Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент России Ельцин направил в Совет Федерации письмо с предложением - освободить Юрия Скуратова от должности Генерального прокурора. Скуратов, подавший вчера прошение об отставке "по состоянию здоровья",- госпитализирован. Совет Федерации - как сообщают в аппарате председателя верхней палаты Строева - может рассмотреть вопрос о Скуратове только на пленарном заседании. Ближайшее пленарное заседание запланировано на 17-е февраля.

Американские истребители снова нанесли сегодн удары по иракским объектам ПВО на севере и юге страны,- сообщило министерство обороны США. Как и в предыдущих случаях, удары были нанесены в ответ на провокации - летчики обнаружили за собой радарное слежение с земли. На юге Ирака бомбовым ударам подверглись два объекта, на севере - три. Все американские самолеты благополучно вернулись на базы.

Сегодня и завтра обвинители-республиканцы и адвокаты президента Клинтона проведут допросы еще двух свидетелей по делу об импичменте президента - ближайшего друга Клинтона Вернона Джордана и бывшего советника Белого Дома Сидни Блюменталя. Вчера на вопросы ответила первая свидетельница - Моника Левински, бывшая практикантка Белого Дома. По сообщениям, Левински не добавила ничего нового к своим прежним показаниям относительно характера отношений с президентом. Адвокаты Клинтона отказались задавать ей вопросы и вместо этого зачитали краткое послание президента, принесшего Левински извинения за все, что ей пришлось перенести. Показания Левински, записанные на видеопленку, сегодня будут представлены членам Сената США.

Генеральная прокуратура России, совместно с подразделениями ФСБ и МВД, провела сегодня в Москве обыск и выемку документов в офисах ряда коммерческих структур, в частности - компании "Сибнефть". Обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по факту публикации в газете "Московский комсомолец", утверждавшей, что в отношении семьи президента России Ельцина организовано незаконное прослушивание. Помимо "Сибнефти", обыски проведены в частной охранной фирме "Атолл", а также - в 20-ти других предпринимательских организациях.

Смертные приговоры в России выноситься не могут до изменения законодательства, - решил сегодня Конституционный суд. По постановлению Суда, законодатели должны немедленно внести в закон изменения, которые обеспечили бы право подсудимым, за чьи преступления предусмотрена высшая мера наказания, - на рассмотрение их дела в суде с участием присяжных заседателей. Представитель президента России в Конституционном суде Митюков заявил, что сегодняшнее решение подкрепляет президентский мораторий на смертную казнь, объявленный в августе 96-го года. Пока что суды присяжных, введенные в порядке эксперимента, действуют только на 9-ти территориях России.

"Руководители органов МВД, которые не смогут адекватно реагировать на действия экстремистов, работать у меня не будут", - заявил министр внутренних дел Степашин, принимавший участие в сегодняшнем заседании Комиссии при президенте России по противодействию политическому экстремизму. В числе других вопросов, на заседании обсуждалась ситуация вокруг недавнего несанкционированного шествия активистов движения "Русское национальное единство" в Москве. "Баркашов и фашизм в Москве не пройдут,"- заявил сегодня мэр столицы Лужков. Он выразил надежду, что прокуратура возобновит его иск к лидеру РНЕ.

Косовская Освободительная армия - согласна принять участие в переговорах по политическому урегулированию кризиса в Косово, намеченных на субботу во Франции, - сообщил сегодн представитель командования агентству Рейтер. О готовности принять участие в переговорах заявили ранее и лидеры умеренных албанцев. Власти Югославии ответа пока не дали, заявив, что окончательное решение примет в среду парламент - на чрезвычайной сессии. Канцлер Германии Шредер вновь предупредил враждующие стороны, что ситуация - крайне серьезная и международное сообщество, настаивающее на мирных переговорах, - готово применить силу в случае необходимости.

Спортсмены и дельцы от спорта не останавливаются ни перед чем, чтобы добитьс победы, - заявил председатель Международного Олимпийского Комитета Самаранч. Выступая в Лозанне на открытии международной конференции по борьбе с допингами, Самаранч подчеркнул, что борьба предстоит долгая и очень серьезная, поскольку в мире постоянно изобретаются все новые допинги и способы - как избежать их обнаружения. МОК предлагает создать специальное международное агентство по борьбе с допингами, которое могло бы координировать и унифицировать тесты, которые проходят спортсмены в разных странах.

