Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Чересчур низкая концентрация холестерина в крови увеличивает шансы кровоизлияния в мозг. Так считает исследователь из Сиэттла Дэвид Тиршвелл, который изучал расстройства мозгового кровообращения у шестисот больных. Оказалось, что если в ста миллилитрах крови содержится менее двухсот миллиграммов холестерина, значительно повышается вероятность геморрагического инсульта. В то же время многие специалисты полагают, что даже если эта опасность реальна, для профилактики ишемической болезни все равно необходимо поддерживать низкий уровень холестерина. Тиршвелл сделал доклад о своей работе на международной медицинской конференции в Нэшвилле.

Началась реализация международной медицинской благотворительной программы "Операция "Улыбка", задуманной американским хирургом Биллом Маги еще в 82-м году. В субботу из аэропорта Майами поднялся самолет L-1011, на борту которого находилось более 120 тонн медикаментов и оборудования. В течение двух месяцев в трех бортовых операционных произведут пять тысяч операций детям, страдающим волчьей пастью, заячьей губой и прочими челюстно-лицевыми патологиями. После первой остановки в Гондурасе летающий госпиталь посетит еще шесть латиноамериканских стран, а также Морокко, Италию, Румынию, Россию, Кению, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Китай и сектор Газа.

Почти все американки на работе носят либо обувь на низком и среднем каблуке, либо спортивную обувь. Об этом говорят результаты телефонного опроса, проведенного Американским ортопедическим обществом. 30 процентов респонденткок сообщили, что на службе они предпочитают ходить в кроссовках, почти 45 процентов надевают туфли с каблуком не выше двух с половиной сантиметров, а 17 процентов ходят на каблуках до шести сантиметров. Опрос также показал, что чем выше уровень образования женщины, тем предпочтительней для нее комфортабельная обувь без каблука. По мнению организаторов опроса, такая смена деловой моды произошла не без влияния медицинской пропаганды. Ортопедическое общество не раз предупреждало, что постоянное хождение на высоком каблуке чревато воспалением суставов больших пальцев ног, мозолями и нервными расстройствами.

Опубликованы первые фотографии внегалактических туманностей, полученные с помощью нового японского супертелескопа. Телескоп "Субару", оснащенный самым большим в мире монолитным зеркалом с диаметром 830 сантиметров, установлен в обсерватории на Гавайских островах.

В исследовательском центре имени Томаса Уотсона, принадлежащем корпорации IBM, разработан усовешенствованный полимерный транзистор полевого типа. Электроизоляция управляющего электрода осуществляется не традиционной двуокисью кремния, а диэлектриком, в состав которого входят титан, барий и цирконий. Это нововведение позволяет снизить величину управляющего потенциала всего лишь до нескольких вольт вместо ста. Такие транзисторы приближают появление на рынке лэптопов и прочего электронного оборудования с небьющимися жидкокристаллическими дисплеями. Новая разработка описана в выпуске журнала Science от 5 февраля.

XS
SM
MD
LG