На завершившемся в Валенсии первенстве континента по плаванию на "короткой воде" в субботу были установлены два рекорда. С новым мировым достижением выиграли комбинированную женскую эстафету 4х50 м шведские пловчихи. Итальянец Массимилиано Розолино выиграл заплыв на 1500 м с новым рекордом Европы. Это было уже третье "золото" итальянца на первенстве Европы. А четвертую медаль высшего достоинства Розолино завоевал в воскресенье, выиграв заплыв на 200 м вольным стилем.

Три золотые медали завоевала Мартина Моравцова из Словакии. Заплыв на 100 м комплексным плаванием она выиграла в субботу, а в воскресенье победила на дистанциях 200 м вольным стилем и 100 м баттерфляем, причем на последней дистанции она установила новый европейский рекорд. Еще два рекорда Европы установили в воскресенье исландец Орн Арнарсон, на дистанции 100 м на спине и француз Стефан Перро, выигравший 200 м брассом.

Сборная России завоевала за уик-энд одну золотую и две серебряные медали. 15-летняя Ирина Уфимцева стала чемпионкой Европы на дистанции 400 м вольным стилем. У мужчин Денис Пиманков стал вторым на дистанции 100 м вольным стилем, уступив шведу Стефану Нюстранду. А в заплыве на 200 м баттерфляем россиянин Анатолий Поляков проиграл лишь Томасу Руппрату из Германии.

Редкий случай произошел в финальном заплыве на 50 м брассом у мужчин. Сразу три пловца показали одинаковое время, и организаторам пришлось вручить три золотые медали - немцу Марку Варнеке, чеху Даниэлю Малеку и итальянцу Доменико Фьорованти.

Украинка Яна Клочкова выиграла заплыв на 400 м комплексным плаванием. На дистанции 50 м на спине быстрее всех была Илона Главачкова из Чехии. "Золото" в заплыве на 100 м брассом завоевала Алисия Пещак из Польши, 200 м на спине выиграла Джоанна Фаргус из Великобритании, а 50 м вольным стилем - Тереза Альсхаммар из Швеции. У мужчин 100 м комплексным плаванием выиграл Петер Манкоч из Словении, а 50 м баттерфляем - британец Марк Форстер. А мужская сборная Швеции победила в эстафете 4 х 50 м вольным стилем.

Победу в командном зачете одержала сборная Швеции, завоевавшая 10 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые медали. Вторыми стали итальянцы, у которых 7 золотых, и по одной серебряной и бронзовой награде. У сборной Германии по 5 золотых и серебряных, а также 2 бронзовые медали. Российские пловцы - на 9-м месте, у них по одной золотой и бронзовой, а также три серебряные медали.

В индийском городе Бангалуру завершился чемпионат мира по теннису в мужском парном разряде. В финальном матче американец Дон Джонсон и южноафриканец Пит Норвал нанесли поражение хозяевам турнира, индийцам Махешу Бхупати и Леандеру Паесу 7:6, 6:3, 6:4.

Женская сборная Венгрии завоевала золотые медали на чемпионате Европы в Румынии по гандболу. В финале венгерские гандболистки лишь в овертайме взяли верх нам соперницами из Украины 32:30. В матче за третье место россиянки выиграли у соперниц из Румынии 21:16.

С победы начала выступления на стартовавшем в Москве Кубке "Балтики" хоккейная сборная России. В первом матче третьего этапа Еврохоккей-тура россияне выиграли у хоккеистов Финляндии 2:1. Выиграла свой стартовый матч и сборная Чехии, победившая шведов 4:2.

Две встречи состоялись в чемпионате НХЛ. Олег Твердовский забросил шайбу и помог своему "Анахайму" выиграть у "Тампы-Бей" 3:1. "Миннесота" разгромила "Даллас" 6:0.

Один из лидеров чемпионата НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" сегодня лишь в овертайме смог выиграть у "Торонто" 104:101. Также в дополнительном периоде "Нью-Йорк" нанес поражение "Милуоки" 100:97. В остальных четырех встречах выиграли гости: "Орландо" победил в Ванкувере 101:91, "Даллас" - в Детройте 99: 90, "Сакраменто" - в Нью Джерси 95:79, а "Вашингтон" в Лос-Анджелесе нанес поражение "Клипперс" 103:94.

