Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Не имеется научных доказательств, что религиозные верования и обряды помогают излечиться от болезней и улучшить здоровье. Таково заключение сотрудников Медицинского центра Колумбийского университета, опубликовавших свою работу в лондонском еженедельнике Lancet. Нью-йоркский психолог Ричард Слоан и его коллеги анализировали случаи якобы целительного воздействия веры, описанные в медицинской литературе. Эксперты пришли к выводу, что все эти феномены изучались весьма поверхностно, и поэтому результаты подобных исследований нельзя считать убедительными.

Строжайшее соблюдение специальной диеты с очень низким содержанием белка позволяет больным с далеко зашедшей почечной недостаточностью долгое время, вплоть до года, обходиться без подключения к аппарату "искусственная почка". Таков вывод урологов из университета ДжонСа Гопкинса, чью работу напечатал American Journal of Nephrology.

Селекционеры Министерства сельского хозяйства США вывели три новых сорта помидоров с повышенной концентрацией провитамина А. Эти томаты, предназначенные для изготовления соков и приправ, содержат на порядок больше БЕТА-КАРОТИНОВ, чем наиболее распространенные сельскохозяйственные сорта. В скором времени будет завершена работа и по созданию сверхвитаминизированных столовых сортов помидоров. Эта информация опубликована в февральском номере журнала Agricultural Research.

Южноафриканская компания Kelp Products разработала и запатентовала промышленную технологию получения растительных гормонов - АУКСИНОВ и ЦИТОКИНИНОВ. Эти биологически активные вещества ускоряют рост корней и листьев, способствуют лучшему усвоению питательных веществ из почвы и увеличивают урожайность сельскохозяйственных культур. В качестве сырья используются морские бурые водоросли, которые в изобилии встречаются вблизи берегов Южной Африки. Об этом сообщила лондонская газета "Файненшл Таймс" со ссылкой на газету "Кейптаун".

Объединенный институт ядерных исследований в Дубне скоро получит подарок из Голландии - современную установку для разгона и накопления электронов. Линейный импульсный ускоритель почти на миллиард электрон-вольт в паре с накопительным кольцом принадлежал Национальному институту физики ядра и высоких энергий в Амстердаме. Когда правительство Нидерландов постановило снизить финансирование экспериментов в области физики элементарных частиц, институт решил бесплатно передать это оборудование России. Демонтированный комплекс доставят в Дубну и после модерницации будут использовать в качестве источника синхротронного излучения. Это сообщение появилось в электронном сервере журнала Science.

Японские физики создали кристаллический материал с необычными магнитными характеристиками, структура которого была предварительно рассчитана на основе теоретической модели. При температуре ниже тридцати трех градусов по абсолютной шкале намагниченный брусок из этого вещества ведет себя как обычный линейный магнит с северным полюсом на одном конце и южным - на другом. При нагревании полюса такого магнита дважды меняются местами - один раз при тридцати трех градусах выше абсолютного нуля, а второй - при пятидесяти трех. При температурах выше шестидесяти одного градуса Кельвина материал становится полностью немагнитным. Исследователи из Токийского университета опубликовали отчет о своей работе в журнале Physical Review Letters.

XS
SM
MD
LG