Президент России Ельцин провел сегодня в Кремле встречу с главой своей администрации Бордюжей. Ельцин прибыл в Кремль из подмосковного санатория "Барвиха", где проходит курс реабилитации - после пребывания в больнице. Президент был госпитализирован 17-го января с диагнозом "кровоточащая язва желудка".

В России создано новое общенациональное движение "Гражданская солидарность". В него вошли 22 политические партии, 14 профсоюзных объединений, 7 национальных и казачьих объединений, 5 правозащитных организаций, а также - общество купцов и промышленников и ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств. На пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве, учредители подчеркивали неполитическую направленность движения. "Гражданская солидарность" будет представлять интересы корпоративных, профессиональных, сословных и конфессиональных объединений в государственных органах власти.

Срок предоставления Международному Валютному Фонду меморандума правительства России об экономической ситуации в стране и мерах по выводу из кризиса - окончательно не определен. Об этом - по завершении сегодняшнего заседани президиума правительства - сообщил вице-премьер Кулик. Документ необходим МВФ для решения вопроса о дальнейшем предоставлении кредитов России. Первый вице-премьер Маслюков отказалс отвечать на вопросы журналистов о сегодняшнем заседании, заявив, что "все засекречено".

Германия будет продолжать оказывать помощь России - заявил сегодня канцлер ФРГ Шредер. Выступая на пресс-конференции в Давосе, где сегодня завершается Всемирный экономический форум, Шредер подчеркнул, что на Германии лежит особая ответственность в этом вопросе. По его словам, российское правительство понимает, что должно продолжать реформы, если хочет получить международную финансовую помощь. Германия - сказал Шредер - предпочитает поддержать конкретные проекты по перестройке промышленности в России. Кроме того, в Россию будут направлены немецкие эксперты - дл содействия реструктуризации банковского сектора.

Носителями вируса, вызывающего заболевание СПИДом у человека, являются шимпанзе - объявили американские ученые из Университета Алабамы. Анализы крови и тканей, взятые у одного из подвидов шимпанзе, выявили наличие вируса, весьма сходного с вирусом иммунодефицита человека. Однако у обезьян - носителей вируса не развиваетс болезнь, что внушает ученым серьезную надежду на то, что им удастся в конце концов разработать вакцину против СПИДа. Ученые считают, что болезнь пришла из Африки, где мясо обезьян - в том числе и человекообразных - часто употребляется в пищу.

Правительство Казахстана вводит ограничения на ввоз товаров из Узбекистана. Санкции прежде всего коснутся продуктов питани и напитков. Как сообщает наш корреспондент, режим на границе ужесточается, поскольку большая часть узбекских товаров - контрабанда. Одновременно устанавливаются таможенные пошлины, из-за которых цены на импортные товары вырастут на 100-200 процентов. В конце прошлого года Казахстан уже ввел ограничения на импорт из России.

56 горняков воркутинской шахты "Октябрьская" в Республике Коми отказались сегодня выходить на поверхность. Один горнорабочий объявил голодовку. Шахтеры требуют погашения годовой задолженности по зарплате, которая достигла 39 миллионов рублей. На Сахалине бастуют 400 горняков шахты "Синегорская", добиваясь выплаты долга по зарплате в 2 с половиной миллиона рублей. Шахта поставляет уголь на Южно-Сахалинскую ТЭЦ.

Заместитель госсекретаря США Тэлботт заявил, что Пакистан готов подписать Договор о глобальном запрещении ядерных испытаний. Заверения, данные президенту США Клинтону премьер-министром Пакистана Шарифом в декабре, были подтверждены в ходе сегодняшних переговоров Тэлботта в Исламабаде с министром иностранных дел Пакистана Ахмадом. На переговорах обсуждались проблемы нераспространения ядерного оружия. Эти же проблемы обсуждались на днях в ходе встреч Тэлботта с руководителями Индии. По мнению обеих сторон, переговоры были весьма продуктивными.

В центре Махачкалы сегодня утром произошел сильный взрыв; ранен один человек. На проезжей части улицы - с помощью дистанционного устройства - был взорван осколочный 122-миллиметровый фугасный снаряд. Радиус поражения осколками - один километр. В момент взрыва по улице проезжала грузовая машина с солдатами внутренних войск. Среди них пострадавших - нет. Раненый - водитель легковой машины, оказавшейся рядом.

XS
SM
MD
LG