Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент США Клинтон приветствовал введение единой европейской валюты "евро" и охарактеризовал это как исторический шаг стран Европы на пути к более тесному экономическому союзу. Успешное функционирование Валютного союза будет способствовать динамичному развитию Европы, что отвечает интересам Соединенных Штатов, - подчеркнул Клинтон. Объем производства и доля в мировой торговле 11-ти европейских стран, вошедших с 1-го января в зону действия "евро", - почти такие же, как у США.

В Ираке за последние шесть недель казнены сотни диссидентов - в основном, из числа мусульман-шиитов, проживающих на юге страны, - заявил Госдепартамент США. Пик репрессий в этом районе, который является оплотом оппозиции режиму Саддама Хусейна, пришелся на ноябрь. Руководил убийствами второй сын Саддама - Кусай, который возглавляет иракские спецслужбы. Вчера Багдад официально обратился в Совет безопасности ООН с просьбой отозвать из Ирака американских и британских граждан, работающих в стране по линии гуманитарных программ ООН. Иракские власти заявляют, что не могут гарантировать их безопасность после недавних воздушных ударов со стороны США и Великобритании.

Сегодня на Токийской бирже курс доллара по отношению к иене упал до РЕКОРДНОЙ за последние полтора года отметки. Министр финансов Японии Киити Миядзава заявил, что главная причина этого - появление единой европейской валюты - "евро". Он полагает, что евро стал теперь новым фактором на мировом валютном рынке. Вчера, в первый день торгов новой европейской валютой - курс евро составил на мировых финансовых рынках 1 доллар и 18 центов. Его стартовая цена была чуть более одного доллара и 16-ти центов.

Президент России Ельцин поручил премьер-министру Примакову и министрам обороны и финансов - Сергееву и Задорнову - представить КОНКРЕТНЫЕ предложения по урегулированию финансовых вопросов в связи с ремонтом крейсера "Москва". Ракетный крейсер - самый мощный и современный корабль Черноморского флота - стоит на судоверфи в городе Николаев на Украине. На завершение ремонта нужны - как минимум - десять миллионов долларов.

Государственный секретарь США Олбрайт отложила поездку на Ближний Восток из-за отсутствия прогресса в реализации израильско-палестинских мирных договоренностей, достигнутых в США в октябре прошлого года, - заявил представитель госдепартамента Рубин. Он сообщил также, что ближневосточный мирный процесс будет обсуждаться в пятницу в Нью-Йорке в ходе встречи специального посланника США на Ближнем Востоке Росса с министром иностранных дел Израиля Шароном. Израиль приостановил вывод своих войск с Западного берега Иордана - до тех пор, пока палестинцы не выполнят ряд его требований, включая отказ от намерения в одностороннем порядке провозгласить независимое палестинское государство.

Соединенные Штаты планируют сегодня официально объявить о расширении контактов между американцами и кубинцами. Об этом сообщил представитель госдепартамента США. Речь идет, прежде всего, об увеличении объемов продажи продовольствия неправительственным кубинским организациям. Ожидается также, что президент Клинтон одобрит установление прямой почтовой связи с Кубой. По словам официальных лиц, эти меры НЕ имеют целью улучшить отношения Вашингтона с Гаваной, а направлены на поддержку населения Кубы.

В Хабаровске сегодня ночью убит директор хабаровского акционерного общества "Лада-сервис" Александр Перепечин. По 43-летнему предпринимателю был открыт огонь, когда он подъехал на машине к своему дому. Согласно официальной статистике, в минувшем году в Хабаровском крае зарегистрировано свыше ПЯТИСОТ убийств.

Во Владивостоке началось досрочное голосование по выборам мэра и депутатов городской думы, назначенным на 17-е января. На пост главы городской администрации претендуют девять кандидатов, в том числе - экс-мэр Виктор Черепков - отстраненный указом президента Ельцина. 150 кандидатов зарегистрированы на 22 места в городскую думу. В прошлом году выборы во владивостокскую думу четыре раза отменялись или признавались несостоявшимися. Дважды отменялись выборы мэра.

Совет Безопасности ООН осудил действия противостоящей властям Анголы группировки УНИТА, формирования которой сбили в субботу второй самолет ООН. На его борту находились 8 человек. Инцидент произошел в том же - контролируемом УНИТА - районе, где 26 декабря был сбит первый самолет ООН с 14-ю пассажирами и членами экипажа на борту. Совет Безопасности призвал правительство Анголы и повстанцев к полномасштабному сотрудничеству с ООН для спасения уцелевших пассажиров самолетов. В связи с последними инцидентами ряд стран-членов Совета Безопасности предлагают вывести из Анголы сотрудников Миссии наблюдателей ООН. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан должен представить рекомендации по этому вопросу к 15-му января.

Верховный шариатский суд Чечни в ближайшие дни начнет разбирательство по иску сторонников президента Масхадова против Шамиля Басаева. Вице-премьер чеченского правительства Атгериев, руководитель президентской администрации Баталов и командующий Национальной гвардией Хамбиев направили в шариатский суд заявление с требованием привлечь Басаева к ответственности за "дискредитацию президента Масхадова". В настоящее время Басаев является главным политическим оппонентом президента Чечни. Басаев считает, что Масхадов "толкает республику обратно в состав Российской Федерации".

Президент Казахстана Назарбаев подверг критике своих соперников на предстоящих выборах главы государства. Во вчерашнем телеобращении он назвал популистскими экономические программы трех кандидатов, обещающих избирателям повышение зарплат и пенсий, дешевые продукты питания и субсидии - производителям. По словам Назарбаева; такие программы можно осуществить лишь с помощью зарубежных заимствований или денежной эмиссии. Два главных соперника Назарбаева отстранены от участия в выборах из-за незначительных административных нарушений. Голосование состоится 10-го января.

По меньшей мере 57 человек погибли в результате сильных морозов и снежных буранов, бушевавших последние дни в США и Канаде - на обширных территориях от Небраски до Новой Англии. По-прежнему отменяются авиарейсы в аэропортах Среднего Запада. Не работают школы. Железные дороги и автомагистрали блокированы снежными завалами. В Детройте и Торонто вчера были отменены утренние авиарейсы из-за обледенения и снежных заносов.

Рекордное число японцев посетили в первые три дня нового года храмы, чтобы вознести молитвы о даровании им счастья и удачи. По данным полиции, 88 миллионов человек - свыше двух третей населения страны - приняли участие в мини-паломничествах. СМИ объясняют наплыв молящихся в буддистские и синтоистские храмы - помимо традиций - финансовым кризисом. Токийский Диснейленд за эти три дня посетили всего 180 тысяч человек.

В региональные банки США поступает первая партия НОВЫХ 25-центовых монет, на которых отчеканен летящий в опор всадник - герой войны за независимость Сезар Родни. На другой стороне монеты - как и прежде - портрет первого президента страны Джорджа Вашингтона. В прошлом году конгресс США принял решение о выпуске серии монет достоинством в четверть доллара, на которых будут запечатлены символы ВСЕХ 50-ти штатов. Первыми отчеканены монеты с Сезаром Родни - символом штата Делавэр, который раньше других - 7-го декабря 1787-го года - одобрил конституцию Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG