Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Сегодня в Сенате США - при закрытых дверях - продолжатся заключительные прения по вопросу об импичменте президента Клинтона. Слушания завершатся, судя по всему, не раньше пятницы, поскольку практически все сто сенаторов пожелали высказать свое мнение. На каждое выступление - по протоколу - отводится 15 минут. По завершении прений - на открытом заседании - состоится голосование. Как республиканцы, настаивающие на импичменте Клинтона, так и демократы-сторонники президента, сходятся во мнении, что Клинтон не будет отстранен от власти, поскольку для импичмента не хватит требуемых двух третей голосов. По последним опросам общественного мнения в США, свыше 80-ти процентов американцев - раздражены затянувшимся расследованием, 66 процентов - одобряют деятельность Клинтона на посту президента, против импичмента - 65 процентов.

В Государственной думе России сегодня прошла встреча премьер-министра Примакова с лидерами фракций и депутатских групп. Участники встречи обсудили возможность заключения политического соглашения между ветвями власти на предвыборный период. Утром Дума вернулась к рассмотрению вопроса об избрании первого заместителя председател палаты. Кандидатура Андрея Полякова, предложенная НДР, вновь не набрала необходимых 226-ти голосов. "За" - проголосовали 173 депутата.

Парламентская комиссия по импичменту президента России приняла сегодня за основу заключение, в котором признаетс обоснованым обвинение в геноциде российского народа, выдвинутое против Бориса Ельцина. За этот - пятый и последний по счету - пункт обвинений проголосовали 9 членов комиссии, двое - против, двое - воздержались. Окончательные выводы Комиссии будут готовы к пятнице и затем - переданы в Думу.

Американские истребители Ф-16 нанесли сегодн удары по двум иракским комплексам ПВО на юге Ирака,- сообщил представитель министерства обороны США. В сообщении говорится, что удары были нанесены в ответ на нарушение иракскими военными самолетами "запретной зоны" в воздушном пространстве на юге страны. Все американские истребители - благополучно вернулись на свои базы.

На переговорах по проблеме Косово, продолжающихся в Рамбуйе под Парижем, возникли новые препятствия. Делегации сербов и косовских албанцев настаивают на внесении ряда серьезных изменений в проект мирного соглашения, разработанный Международной Контактной группой. Сербы требуют добавить пункт о неизменности границ Югославии. Албанские представители требуют внести в документ три положения - о проведении в Косово референдума по вопросу о независимости, о немедленном прекращении огня и о том, что НАТО выступит гарантом мирного урегулирования в Косово. Косовская освободительная армия заявила сегодня, что не откажется от требовани независимости для Косово. Контактная группа дала на завершение переговоров срок - до этой субботы, в крайнем случае - до 20-го февраля. НАТО угрожает применить силу, если встреча в Рамбуйе завершится безрезультатно.

Независимая комиссия, занимающаяс расследованием коррупции в Международном Олимпийском Комитете, назвала еще 10 членов МОК, причастных к скандалу вокруг Солт-Лейк- Сити - столицы Зимних Олимпийских игр 2002-го года. В 300-страничном отчете комиссии говорится, что организационный комитет Солт-Лейк-Сити, стремясь заручиться голосами членов МОК, истратил на их подкуп сотни тысяч долларов. Таким образом, причастными к взяточничеству на сегодняшний день оказались 24 члена МОК - пятая часть состава Комитета.

По меньшей мере 12 человек погибли и еще несколько пропали без вести на французском горнолыжном курорте в Шамони. Вчера - после сильнейших снегопадов, продолжавшихся три дня, - на эту альпийскую деревню обрушилась лавина. Снесены около 20-ти домов. Всю ночь спасатели с помощью бульдозеров и поисковых собак пытались пробиться через снежный пласт, чтобы добраться до погребенных заживо людей. 11 человек удалось спасти.

Президент России Ельцин утвердил решение Думы - отсрочить на год вступление в силу закона "О соответствии крупных расходов физических лиц - их доходам". Согласно закону, государство должно контролировать приобретение имущества стоимостью более полутора тысяч минимальных зарплат. До августа прошлого года эта сумма составляла 20 тысяч долларов, сейчас - примерно 6 тысяч.

Комиссия МВД России во главе с замминистра Колесниковым прибыла сегодня в Красноярск по распоряжению Секретаря Совета Безопасности Бордюжи - для проверки угледобывающей отрасли края. Борьбу за контроль над Красноярской угольной компанией ведут губернатор края Лебедь и директор местного алюминиевого завода Быков.

