Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Объявлены лауреаты премии российских деловых кругов, то есть банков, финансовых и промышленных корпораций и страховых компаний, в категории "За высокое служение искусству". Обладателями нагрудного знака стоимостью в десять тысяч долларов и денежной премии, размеры которой не оглашаются, стали Нонна Мордюкова, Михаил Ульянов и Юрий Яковлев. 20 апреля в Театре Моссовета будут оглашены имена лауреатов в категориях "Кумир года" и "Надежда года". Премия присуждается российским актерам за роли в театре и кино.

Закончился второй тур конкурса на проект памятника Василию Баженову. К выполнению, перед Пашковым домом, рекомендован проект отца и сына Рукавишниковых. Второе место занял проект Григория Франгулина - он рекомендован для установки в Царицыне.

В Центральном Доме художника в Москве открылась выставка "Музей современного искусства. Русское искусство конца 50-х - начала 80-х годов". Здесь выставлены работы Михаила Рогинского, Анатолия Зверева, Ильи Кабакова, Эдуарда Штейнберга, Эрнста Неизвестного и других. Выставка продлится всего девять дней.

В частных мастерских Санкт-Петербурга отлит бюст Александра Пушкина, неизвестная ранее работа скульптора Михаила Аникушина. К двухсотлетию со дня рождения поэта он будет установлен в зале ожидания на вокзале города Пушкина (бывшее Царское Село).

Городской совет Оклахома-сити одобрил выплату 400 тысяч долларов, причитающихся в качестве компенсации за конфискацию видеокассет с фильмом Фолькера Шлёндорфа "Жестяной барабан". Они были конфискованы полицией у частных лиц и в видеоателье в 1997 году, после того как судья штатного суда постановил, что фильм содержит порнографию с эксплуатацией ребенка. Это постановление было отменено судьей окружного федерального суда, и пострадавшим присуждена компенсация.

За последние два года, из-за различных болезней, Лючано Паваротти довольно редко выступал в нью-йоркском оперном театре "Метрополитен". В этом сезоне он выступил на гала-концерте по случаю тридцатилетия своей творческой деятельности, и видеозапись концерта будет транслироваться 31 марта американским общественным телевидением. Кроме того, дирекция театра объявила, что он будет петь партию Каварадосси в трех представлениях "Тоски" Пуччини.

XS
SM
MD
LG