Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент Чехии Гавел выразил поддержку деятельности радиостанции Свобода-Свободна Европа, ведущей трансляции из Праги. По словам Гавела, Чехия считает своим долгом всемерно способствовать тому, чтобы призыв к свободе был услышан в тех странах, где диктаторские режимы препятствуют доступу граждан к объективной информации. Президент Чехии сделал это заявление сегодня во время визита в штаб-квартиру радиостанции в Праге. Радио Свобода-Свободная Европа работает в условиях повышенных мер безопасности в связи с угрозами в адрес посольства США и американских организаций в Чешской республике. С осени прошлого года радиостанция ведет передачи на Ирак и Иран.

Миссия наблюдателей ОБСЕ в Косово выразила протест Белграду в связи с тем, что югославские пограничники не пропустили на территорию сербской провинции Косово двух международных наблюдателей. Сотрудники миссии были задержаны югославскими таможенниками при въезде в Косово из Македонии. В нарушение установленных пограничных процедур у международных наблюдателей были отобраны документы, и теперь они не могут даже вернуться в Македонию. Миссия ОБСЕ в Косово контролирует соблюдение перемирия между сербскими войсками и силами албанских повстанцев.

В Бонне проходит неформальная встреча лидеров стран Европейского Союза, посвященная проблемам внутренней реформы ЕС. Саммит проводится по инициативе Германии, занимающей в настоящее время пост председателя Евросоюза. Его участники расходятся во взглядах на проблемы реформирования бюджета ЕС, необходимого в связи с предстоящим расширением Европейского Союза. Сегодня в Брюсселе министры сельского хозяйства стран ЕС временно прекратили переговоры, так и не придя к согласию по предложениям, касающимся изменения правил предоставления субсидий фермерам.

Мэр Москвы Юрий Лужков вновь подтвердил, что возглавляемое им движение ґОтечествоµ примет участие в выборах на всех уровнях власти в России. Выступая сегодня на расширенном заседании Центрального совета движения "Отечество" будет активно заниматься формированием собственных средств массовой информации. По его словам "Отечество" исповедует социал-демократические взгляды, однако не использует термин ґсоциал-демократияµ в своих документах - в силу российской специфики.

В Москве состоялось заседание Межгосударственного совета России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Глава Интеграционного комитета пяти стран СНГ Исингарин заявил, что основной итог встречи - присоединение к Таджикистана Совету . По его словам, полностью подготовлен договор о таможенном союзе и едином экономическом пространстве. Следующая встреча глав 5-ти государств состоится в Минске в сентябре.

Исполнительный секретарь СНГ Березовский намерен обратиться в судебные инстанции в связи с обвинениями в его адрес, содержащимися в обращении Госдумы к главам стран СНГ, принятом 18 февраля. По словам Березовского, в документе содержатс "лживые факты" В обращении, в частности, говорится, что Березовский "занят интригами, расстановкой своих людей в органах исполнительной власти и устранением из них неугодных ему лиц". В документе, принятом единогласно, депутаты призвали снять Березовского с должности исполнительного секретаря СНГ.

Президент Ирана Хатами призвал сограждан принять активное участие в проходящих сегодня муниципальных выборах - первых со времени исламской революции 79-го года. По словам президента, иранцы должны воспользоваться правом самим определять свою судьбу. Иранцы избирают 200 тысяч депутатов муниципальных органов власти. По мнению наблюдателей, нынешние выборы - серьезная проверка объявленного президентом курса на проведение реформ. В будущем году в Иране состоятся парламентские выборы.

Латвийские неофашисты приговорили к смертной казни 13 человек, среди которых известные в Латвии журналисты, бизнесмены и политики. В листовке, распространенной от имени неофашистской организации "Перконкруст", говорится, что приговор вынесен за предательство национальных интересов. В интервью нашему радио директор бюро по защите Конституции Латвии Камалдиньш выразил озабоченность по поводу случившегося. Прокуратура возбудила уголовное дело.

В Нигерии в субботу состоятся президентские выборы - первые за 15 лет военного режима. На пост главы государства претендуют два кандидата. Предпочтительные шансы - по мнению обозревателей - у генерала Олусегуна Обасаньо, которого поддерживает левоцентристская Народнодемократическа партия, победившая на парламентских выборах 20 февраля. Соперник генерала - бывший министр финансов военного правительства Олу Фалае. Оба кандидата на пост президента - бывшие политзаключенные, освобожденные военным лидером страны генералом Абубакаром - инициатором проведения гражданских реформ в Нигерии.

Присяжные заседатели на процессе над расистом, убившим афроамериканца в городе Джаспер в США, заявили, что вынесенный ими приговор - смертна казнь - оправдан невероятной жестокостью, с которой было совершено преступление. 23-летний Джон Уильям Кинг и двое его сообщников приковали жертву к грузовику и тащили за собой, пока тело не было разорвано на куски. По мнению присяжных речь шла о намеренном убийстве с отягчающими вину обстоятельствами, и поэтому преступник представляет собой особую опасность для общества. Из 12-ти присяжных 11 были белыми американцами.

В Душанбе на территории президентского дворца был убит военнослужащий российской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане. Он пытался-по невыясненным пока причинам проникнуть на территорию дворца и игнорировал приказ часового остановиться. В ответ охрана дворца открыла огонь на поражение.

Китай выразил негодование в связи с резолюцией сената США, осуждающей нарушения прав человека в КНР. Министерство иностранных дел Китая обвинило Соединенные Штаты в использовании проблемы прав человека для вмешательства во внутренние дела КНР. Вчера сенат США рекомендовал американской делегации в ООН добиваться принятия резолюции, осуждающей Пекин за нарушения прав человека.

XS
SM
MD
LG