Предупредительная забастовка предпринимателей малого бизнеса началась сегодня в Петрозаводске. Как сообщает наш корреспондент, в течение двух дней в городе не будут работать рынки, оптовые базы, парикмахерские, частный пассажирский транспорт и многие магазины. Предприниматели требуют пересмотреть решение местных властей - увеличить в 5 раз ставку налога на малый бизнес с 1-го апреля.

Президент Ингушетии Аушев считает, что референдум о разграничении полномочий в судебной и правоохранительной системах республики - не противоречит конституции России. По его словам, Ингушетия не претендует на полномочия Москвы и не собирается выходить из состава России. Аушев подчеркнул, что референдум состоится в любом случае - даже если запрет президента Ельцина на его проведение останется в силе.

Комиссия, расследующая причины столкновения в аэропорту "Внуково" самолетов президента России и премьер-министра Италии, пока не определила, подлежит ли восстановлению итальянский авиалайнер. У него повреждено хвостовое оперение и обшивка фюзеляжа. По мнению экспертов, итальянский лайнер не был правильно запаркован из-за грубого нарушени инструкций наземными службами.

Более тысячи французских и немецких фермеров блокировали тракторами все подъезды к Страсбургу, где намерены провести сегодня демонстрацию у здания Европейского парламента. Фермеры протестуют против сокращени субсидий сельскохозяйственным производителям. С участниками акции протеста встретятся глава Европейской комиссии Сантер и член Еврокомиссии, отвечающий за аграрную политику, Фишлер.

Правительство Испании приложит все усилия, чтобы не допустить сессии Курдского парламента на своей территории, - заявил министр внутренних дел Испании Ореха. О том, что заседание Курдского парламента в изгнании состоится в стране Басков в июле, объявил вчера парламент этой испанской провинции. Власти Турции выразили решительный протест, подчеркнув, что считают Курдский парламент - опорой повстанцев Курдской рабочей партии, лидером которой является Оджалан.

Власти Индонезии сообщили сегодня, что не менее 300 человек погибли в результате крушени пассажирского судна в Южнокитайском море. Катастрофа произошла четыре дня назад. Удалось спасти только 19 человек. Спасатели считают маловероятным, что кто-то еще из пассажиров уцелел.

Эмиграция из России в Израиль за последние два месяца увеличилась на 30 процентов по сравнению с тем же периодом год назад. Власти Израиля объясняют это явление экономическим кризисом в России и считают, что в ближайшие месяцы масштабы эмиграции - еще больше возрастут.

Президент Беларуси Лукашенко приказал - вывести страну из экономического кризиса к 1-му октября этого года. Распоряжение прозвучало в ходе сегодняшнего заседания правительства, которое было показано по телевидению. К концу прошлого года реальные доходы населени Беларуси снизились примерно на 70 процентов, а годовая инфляция составила 181 процент.

Президент США Клинтон объявил о намерении выдвинуть кандидатуру Ричарда Холбрука на пост постоянного представителя Соединенных Штатов в ООН. Холбрук - в качестве специального посланника - принимал активное участие в мирном урегулировании многих региональных конфликтов, в частности - в Боснии и на Кипре. Кандидатуру Холбрука на пост постпреда США в ООН должен утвердить Сенат.

В Сирии сегодня проходит всенародный референдум по утверждению Хафеза Асада президентом - на пятый 7-летний срок. Других кандидатов - нет. Асад находится у власти с 71-го года. По конституции, кандидатуру президента выдвигает на референдум парламент по рекомендации руководства Партии арабского социалистического возрождения (Асад - ее генеральный секретарь). В ходе последнего референдума в 91-м году за Асада проголосовали 99 целых и 99 сотых процента избирателей. На всех правительственных зданиях в Дамаске - гигантские портреты Асада. Плакаты гласят - "Мы скажем тебе:"Да", "Асад - навсегда".

Президент российской нефтяной компании "Сиданко" Волков подал в отставку. Исполняющим обязанности главы компании назначен исполнительный вице-президент "Сиданко"- Маслов. Как сообщает агентство "Интерфакс", отставка Волкова связана с реструктуризацией "Сиданко", которую проводят акционеры компании.

Ректор Академии народного хозяйства при правительстве России Аганбегян отверг выдвинутые против него обвинения в незаконной коммерческой деятельности. По его словам, помещения Академии сдавались в аренду, чтобы погасить кредит, взятый дл постройки одного из корпусов. Аганбегян сказал, что у него самого - нет акций комплекса зданий Академии.

XS
SM
MD
LG