Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


На президентских выборах в Казахстане, по предварительным данным, победил Нурсултан Назарбаев, набравший около 82-х процентов голосов. Лидера коммунистов Абдильдина поддержали 12 процентов проголосовавших, главу таможенного комитета Касымова - около 5-ти, сенатора Габбасова - менее одного процента. На избирательные участки пришли более 86 процентов имеющих право голоса. Состоявшиеся вчера выборы в Казахстане - первые прямые альтернативные выборы президента в истории независимого казахского государства. Западные правозащитные организации и США не считают выборы в Казахстане демократическими. Они подвергают сомнению справедливость решени суда, согласно которому от участия в выборах был отстранен потенциально главный соперник Назарбаева - Кажегельдин.

Вооруженные силы Кувейта приведены в состояние полной боеготовности в связи с угрозами со стороны Ирака. Приказ был отдан министром обороны Кувейта вчера - после того, как парламент Ирака принял резолюцию, в которой говорится, что "ответственность за американо-британскую агрессию полностью разделяют Кувейт и Саудовская Аравия, разрешившие авиации союзников использовать базы на своей территории". В резолюции содержится рекомендация руководству Ирака - "не признавать решений Совета Безопасности ООН", в том числе и резолюцию о демаркации иракско-кувейтской границы. Министр обороны США Коэн предостерег сегодн руководство Ирака, что враждебные действи против Кувейта и других соседних государств неизбежно повлекут за собой применение силы против Багдада. Сегодня же в Кувейте было объявлено об аресте 25 иракских агентов, распространявших листовки с призывами к восстанию.

В восьми регионах России бастуют пятьсот учительских коллективов. Свыше 5-ти тысяч учителей Вологодской области объявили сегодня бессрочную забастовку, требуя погашения многомесячной задолженности по зарплате. Педагоги 4-х из 26-ти районов области не получают зарплату с 97-го года. Долг по заработной плате вологодским учителям превышает 128 миллионов рублей. На Алтае в акции протеста участвуют шесть тысяч учителей. Большинство школ - закрыты. Учителя Новосибирской области отказались сегодня начинать третью учебную четверть. Им должны - четверть миллиарда рублей.

Российский министр по налогам и сборам Боос считает преждевременным введение в действие закона о контроле за крупными покупками граждан. Под действие закона попадают разовые покупки на сумму свыше тысячи пятисот минимальных зарплат - то есть более 126-ти тысяч рублей. Речь идет о недвижимом имуществе, автомобилях, культурных ценностях и ценных бумагах. По словам Бооса, его ведомству просто не под силу проконтролировать несколько миллионов покупок. Закон должен вступить в силу 24-го января.

Сегодня во Владивостоке военному журналисту Григорию Пасько было вручено обвинительное заключение. На заключении - как сообщает НТВ - стоит гриф "совершенно секретно". Начало судебного процесса над журналистом, обвиняемым в государственной измене, назначено на 21-е января. Слушание в военном суде Тихоокеанского флота будет закрытым. Пасько, продолжающий находиться под стражей, зарегистрирован кандидатом во владивостокскую думу.

Парламентская комиссия по импичменту президента России Ельцина продолжает сегодн рассмотрение последнего - пятого - пункта обвинения в адрес главы государства - геноцид российского народа. На сегодняшнее заседание приглашены - в качестве свидетелей - начальник информационно- аналитического управления Совета Федерации Глазьев и аудитор Счетной палаты Соколов. Комиссия уже вынесла положительные заключения по трем пунктам обвинения - развал СССР, трагические события в сентябре-октябре 93- го года в Москве и война в Чечне. По четвертому пункту - ослабление обороноспособности страны - комиссия не усмотрела в действиях президента измены, однако квалифицировала их как превышение полномочий.

