Radio Liberty - Sport News

Все стартовые матчи одной восьмой финала чемпионата России по хоккею завершились победами хозяев. Магнитогорский "Металлург" разгромил ЦСК ВВС - 7:1. Другой "Металлург" - из Новокузнецка - взял верх над "Северсталью" - 4:2. "Динамо" выиграло у "Мечела" - 3:0, "Авангард" у "Нефтехимика" - 5:0, "Молот-Прикамье" у "Салавата Юлаева" - 2:0, ярославское "Торпедо" у ЦСКА - 1:0. "Лада" переиграла "Липецк" - 7:3, а "Ак Барс" взял верх над "Амуром" - 4:1. Вторые матчи серий пройдут сегодня.

Биатлонисты проводят заключительный этап Кубка мира в Холменколлене. Некоторые его гонки, в том числе стайерские, прошедшие в четверг, также идут в зачет чемпионата мира, который в феврале из-за морозов в Финляндии пришлось провести по укороченной программе. Украинка Олена Зубрилова завоевала вторую золотую медаль мирового первенства, показав лучшее время на дистанции 15 км. Не совершив ни одного промаха на четырех огневых рубежах, Зубрилова более чем на две минуты опередила француженку Коринн Ниогре, также стрелявшую безупречно. Бронзовая медаль досталась россиянке Альбине Ахатовой, допустившей одну ошибку на стрельбище. Шведка Магдалена Форсберг показала шестое время, и этого результата ей хватило для того, чтобы в третий раз подряд завоевать Кубок мира.

У мужчин решающим фактором в гонке на 20 км стала скорость. Так, лидер Кубка мира немец Свен Фишер получил одну штрафную минуту за промах, однако сумел отыграть ее на лыжне и опередил стрелявших без ошибок соперников: около девяти секунд уступил Фишеру экс-чемпион, его соотечественник Рико Гросс, на 37 секунд медленнее прошел дистанцию Вадим Шашурин из Белоруссии.

Завершают сезон и горнолыжники: финал Кубка мира проходит в Сьерра-Неваде. Австриец Кристиан Майер выиграл соревнования в супергигантском слаломе. Обладатель же Малого хрустального глобуса в этой дисциплине был известен заранее: им второй год подряд стал другой австрийский спортсмен - Херманн Майер. Он в четверг был лишь седьмым, что несколько понизило его шансы на повторную победу в общем зачете Кубка мира. Перед двумя заключительными стартами - в гигантском и специальном слаломе - Майер 102 очка уступает норвежцу Лассе Кьюсу, показавшему вчера четвертый результат. На 92 очка отстает от Кьюса его соотечественник Четиль-Андре Омодт.

Шведские лыжные игры проходят в Фалуне. В прыжках с большого трамплина победу одержал немец Мартин Шмитт, существенно сокративший отставание в общем зачете Кубка мира от финна Янне Ахонена, который показал лишь восьмой результат. За четыре этапа до конца сезона Шмитт отстает на 11 очков.

Двоеборцы соревновались в спринте. Первую победу в своей карьере одержал чех Ладислав Ригл. А в общем зачете по-прежнему уверенно лидирует норвежец Бьярте-Энген Вик.

В Индиан-Уэллс, штат Калифорния продолжается крупный турнир - первый в году из серии "Супердевятка Мерседеса". Первой участницей женского финала стала немка Штеффи Граф, в трех сетах переигравшая американку Чанду Рубин. У мужчин же определяются четвертьфиналисты. Австралиец Марк Филиппусис выиграл у россиянина Марата Сафина - 6:4, 6:3 и встретится с американцем Тоддом Мартином, который нанес поражение чилийцу Марсело Риосу. Голландец Рихард Крайчек встретится с бразильцем Густаво Куэртеном, американец Крис Вудрафф с англичанином Тимом Хенманом, а словак Кароль Кучера с испанцем Карлосом Мойей, который в случае выхода в финал станет первой ракеткой мира.

В НХЛ продолжает побеждать лидер Северо-запада "Колорадо": очередную победу команда одержала над "Филадельфией" -- 5:3, набрав 76 очков. В других матчах со счетом 3:0 "Ванкувер" выиграл у "Финикса", а "Монреаль" у "Сент-Луиса". "Тампа" взяла верх над "Баффало" - 5:2, "Флорида" над "Вашингтоном" - 2:1, а "Торонто" над "Нью-Йорк Айлендерс" - также 2:1.

В НБА вновь побеждает "Юта": свою 15-ю победу лидер Среднего Запада одержал над "Денвером" - 94:89. В Атлантическом дивизионе 15 побед на счету "Майами", выигравшего у "Торонто" - 83:73. В Тихоокеанском дивизионе "Сиэтл" после пяти поражений подряд выиграл у "Чикаго" - 92:83. Баскетболисты "Лос-Анджелес Лейкерс", проигравшие 17 стартовых матчей, одержали первую победу в сезоне -- над соперниками из "Сакраменто" -- 106:92.

Чемпионом России по хоккею с мячом в четвертый раз подряд стал архангельский "Водник". В ответном финальном матче он победил дома красноярский "Енисей" - 3:1 и за счет большего числа мячей забитых на чужом поле выиграл "золото". В первой игре успех сопутствовал "Енисею" - 5:3.