Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Ни одна из сторон на мирных переговорах по Косово, проходящих в Париже, пока не подписала соглашение по урегулированию конфликта в провинции. Президент Сербии Милутинович обвинил международных посредников в пристрастности, поскольку они не приняли ни одной из поправок и дополнений к договору, предложенных сербской делегацией. Делегация косовских албанцев выразила готовность подписать мирный план, подготовленный международной Контактной группой и предусматривающий предоставление Косово широкой автономии и размещение в провинции миротворческих сил НАТО как гаранта выполнения всех договоренностей.

Вопрос о кандидате на пост председателя Исполнительной комиссии Европейского Союза будет первым в повестке дня саммита ЕС, который состоится на следующей неделе в Берлине, - считает Канцлер Германии Шредер. По мнению Шредера, новый глава Еврокомиссии должен быть убежденным европейцем с опытом политической и экономической деятельности и незапятнанной репутацией. "Мы должны сделать все возможное, чтобы Европейские структуры работали бесперебойно", - сказал канцлер, занимающий в настоящее время пост председателя ЕС. Как отмечают обозреватели, политические последствия коллективной отставки Еврокомиссии оказались значительно более ощутимыми, чем экономические. Курс единой европейской валюты - евро - по отношению к доллару не изменился.

Совет Федерации России подавляющим большинством голосов отклонил прошение Юрия Скуратова об отставке с поста генерального прокурора. Выступая сегодня на заседании верхней палаты, Скуратов заявил, что подчинится любому решению Совета Федерации. Генеральный прокурор подчеркнул, что написал заявление об отставке, поскольку, по его мнению, в последнее время утратил поддержку президента Ельцина. По словам Скуратова, в его уходе с поста генпрокурора заинтересован ряд высокопоставленных чиновников. Вопрос об отставке генерального прокурора обсудили сегодня в ЦКБ президент России Ельцин и премьер-министр Примаков. Как сообщила пресс-служба президента, они поддержали усилия верхней палаты по борьбе с преступностью,отметив, что "вести ее могут только морально незапятнанные люди".

Государственная дума России отклонила предложение парламентской фракции "Наш дом - Россия" рассмотреть на сегодняшнем заседании в первой половине дня проект заявления об антисемитских высказываниях депутата Альберта Макашова. Вопрос остался в сегодняшней повестке дня, но - по мнению обозревателей - депутаты вряд ли будут обсуждать документ, поскольку им не хватит времени, как это было и на предыдущем заседании.

Представитель генерального прокурора Чечни в России Тагиров охарактеризовал как "правовой беспредел" положение чеченцев, живущих в Москве и российских регионах. Он призвал министра национальной политики Абдулатипова вмешаться, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. По мнению Тагирова, необоснованные задержания и аресты чеченцев особенно участились в последние дни - после выступлений российских политиков в связи с похищением в Грозном генерала Шпигуна.

Около 6-ти тысяч польских фермеров проводят сегодня демонстрацию в Варшаве, требуя усилить государственную поддержку сельского хозяйства и ввести запрет на импорт продуктов питания. Демонстранты собираются пройти с маршем протеста около президентского дворца, зданий парламента и правительства. Акция организована радикальным фермерским объединением "Самооборона". Польская крестьянская партия намерена завтра предложить парламенту вынести вотум недоверия правительству, однако шансов на победу у нее практически нет.

Председатель Международного Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч останется на своем посту до 2001-го года. На сегодняшнем заседании МОК в Лозанне 86 членов Комитета вынесли главе Комитета вотум доверия. Только двое проголосовали против. На заседании, которое продлится 2 дня, будет решаться судьба 6-ти членов МОК, обвиняемых в коррупции. Исполнительный совет МОК, проводивший расследование дела, настаивает на их отставке. Спонсоры Олимпийского движения призвали МОК принять меры, чтобы пресечь коррупцию в руководстве Олимпийским движением.

Ирак направил сегодня в Саудовскую Аравию второй за 2 дня пассажирский самолет - в нарушение эмбарго ООН на полеты из Ирака. На борту самолета - более 100 паломников, которые направляются в Мекку на ежегодный хадж. По словам представителя иракской авиакомпании, завтра в Саудовскую Аравию вылетит третий иракский самолет. Государственный департамент США заявил, что, нарушая международные санкции, Саддам Хуссейн еще больше осложняет международное положение Багдада. Санкции против Ирака были введены ООН после его вторжения в Кувейт в 90-м году.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Эсмат Абдель Мегид призвал США и Великобританию "немедленно прекратить" нанесение воздушных ударов по Ираку. Открывая в Каире встречу министров иностранных дел стран Лиги, Мегид заявил, что кризис вокруг Ирака может быть разрешен только дипломатическими средствами.

Совет Федерации одобрил сегодня проект политического соглашения между ветвями власти. Проект поддержали 108 сенаторов, трое - воздержались, "против" не голосовал никто. Спикеру верхней палаты парламента Егору Строеву поручено подписать документ от имени Совета Федерации. Ожидается, что свои подписи под соглашением поставят президент, премьер-министр и спикеры обеих палат.

Госдума России приняла сегодня в третьем - последнем чтении законопроект "О налогах на имущество физических лиц", устанавливающий ставки налога в отношении собственности граждан - квартир, жилых домов, дач, гаражей, а также транспортных средств - самолетов, теплоходов и яхт. Ставки налога определяются местными властями. При оценке имущества на сумму до 300 тысяч рублей она не может превышать 1-й десятой процента его стоимости. Закон передан на рассмотрение Совета Федерации.

Израильский суд признал бывшего министра внутренних дел, лидера влиятельной ультраортодоксальной партии Шас - Арье Дери виновным в коррупции в период его работы в министерстве c 85-го по 90-й год. Дери грозит лишение свободы на срок до 7-и лет. Когда будет вынесен приговор - пока не известно. Суд длился 5 лет. В ходе процесса двоим судьям угрожали физической расправой сторонники Дери, выражающего интересы евреев - выходцев из арабских стран. Партия Шас - третья по величине в Израиле - является одним из самых важных союзников премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В середине мая в Израиле пройдут парламентские выборы.

3 с половиной тысячи жителей города Южно-Курильск на острове Кунашир остались сегодня без света и тепла. Отапливаются только больница и школа. Из-за отсутствия дизельного топлива создалась реальная угроза замерзания сетей теплоснабжения.

5 представителей Объединенной таджикской оппозиции вошли сегодня в состав правительства Таджикистана. Президент страны Эмомали Рахмонов назначил их на посты заместителей министров. Согласно мирному договору 92-го года, положившему конец гражданской войне в Таджикистане, члены оппозиции должны составлять треть правительства страны.

Азербайджанский министр обороны Сафар Абиев считает, что Российские военные базы в Грузии угрожают национальной безопасности Азербайджана. Министр, в частности, отметил, что в Баку негативно восприняли информацию о том, что в Тбилиси - на заводе, принадлежащем группе российских войск в Закавказье, ремонтируют танки вооруженных сил Армении. Абиев находится в Тбилиси с двухдневным визитом.

23 марта в продажу поступает компакт-диск с 11-ю речами и проповедями Папы Римского Иоанна Павла второго, который глава Римско-католической церкви записал в сопровождении современной музыки. Сегодня представители фирм-производителей - Радио Ватикан и издательства Святого Петра - вручили Папе римскому готовый диск.

XS
SM
MD
LG