Министр обороны США Коэн сегодня начинает недельный визит в Японию и Южную Корею. В ходе поездки он посетит американские военные базы и встретится с японскими и южнокорейскими политическими лидерами и представителями военного командования. Коэн планирует обсудить план совместного участия Японии и Южной Кореи в оборонной программе, направленной на укрепление противоракетных сил. Речь пойдет также о поддержке со стороны США развития японской спутниковой программы - для наблюдения за ракетными испытаниями Северной Кореи. Главная тема переговоров Коэна в Сеуле - возможности возобновления Северной Кореей ядерных программ.

В центре Сухуми в воскресенье вечером из противотанкового гранатомета было обстреляно здание Абхазского института гуманитарных исследований. Гранатомет был обнаружен на месте происшествия. Зданию нанесен незначительный ущерб. Возбуждено уголовное дело по статье - "диверсионный акт". Глава МВД Абхазии Кчач, связав обстрел с недавним взрывом в здании государственной телерадиокомпании, возложил ответственность за оба теракта на спецслужбы Грузии.

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Воллебэк встречаетс сегодня в Белграде с президентом Югославии Милошевичем. Центральная тема переговоров - освобождение захваченных косовскими сепаратистами 8 югославских военнослужащих. Наблюдатели ОБСЕ в Косово прилагают все усилия, чтобы убедить руководство Косовской освободительной армии отпустить заложников. Албанские повстанцы требуют произвести обмен военнопленными. В ответ на призыв Генерального секретар НАТО Соланы не наращивать югославское военное присутствие на севере Косово, где удерживаютс заложники, - Белград вывел вчера из этого района бронетехнику. Милошевич согласился воздерживаться от силовых акций, пока ведутся переговоры об освобождении заложников. Представитель миссии ОБСЕ сообщил, что наблюдатели находятся практически в постоянном контакте с обеими сторонами конфликта.

В столице Сьерра-Леоне - Фритауне погиб корреспондент американского агентства "Ассошиэйтед пресс"; директор бюро агентства получил тяжелые ранения . Журналисты, освещавшие ход гражданской войны в Сьерра-Леоне, попали вчера под обстрел повстанцев, штурмовавших город. Трагеди произошла во время поездки по городу, специально организованной для журналистов властями.

Бывший глава Центробанка России Дубинин опроверг наличие официальных обвинений в коррупции в его адрес. В интервью газете "Файнэншл таймс" Дубинин подчеркнул, что в отчете Счетной палаты, котора расследовала деятельность сотрудников банка, "нет упоминаний об ошибках или нарушениях закона". По словам Дубинина, "незначительные обвинения, о которых ему известно, касаются частных лиц и незначительных сумм". Генеральный прокурор России Скуратов заявил вчера на пресс-конференции, что Дубинин "несет прямую ответственность за то, что произошло в стране после 17-го августа".

Около 300 тысяч подростков от 15-ти до 18-ти лет вынуждены участвовать в военных действиях в различных странах мира, что является нарушением международного права. Эти данные приводятся в опубликованной правозащитной организацией "Международна амнистия" книге "Дети на линии огня". В целом, - говорится в книге, - в ходе вооруженных конфликтов за последние 10 лет погибли 2 миллиона детей. 6 миллионов - стали калеками. Около 14-ти миллионов - остались без крова. "Международная амнистия" призывает заключить международное соглашение о том, что военной мобилизации подлежат только лица не моложе 18-ти лет, а не 15-ти - как было ранее. Сегодня в Женеве эту проблему обсуждает специальная рабочая группа ООН.

Более 150-ти видных политических и общественных деятелей мира собрались в Тель- Авиве, чтобы обсудить планы развития совместных арабо-израильских экономических и культурных проектов. Открывшаяся в воскресенье конференци продлится 3 дня. Сегодня перед ее участниками выступит министр иностранных дел Египта Амр Мусса. В конференции участвуют бывший президент СССР Горбачев, южноафриканский епископ Туту, бывший президент ЮАР де Клерк и бывший государственный секретарь США Киссинджер.

XS
SM
MD
LG