущем сезоне возглавит португальскую "Бенфику". Об этом объявил сегодня президент лиссабонского клуба Жоао Вале Э Азеведу, сообщив, что нынешний наставник команды шотландец Грэм Сунесс по окончании чемпионата уйдет в отставку.

XS
SM
MD
LG