В футбольном чемпионате Италии впереди "Рома", выигравшая в римском дерби у "Лацио" 1:0 и набравшая 28 очков. На 6 отстают "Аталанта", выигравшая в Болонье 1:0, и "Ювентус", победивший в гостях "Лечче" 4:1. 19 очков набрал "Милан", сыгравший вничью с "Вероной 1:1.

В центральном матче чемпионата английской премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" дома проиграл "Ливерпулю" 0:1, но с 40 очками остался на первом месте. 34 очка в активе "Арсенала", чей матч с "Тоттенхэмом" состоится сегодня. На очко меньше у "Ипсвича", выигравшего у "Саутгемптона" 3:1, а "Лестер", взявший верх над "Чарльтоном" 3:1, набрал 32 очка.

На первое место в чемпионате Франции вышел "Седан", набравший после победы над "Страсбуром" 1:0 36 очков. В воскресенье столько же очков набрал и "Нант", выигравший у "Тулузы" 3:2. На очко отстает "Бордо", сыгравший вничью с "Лансом" 2:2. 34 очка в активе "Лилля", который вничью завершил матч с "Метцем" 1:1.

Лидер чемпионата Германии "Шальке-04" в последнем перед зимним перерывом, 18-м туре сыграл вничью с "Кельном" 2:2 и набрал 34 очка. На очко отстают "Боруссия", выигравшая в Ростоке у "Ганзы" 2:1, и "Бавария", победившая в Берлине "Герту" 3:1. 31 очко осталось у "Байера", проигравшего в гостях "Вольфсбургу" 0:2.

"Валенсия", вышла на первое место в чемпионате Испании, выиграв у "Малаги" 2:0 и набрав 31 очко. Мадридский "Реал", выигравший в Барселоне у "Эспаньола" 2:1, идет вторым - у "королевского клуба" 29 очков. 28 осталось и у "Ла-Коруньи", проигравшей "Алавесу" 1:3. По 24 очка набрали 3 клуба - "Райо Вальекано" и "Барселона", сыгравшие вничью 2:2, а также "Алавес".

Горнолыжники состязались вчера на трассе гигантского слалома во французском Валь д'Изере. Победу праздновал швейцарец Михаэль фон Грюниген, опередивший австрийца Ханса Шильхеггера и американца Боде Миллера. В общем зачете впереди австриец Херманн Майер, а второе-третье места делят его соотечественнкик Штефан Эберхартер и норвежец Лассе Кьюс. Женщины же провели очередной этап в швейцарском Санкт-Моритце. Ренате Гечль из Австрии была сильнейшей на трассе скоростного спуска, опередив итальянку Изольде Костнер и француженку Режин Каванью. В общем зачете впереди Мартина Эртль из Германии, второй идет Каванью, третьей - Микаэла Дорфмайстер из Австрии.

Биатлонисты провели очередной этап кубка мира в итальянском местечке Антхольц-Антерсельва. Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален в гонке преследования выиграл у француза Рафаэля Пуаре и немца Свена Фишера. Почти в таком же порядке расположились они и в общем зачете Кубка мира, с той лишь разницей, что лидирует Пуаре, а Бьорндален - второй. У женщин победу праздновала лидирующая в Кубке мира Магдалена Форсберг из Швеции, опередившая соперниц из Германии Андреа Хенкель и Уши Дизль. В общем зачете вслед за Форсберг идут французенка Корин Ниогре и украинка Олена Зубрилова.

В итальянском Брюссоне лыжники провели этап Кубка мира. Состязания включали в себя два забега - 10 км классическим, а затем та же дистанция свободным стилем. У мужчин в первом виде победу праздновал швед Пер Элофссон, а во втором - норвежец Томас Ольсгард который и занимают теперь два первых места в общем зачете. Третьим идет француз Винсен Витто. У женщин победила норвежка Бенте Мартинсен, а затем финка Пирьо Маннинен. Россиянка Юлия Чепалова дважды заняла четвертое место, и в результате вышла на первую позицию в общем зачете, опережая Мартинсен и итальянку Стефанию Бельмондо.