Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Плавание Новый мировой рекорд установила пятикратная олимпийская чемпионка американка Дженни Томпсон. Она побила установленное месяц назад достижение Мартины Моравковой из Словакии на 100-метровке комплексным плаванием в бассейне на "короткой" воде. Рекордное время Томпсон - 1 мин и 41 сотая сек.

Бокс. Очередную победу одержал знаменитый Майк Тайсон. В своем первом после полуторагодичного отсутствия на ринге бою Тайсон в Лас-Вегасе одержал победу над Южноафриканцем Франком Ботой, нокаутировав соперника в пятом раунде. На счету Тайсона теперь 46 побед в 49 встречах, причем 40 из них одержаны нокаутом.

Хоккей. Два матча сыграны в НХЛ. "Эдмонтон" дома выиграл у "Детройта" 4:1. "Чикаго" и "Финикс" сыграли вничью 1:1. Но главная новость из НХЛ - обмен российского легионера Павла Буре, который после отсутствия на льду в течение 4 с половиной месяцев переходит из Ванкувера во Флориду в результате трейда, в котором задействованы семь хоккеистов.

Шахматы. Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, набрав 2 очка, лидирует на традиционном супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее. Во втором туре Ананд выиграл у голландца Йеруна Пикета. По полтора очка набрали россияне Гарри Каспаров и Владимир Крамник, болгарин Веселин Топалов и Алексей Широв, выступающий под флагом Испании. Каспаров во втором туре победил голландца Люка ван Вели, Крамник - у Алексея Ермолинского из США, Широв - у боснийца Ивана Соколова, а Топалов сыграл вничью с россиянином Петром Свидлером.

Теннис. Два посеянных игрока выбыли из борьбы в первый день Открытого чемпионата Австралии. 11-я ракетка турнира хорват Горан Иванишевич не смог выйти на корт из-за травмы, и теперь вместо него россиянину Андрею Черкасову предстоит в первом круге сыграть с немцем Берндом Карбахером. А 13-я ракетка в женской классификации румынка Ирина Спирля в двух сетах проиграла Анке Хубер из Германии.

Белорусская теннисистка Наташа Зверева, посеянная под 15-м номером, в двух сетах выиграла у Катарины Студениковой из Словакии. Россиянка Надежда Петрова уступила бельгийке Доминик ван Роост. Во второй круг вышли также румынка Руксандра Драгомир и американка Дженнифер Каприати.

Россиянин Марат Сафин в первом круге в трех сетах выиграл у Давида Приношила из Германии. 6-я ракетка турнира англичанин Тим Хэнмен в трех сетах переиграл марокканца Карима Алами. Американец Майкл Чанг также в трех партиях нанес поражение новозеландцу Бретту Стивену. Свои матчи выиграли шведы Томас Энквист и Магнус Норман, бразилец Густаво Куэртен и вторая ракетка турнира испанец Алекс Корретха..

Футбол. В центральном матче 18 тура чемпионата Испании "Сельта" принимала "Мальорку". Дважды футболисты "Мальорки" вели в счете, и оба раза счет сравнивал играющий за "Сельту" россиянин Валерий Карпин. В конце встречи "Сельта" вырвала победу 4:2 и вышла на первое место, набрав 34 очка. У "Мальорки" осталось 32. На очко отстают "Реал", выигравший в мадридском дерби у "Атлетико" 4:2, и "Барселона", взявшая верх в Севилье над "Бетисом" 3:1..

Лидер чемпионата Италии "Фиорентина" выиграла дома у "Кальяри" 4:2 и набрала 35 очков. Лидер среди бомбардиров, аргентинский форвард "Фиорентины" Габриэль Батистута забил в этой встрече 3 мяча - и теперь на его счету 17 мячей в 17 матчах первенства. Второе место, отставая от лидера на 3 очка, делят "Парма" и "Лацио" после того, как вечером в воскресенье римский клуб выиграл у "Пармы" в гостях 3:1. Четвертым идет "Милан", набравший 30 очков после домашней победы над "Перуджей" 2:1. "Болонья" выиграла у "Интера" 2:0, а "Рома" - у "Виченцы" 3:0.

