Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Американский беспилотный корабль "Марс Полар Лендер", который был запущен с мыса Канаверал в воскресенье продолжает полет к Марсу. Это первый космический аппарат, который должен совершить посадку в одной из приполярных областей Красной планеты. Корабль пролетит в космическом пространстве 750 миллионов километров и достигнет цели в декабре нынешнего года. Незадолго до посадки он выпустит два автономных зонда-пробника, которые с большой скоростью ударятся о марсианскую почву и углубятся в нее почти на метр. Основная задача обоих зондов и самого "Лендера" состоит в поисках воды на поверхности и под поверхностью планеты. В число бортовых приборов корабля входит российский лазерный анализатор, предназначенный для измерения плотности ледяных и пылевых частиц в нижних слоях марсианской атмосферы.

Молодые женщины, у которых часто случаются приступы головной боли, имеют повышенные шансы получить ишемический инсульт. К такому выводу пришли врачи из лондонского Импириэл-колледжа и их коллеги из Радклиффовской больницы в Оксфорде. Они проанализировали истории болезни трехсот женщин, возрастом от двадцати до сорока четырех лет. Оказалось, что устойчивые мигрени в три с половиной раза увеличивают вероятность возникновения нарушений мозгового кровообращения. Дополнительными факторами риска служат высокое артериальное давление, курение и противозачаточные пилюли. Статья английских исследователей напечатана в "Британском Медицинском Журнале".

Американские микробиологи получили генноинженерный штамм САЛЬМОНЕЛЛЫ, прицельно поражающий клетки злокачественной опухоли, но не вызывающий кишечной инфекции. Действие модифицированных бактерий проверяли на мышах, которым привили меланому - одну из опаснейших форм рака. Экспериментаторы из Йельского университета и фирмы "Вион Фармасьютиклз" обнаружили, что внутривенные инъекции непатогенных сальмонелл в пятнадцать-двадцать раз замедляют рост опухоли. Уже в этом году федеральным властям США будет направлен запрос о разрешении приступить к клиническим испытаниям нового метода лечения онкологических заболеваний. Эту информацию можно найти в январском номере ежемесячника "Нейчур Байотекнолоджи".

Химики из университета Джонса Гопкинса провели успешные испытания оптико-химического сенсора, предназначенного для выявления нервно-паралитических отравляющих веществ. Новое устройство позволяет обнаруживать ЗАРИН и ЗОМАН, концентрация которых в воздухе или воде не превышает шести стомиллиардных долей процента. Принципы, положенные в основу нового сенсора, могут найти применение для изготовления портативных полевых анализаторов ядовитых газов. Детали этой разработки содержатся в статье, которая 15 января появится в журнале "Аналитикл Кемистри".

На американской авиабазе Холломен в штате Нью-Мексико проходят испытания усовершенствованной модели российского авиационного катапультирующегося кресла К-36Д. Как сообщил нью-йоркский журнал "Попьюлер Мекеникс", новое изделие конструкторского бюро "Звезда" из подмосковного Томилина по ряду параметров превосходит американские аналоги.

XS
SM
MD
LG