Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Аденовирусные инфекции верхних дыхательных путей могут вызывать дисфункцию левого сердечного желудочка у взрослых. Это тяжелое кардиологическое заболевание, которое превращает человека в инвалида, живущего под страхом внезапной смерти. Ранее считалось, что простудные заболевания дают подобные осложнения лишь в детском возрасте. Описание работ доктора Джеффри Тоубина и его коллег из Бэйлорского медицинского колледжа в Хьюстоне опубликованы в последнем номере американского журнала "Circulation".

Американское управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами разрешило использование в клинической практике гидродинамического инжектора, при помощи которого артерии очищаются от сгустков крови. Это устройство в течение минуты промывает кровеносный сосуд импульсными струями воды или физиологического раствора. После выведения через катетер отделившихся от стенок артерии фрагментов тромба хирург может приступить к проведению стандартной ангиопластики. Прибор AngioJet (читается: АНГИОДЖЕТ), созданный фирмой Possis Medical Incorporated, в первую очередь предназначен для лечения кардиологических больных, которым не помогают лекарства-тромболитики.

Постоянное чувство изжоги и попадание кислого желудочного сока в ротовую полость значительно увеличивают риск возникновения злокачественных опухолей пищевода. Такую опасность не уменьшают даже лекарства, нейтрализующие соляную кислоту. Для тех, кто страдает от подобных расстройств хотя бы раз в неделю, вероятность заболеть раком пищевода в восемь раз превышает среднюю. Эти оценки основаны на анализе информации о состоянии здоровья восьми миллионов жителей Швеции, которая хранится в национальном компьютерном банке медицинских данных. Статья сотрудников Каролинского института в Стокгольме напечатана в выпуске американского еженедельника New England Journal of Medicine от 18 марта.

Американские биохимики превратили один из самых обычных ферментов человеческого организма в потенциальное оружие против рака. Ричард Юэл и его коллеги изменили химическую структуру РИБОНУКЛЕАЗЫ - энзима, который расщепляет молекулярную цепь рибонуклеиной кислоты на отдельные фрагменты. Эксперименты на культурах ткани показали, что модифицированный энзим уничтожает многие разновидности раковых клеток. Исследователи из вашингтонского Национального института неврологических расстройств и инсультов опубликовали описание своих исследований в мартовском номере лондонского журнала Nature Genetics.

По сообщению еженедельника Aviation Week and Space Technology, с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал вскоре отправятся в околоземное пространство две новейшие американские ракеты-носителя. Старт ракеты среднего класса "Дельта-3" фирмы "Боинг", которую в прошлом году не удалось вывести на орбиту, назначен на 5 апреля. Первый запуск тяжелого космического бустера "Атлас-3" корпорации "Локхид-Мартин", оснащенного российским двигателем РД-180, должен состояться в середине июня.

XS
SM
MD
LG