Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Государственная Дума России поручила двум своим комитетам - по безопасности и по делам СНГ - подготовить проект обращения к президенту Ельцину и президентам других стран Содружества - об отстранения Бориса Березовского от должности Исполнительного секретаря СНГ. За это решение проголосовали на сегодняшнем пленарном заседании Думы 264 депутата, против - один. Воздержавшихся - не было.

Государственная дума - приняла сегодня закон о Федеральном бюджете на 99-й год. За проголосовали 308 депутатов, против - 58, при 6- и воздержавшихся. В ходе обсуждения проекта бюджета в четвертом - последнем - чтении Дума повторно приняла проект бюджета в третьем чтении - с учетом внесенных поправок. В числе принятых поправок - сокращение расходов на администрацию президента России - на 20 процентов.

Госдума России считает, что компенсации, выплачиваемые Германией только евреям-жертвам нацизма, - "являются несправедливым актом по отношению к другим гражданам России". Это положение содержится в единогласно принятом сегодня постановлении Думы. Депутаты рекомендуют президенту России Ельцину призвать канцлера Германии Шредера - "распространить дополнительные компенсации на всех граждан России-жертв нацизма".

Король Иордании Хусейн, вернувшийся сегодн на родину, был в крайне тяжелом состоянии немедленно доставлен на вертолете в больницу. По сообщению официальных лиц, Хусейн в сознании, но надежд на улучшение - практически нет. Во вторник в США, куда 11 дней назад король вынужден был срочно вернуться для продолжени лечения от рака лимфатической системы, ему была сделана повторная пересадка костного мозга. Операция - не удалась и, как сообщил лечащий врач монарха, у Хусейна отказали почки и печень. Население Иордании - в крайней тревоге. Король Хусейн, правивший страной в течение 47-ми лет, пользовался большой любовью и уважением.

В Сенате США сегодня продолжатся слушани по делу об импичменте Билла Клинтона. Лидер республиканского большинства верхней палаты американского Конгресса Лотт полагает, что окончательное голосование по вопросу отстранени президента США от власти должно состояться в течение недели. В четверг Сенат принял решение НЕ вызывать дл дачи показаний бывшую практикантку Белого Дома Монику Левински. После заключительных выступлений обвинителей и защитников Клинтона в понедельник - сенаторы проведут прения и голосование по каждому из двух пунктов обвинения и мере наказания президента. Палата представителей США обвиняет Билла Клинтона в даче ложных показаний под присягой и препятствовании правосудию.

Белград готов предоставить Косово достаточно широкую автономию,- заявил сегодня министр информации Югославии Комненич. Коснувшись начинающихся завтра во Франции мирных переговоров по проблеме Косово, югославский министр сказал, что предложени Международной Контактной группы "не слишком устраивают сербов", и предупредил, что если переговоры с лидерами албанцев не увенчаютс успехом, регион неизбежно будет втянут в войну. О возможности широкого регионального конфликта в случае провала переговоров по Косово предупредила и государственный секретарь США Олбрайт. Председатель Высшего Военного Совета НАТО Науманн снова заявил сегодня, что силы НАТО - полностью готовы в случае необходимости нанести удары по югославским военным объектам.

Премьер-министр Примаков проведет сегодня в Москве заседание Совета безопасности России. Тема заседания - первоочередные меры по стабилизации обстановки в обществе и государстве и - борьба с экстремизмом. На этой неделе президент Ельцин встретился с главой президентской администрации Бордюжей и руководителями силовых министерств дл обсуждения повестки дня совещания Совета безопасности.

Миссия Международного Валютного Фонда, завершив трехнедельную работу в Москве, в субботу покидает Россию, - сообщил министр экономики Шаповальянц. По словам министра, консультации с МВФ по предложениям России будут продолжены в Вашингтоне. В основе предложений, - сказал Шаповальянц, - "соответствие бюджетной политики и структурных реформ в России с кредитной системой МВФ". МВФ должен принять решение о возможности дальнейшего предоставления кредитов России.

Президент Чечни Масхадов упразднил пост вице-президента. Как заявил пресс-секретарь Масхадова - Вачагаев, президент, подписывая указ, исходил из необходимости "исключить дублирование в руководстве". Вице-президент Арсанов сразу выступил по телевидению и сказал, что он намерен сформировать "личную миротворческую бригаду" в триста бойцов. В последнее время Арсанов резко критиковал деятельность Масхадова, хотя и поддержал введение шариатской формы правления в Чечне, объявленное президентом в среду и предусматривающее, в частности, приостановление законотворческой деятельности парламента. Парламент созвал на субботу экстренное заседание.

Высший суд Великобритании завершил повторные слушания по делу бывшего чилийского диктатора генерала Пиночета. Председатель суда сообщил, что потребуетс определенное время для вынесения вердикта о том, имеет ли генерал дипломатический иммунитет. Бывший диктатор был арестован в Лондоне в октябре прошлого года по требованию Испании, которая добивается его выдачи и обвиняет Пиночета в преступлениях против человечности во врем пребывания у власти с 73-го по 90-й годы.

Палестинский лидер Ясир Арафат прибыл сегодн с визитом в Германию, где примет участие в международной конференции по оказанию помощи Палестинской автономии и проведет переговоры с министром иностранных дел Германии Фишером и другими руководителями. Европейский Союз и США - основные источники финансовой помощи для палестинцев - обещали выделить на экономическое развитие 3 миллиарда долларов. Палестинские власти настаивают - еще на полутора миллиардах.

Сегодня в Вильнюсе состоится однодневна встреча глав правительств Латвии, Эстонии и Литвы. Главная тема встречи - детальное обсуждение плана создания единого экономического пространства Балтии. Премьеры обсудят также вопросы укреплени военного сотрудничества трех стран и перспективы их интеграции в НАТО и Европейский Союз.

Индия - гарантирует полную безопасность британскому писателю Салману Рушди, собирающемуся посетить страну. В заявлении МИД Индии говорится, что дл охраны писателя будут приняты все необходимые меры. Рушди - уроженец Индии - получил визу на въезд в страну вчера, впервые за многие годы. Писатель вот уже 10 лет живет под угрозой расправы. В 89-м году духовный лидер Ирана аятолла Хомейни вынес ему смертный приговор - за то, что Рушди в романе "Сатанинские стихи" якобы оскорбил ислам. Лидер мусульманской общины Индии предупредил о неизбежных бурных акциях протеста, если писатель прибудет в страну.

Российский космический эксперимент с "солнечным зайчиком" - отменен. Космонавты на борту орбитальной станции "Мир" собирались осветить ряд городов на Земле с помощью гигантского солнечного зеркала, которое было установлено на грузовом корабле "Прогресс". Две попытки раскрыть зеркало - не удались. Сегодня корабль "Прогресс" будет спущен с орбиты и затоплен в Тихом океане.

Во Владивостоке начался сбор средств в поддержку бывшего мэра города Виктора Черепкова. Сторонники Черепкова, организовавшие специальный фонд в его поддержку, заявили, что им уже удалось собрать около 4-х с половиной тысяч рублей. Сам Черепков находится в Москве, где добиваетс в Верховном суде России восстановления в должности мэра, от которой он был отстранен указом президента Ельцина.

XS
SM
MD
LG