Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Верховный суд республики Коми начал слушание дела о законности бессрочной забастовки коллектива шахты "Интинская". Шахтеры "Интинской" прекратили работу 15 февраля. Их требование - ежемесячные погашения 10 процентов долга по зарплате, которая на шахте не выплачивалась уже около года. В понедельник девять профсоюзных лидеров "Интинской" по настоянию врачей прекратили голодовку, начатую более месяца назад.

В Ростовской области зарегистрирована вспышка кишечного инфекционного заболевания. Пострадали около 110 человек, из них - 45 детей. В республике Карелия зарегистрирована вспышка дизентерии: из 44 заболевших - 18 детей. В селе Завьялово Алтайского края более 50 человек, среди которых 31 ребенок, заболели сальмонеллезом. В Красноярск прибыли пять семей вынужденных переселенцев из Таджикистана. Среди них зарегистрировано 11 случаев брюшного тифа, все заболевшие госпитализированы.

Правительство России планирует в ближайшие месяцы погасить все долги Пенсионному фонду. Как сказал премьер-министр РФ, нужно готовиться к индексации пенсий с 1 мая - на 12 процентов, а с 1 ноября - еще на 15 процентов. В настоящее время около 4 миллионов российских пенсионеров получают по 234 рубля в месяц. При этом в Московской области средняя пенси составляет 404 рубля.

В марте этого года российским детям-инвалидам будет сделано 150 бесплатных операций по исправлению челюстно-лицевых деформаций - сообщил директор московского офиса некоммерческой международной организации "Операция Улыбка" Кристофер Ронду. Операции будут проводиться в Московском медицинском стоматологическом институте в рамках международной программы "Изменим лицо мира".

В Москве уменьшается площадь озелененных объектов. В 98-м году в городе при строительстве разных объектов было вырублено более 50 тысяч деревьев. Кроме того, за этот же год вырублено более 100 тысяч аварийных и засохших деревьев, а посажено только 76 тысяч.

Российские туристы, скорее всего, не откажутся от поездок в Турцию из-за того, что представители Курдской рабочей партии объявили в понедельник все курортные места Турции зоной боевых действий - такой прогноз сделали руководители нескольких туристических фирм. Туристы из России составляют 27 процентов от всех иностранных туристов на турецких курортах.

43 процента россиян считают, что русские в России должны быть признаны главной нацией - таковы результаты опросов Центра изучения общественного мнения. По мнению 76 процентов россиян, национальная политика должна быть направлена на защиту прав и интересов всех граждан РФ, независимо от их национальности, однако 13 процентов полагают, что приоритетом в этой области должна стать защита интересов только русских, проживающих в России.

XS
SM
MD
LG