Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


При комнатной температуре вирус СПИДа может более месяца сохранять жизнеспособность в следах крови, попавших в использованный шприц. Об этом заявили американские исследователи из Йельского университета, о работе которых сообщило агентство Рейтер.

Хотя чилийские красные вина по вкусу уступают французским, итальянским и испанским, они гораздо полезней для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей. Об этом заявили биохимики из университета Глазго, сравнившие лечебные свойства шестидесяти пяти марок вин из разных стран. Оказалось, что в чилийских винах содержится больше всего ФЛАВОНОЛОВ - веществ, обладающих многими полезными качествами. Флавонолы укрепляют стенки кровеносных сосудов, нейтрализуют вредоносное действие свободных радикалов и служат фильтром ультрафиолетового излучения. Описание исследований шотландских ученых опубликовал Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Международный исследовательский коллектив на практике продемонстрировал реальность физического эффекта, который еще в 1934 году предсказал будущий лауреат Нобелевской премии по физике Юджин Вигнер. Вигнер теоретически доказал, что свободные электроны твердого тела при определенных условиях могут образовывать периодическую пространственную структуру, сходную с атомной кристаллической решеткой. Через шесть с лишним десятилетий одиннадцать ученых из США, Швейцарии и Бразилии после длительных экспериментов получили металлическое соединение, обладающее свойствами, предсказанными Вигнером. Металлический сплав серебристо-серого цвета, в состав которого входят кальций, бор и лантан, вполне стабилен при обычных температурах. Отчет об этих опытах опубликован в последнем выпуске журнала Nature, который вышел в свет 4 февраля.

Нынешним летом археологи из Соединенных Штатов и Турции планируют провести эхолокацию черноморского дна в окрестностях Синопа. Ученые надеются обнаружить остатки древних поселений, предположительно затопленных в шестом тысячелетии до нашей эры. Согласно гипотезе американских океанографов Уильяма Райна и Уолтера Питмана, воды Средиземного моря семь с половиной тысяч лет назад прорвались в черноморский бассейн и подняли его уровень на полторы сотни метров. В экспедиции примет участие Роберт Баллард, который нашел на дне Атлантики затонувший "Титаник".

По сообщению газеты "Файненшл Таймс", английская фирма Science Systems разрабатывает технологию спутникового мониторинга речных бассейнов, которая позволит вести непрерывное наблюдение за высотой уровня воды в реках и предупреждать об опасности наводнений. Информацию будут собирать специальные датчики, установленные на плавающих буйках. Новая система создается по заказу Британского национального центра космических исследований.

С этого месяца компьютеры привлечены к проверке ряда разделов вступительных сочинений, которые ежегодно пишут двести тысяч абитуриентов американских школ бизнеса. Специально созданные программы не только находят грамматические и синтаксические ошибки, но и оценивают качество словарного запаса, стиль и логичность изложения. За каждую письменную работу оценки выставляют два экзаменатора - человек и робот. Эта информация напечатана в газете "Нью-Йорк Таймс".

XS
SM
MD
LG