С одинаковым счетом 1:1 идущие на первом и втором местах во французском первенстве "Марсель" и "Бордо" сыграли в гостях против соответственно "Ренна" и "Монпелье". "Марсель" набрал 48 очков, "Бордо" отстает на 3 очка. Форвард "Бордо" Лилиан Лаланд с 13-ю мячами вышел на первое место в споре бомбардиров. "Нант", выиграв дома у "Тулузы" 2:0, поднялся на третью позицию, однако по потерянным очкам это место занимает "Лион", у которого игра в запасе.

Как минимум до вечера понедельника единоличным лидером чемпионата английской премьер-лиги останется "Челси", набравший 43 очка после обеды над "Ковентри" 2:1. Столько же очков может набрать и "Астон Вилла", чья встреча с "Эвертоном" вынесена за рамки тура" и состоится в понедельник. "Вилла" пока занимает третье место, а на второе вышел "Манчестер Юнайтед", разгромивший в гостях "Лестер" 6:2 и набравший 41 очко. Отметим и крупную победу "Ливерпуля" над "Саутгемптоном" 7:1. Один из мячей в этой встрече забил форвард "Ливерпуля" Майкл Оуэн который с 13-ю мячами продолжает лидировать в споре бомбардиров.

Горнолыжный спорт 26-летняя Коринн Рэй-Белле из Швейцарии стала первой в истории горнолыжницей, выигравшей в один день два соревнования Кубка мира. В субботу на очередном этапе в Австрии она сперва победила в скоростном спуске, входившем в комбинацию, а затем в супергигантском слаломе. Интересно, что эти победы стали первыми в восьмилетней карьере швейцарской горнолыжницы.

В воскресенье спортсменки вышли на трассу специального слалома. В этой дисциплине победу - также первую в своей карьере - одержала норвежка Трине Бакке. Кроме того, Бакке стала первой норвежкой в истории горнолыжного спорта, выигравшей соревнования в слаломе. А занявшая третье место в этой дисциплине Яница Костелич из Хорватии стала лучшей в комбинации.

Мужчины тем временем соревновались в комбинации в Швейцарии. Победу здесь одержал норвежец Лассе Кьюс, в субботу выигравший скоростной спуск - уже в третий раз в этом сезоне, - а в воскресенье занявший третье место в слаломе. Победа же на слаломной трассе досталась Бенджамину Райху - восходящей звезде австрийского спорта, который стал первым спортсменом, сумевшим в этом сезоне выиграть два этапа Кубка мира в этой дисциплине.

Биатлон Заключительные дни этапа Кубка мира в Рупольдинге стали счастливыми для украинки Олены Зубриловой. В субботу она впервые в своей карьере поднялась на высшую ступень пьедестала почета, выиграв спринтерскую гонку на 7,5 км, а в воскресенье сохранила первое место в гонке преследования на 10 км. Второй на обеих дистанциях была француженка Коринн Ниогре, третьей в спринте финишировала Гро-Марит Истад из Норвегии, а в гонке преследования ее обошла шведка Магдалена Форсберг.

У мужчин в спринте победу одержал Алексей Айдаров из Белоруссии. Второй результат показал норвежец Сильвест Глимсдал, третий - швед Фредрик Куоппа. В гонке преследования же победу одержал стартовавший с 15-го места француз Рафаэль Пуаре. Вслед за ним к финишу пришли биатлонисты Германии - Рико Гросс и лидер общего зачета Кубка мира Свен Фишер.

Прыжки на лыжах Очередной этап Кубка мира, прошедший в Польше, позволил финну Янне Ахонену упрочить лидерство в общем зачете. В субботу Ахонен занял второе место, опередив норвежца Томми Ингебритсена и уступив австрийцу Штефану Хорнгахеру, а в воскресенье стал первым. Хорнгахер опустился на третью ступень пьедестала почета, а второе место занял японец Казуёси Фунаки.

Лыжное двоеборье Прошедший в Чехии очередной этап Кубка мира завершился в полном соответствии с положением в общем зачете. Вновь победу одержал норвежец Бьярте-Энген Вик, вторым стал финн Ханну Маннинен, а третьим австриец Феликс Готтвальд.

XS
SM
MD
LG