Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Жители граничащего с Чечней Курского района Ставропольского края 2 дня перекрывавшие дороги северо-кавказского направления приостановили акцию протеста - до рассмотрения требований о придании их району приграничного статуса в администрации президента и обеих палатах парламента. Поводом к проведению акции стала гибель старшины Курского районного отдела милиции Арутюнова, пытавшегося предотвратить похищение 14-летнего подростка. Сегодня же дагестанская милиция была переведена на усиленный режим несения службы - в связи с обострением обстановки в Урус-Мартановском районе Чечне. В случае попыток незаконного проникновения в Дагестан, милиции отдан приказ открывать огонь на поражение.

Пресс-секретарь президента России Якушкин считает, что тема здоровья главы государства в достаточной мере прописана в Конституции. Якушкин прокомментировал таким образом предложение мэра Москвы Лужкова внести в Основной закон поправки, регулирующие вопросы, связанные с состоянием здоровья президента. Борис Ельцин ближайшую неделю проведет - скорее всего - в Центральной клинической больнице, где ему проводится плановая терапия. Давление и температура у президента - в норме - сообщил пресс-секретарь. Сегодня Ельцин встретился с главой своей администрации Бордюжей и обсудил с ним вопросы, связанные с политическим и экономическим положением в России, а также ситуацию вокруг Косово и Ирака. По словам Якушкина, президент начал знакомиться с первой главой своего послани Федеральному Собранию.

Глава миссии наблюдателей ОБСЕ в Косово Уокер осудил взятие косовскими повстанцами в заложники пятерых жителей сербской деревни. Международные наблюдатели ведут с повстанцами переговоры об освобождении заложников. Меры по их освобождению принимает и сербская полиция. Вчера участники контактной группы по бывшей Югославии - США, Россия, Великобритания, Франция, Италия и Германия заявили, что усилят давление как на югославские власти, так и на косовских албанцев, чтобы добиться проведени мирных переговоров при участии международных посредников.

Влиятельный сенатор-демократ Берд заявил, что в понедельник выступит с инициативой о прекращении судебного разбирательства по делу об импичменте президента Клинтона. Для того, чтобы это предложение было одобрено, нужны голоса 51 из ста сенаторов. Законодатели-республиканцы выразили надежду, что предложение Берда будет отвергнуто. Вчера на слушаниях в Сенате США представители обвинения и защиты отвечали на ПИСЬМЕННЫЕ вопросы, подготовленые членами верхней палаты американского Конгресса. На этот этап слушаний отведено 16 часов - в пятницу и субботу. На следующей неделе должен решаться вопрос о том, будут ли в суд вызваны свидетели.

Румынские шахтеры остановили марш на Бухарест и расходятся сегодня по домам. Это стало результатом соглашения, достигнутого вчера между их лидером - Мироном Козмой - и премьер- министром Василе. Шахтеры требуют 35-процентного увеличени заработной платы и отмены решения о закрытии нерентабельных шахт. Пока неясно, удовлетворены ли все требовани шахтеров. Президент Румынии Константинеску решил не вводить в стране чрезвычайное положение.

Григорий Явлинский дал положительную оценку политическому курсу Евгения Примакова. Явлинский сделал это заявление на заседании центрального совета "Яблока", который проходит в подмосковном "Голицыно". По его словам, "Примакову удалось снять конфронтацию между президентом и Госдумой и поставить под контроль политический процесс". Вместе с тем, Явлинский выразил несогласие с экономической программой правительства. Он сказал, что "Яблоко" готово предложить правительству свою программу выхода из кризиса.

В Москве сегодня состоялся очередной пленум ЦК КПРФ, который проходил, как обычно, за закрытыми дверями. Как сообщил журналистам лидер КПРФ Зюганов, на пленуме были рассмотрены принципы экономической политики партии, а также вопросы предвыборной стратегии. По словам Зюганова, решение о том, как народно- патриотические силы будут выступать на выборах в думу будет принято позже.

Виктор Черепков избран мэром Владивостока на первой сессии городской думы. За него отдали голоса 15 депутатов из 16-ти. Вчера парламент Владивостока ЕДИНОГЛАСНО избрал Черепкова председателем думы и принял устав города, в котором говорится, что мэр может быть избран из числа депутатов городской думы или на общегородском референдуме. Исполняющий обязанности главы городской администрации Копылов отказался признать решения думы и передать полномочия Черепкову. Копылов мотивировал это тем, что результаты выборов в думу Владивостока пока не утверждены городской избирательной комиссией.

Сотрудники красноярской милиции не пустили сегодня в здание телецентра руководител Красноярской телекомпании Протопопова и руководителя службы новостей Третьякову. У входа в телецентр - по распоряжению губернатора Лебед - выставлены милицейские посты. Протопопов заявил журналистам, что Лебедь хочет снять его с должности за несогласие с политикой краевой администрации. По уставу телекомпании, назначить нового руководителя может только федеральная служба по телевидению и радиовещанию - по согласованию с губернатором. Сам Лебедь заявил, что выставил охрану, опасаясь хищения ценностей компании, так как ее руководство подготовило документы для перехода Красноярского телевидения исключительно в федеральную собственность.

Один человек погиб в результате взрыва ручной гранаты у кафе "Русское бистро" в районе Курского вокзала в Москве. Погибший - инвалид третьей группы 50-летний Алексей Мухорин - без определенного места жительства. Представитель милиции не исключил, что Мухорин покончил с собой.

Франция считает, что российское руководство должно принять "необходимые меры" по стабилизации экономики, чтобы получить долговые послабления от Парижского клуба кредиторов. Министр экономики и финансов Франции - Строс- Кан - заявил на пресс-конференции в Москве, что западные кредиторы готовы помочь России. Однако эта помощь целесообразна только в случае приняти Россией мер по выводу экономики из кризиса. Россия должна Парижскому клубу 17 с половиной миллиардов долларов. В данное время российские представители ведут в Москве переговоры с делегацией МВФ о содержании и сроках экономических реформ в стране. МВФ подверг критике российский бюджет на 99-й год за недостаточно радикальные меры экономии.

Парламент Монголии принял закон, запрещающий игорный бизнес в стране. По мнению депутатов Великого Народного Хурала, появление казино крайне приведет к повышению уровн преступности. Представитель одного из совместных предприятий, уже вложивших средства в развитие игорного бизнеса в Монголии, подчеркнул, что введение в действие нового закона помешает привлечению в страну новых иностранных инвестиций.

Король Иордании Хусейн уведомил своего брата Хасана, что тот более не является наследником престола в Хашимитском королевстве. В ближайшее время Хусейн должен обнародовать королевский указ, согласно которому титул наследника будет передан одному из его сыновей. Наиболее вероятными претендентами на трон являются восемнадцатилетний принц Хамза и 36- летний принц Абдалла. Хамза - сын монарха от нынешней жены, уроженки США королевы Нур, Абдалла - сын от его второй жены. Хусейн вернулся на-днях в Амман после длительного лечения от рака в Соединенных Штатах.

XS
SM
MD
LG