Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


На чемпионате России по фигурному катанию разыгран первый комплект наград - в мужском одиночном разряде. В третий раз подряд чемпионский титул завоевал Евгений Плющенко. Серебряная медаль у Алексея Ягудина, бронзовая - у Александра Абта. Ирина Лобачева и Илья Авербух лидируют после исполнения оригинального танца, а в споре пар после короткой программы впереди Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.

Агентство ИТАР-ТАСС опубликовало итоги традиционного опроса спортивных журналистов, призванного определить спортсменку года в России. Этого титула удостоена 32-летняя легкоатлетка Ирина Привалова, завоевавшая на Олимпиаде в Сиднее золотую медаль в новой для нее дисциплине - беге на 400 м с барьерами.

Аналогичный опрос был проведен и в США агентством "Ассошиэйтед Пресс". По его итогам спортсменкой года в стране также была признана легкоатлетка - 24-летняя Мэрион Джонс, первая спортсменка, завоевавшая пять медалей на одной Олимпиаде. Из Сиднея она привезла золотые награды в беге на 100 и 200 м и в эстафете 4х400, а также бронзовые медали в эстафете 4х100 и прыжках в длину.

В Москве продолжается молодежный чемпионат мира по хоккею. Сборная России одержала крупную победу над командой Белоруссии - 12:1 и набрала три очка после двух игр. В другом матче дня в группе "Б" финны переиграли швейцарцев - 3:2. В группе "А" лидирует, одержав две победы, сборная Чехии, выигравшая в среду у команды Казахстана - 9:1. В другой встрече шведы обыграли сверстников из Словакии - 3:1.

В программе очередного дня Национальной хоккейной лиги наибольший интерес вызвала встреча "Питсбурга" с "Торонто", ибо в составе "Питсбурга" на лед вышел выдающийся хоккеист современности, 35-летний Марио Лемье, более трех лет назад закончивший свою карьеру, но недавно решивший вернуться. Возвращение удалось: "Питсбург" выиграл - 5:0, а Лемье забросил шайбу и сделал две результативные передачи. Две шайбы на счету Яромира Ягра, по разу отличились Ян Хрдина и Алексей Ковалев.

Дмитрий Христич забил одну из шайб "Вашингтона", выигравшего у "Оттавы" - 5:1. Сергей Федоров двумя точными бросками в первом периоде вывел "Детройт" вперед в матче с "Миннесотой", однако в итоге "Миннесота" оказалась сильнее - 5:3. "Бостон", в составе которого шайбу забросил Сергей Самсонов, выиграл у "Нью-Йорк Айлендерс" - 5:2. Гол Германа Титова не спас "Анахайм" от проигрыша "Далласу" - 1:3.

Из других матчей два завершились вничью: "Нью-Джерси" - "Коламбус" - 2:2, "Чикаго" - "Финикс" - 1:1. "Каролина" выиграла у "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:3, "Филадельфия" нанесла поражение "Флориде" - 5:2, "Колорадо" -- "Эдмонтону" - 3:2, а "Ванкувер" -- "Монреалю" -- тоже 3:2.

В Национальной баскетбольной ассоциации сыграны четыре матча. 20-ю победу в сезоне одержала "Филадельфия", выигравшая у "Голден Стейт" - 118:110. "Сиэтл" взял верх над "Хьюстоном" - 107:92, "Майами" над "Индианой" - 91:79, а "Нью-Йорк" над "Вашингтоном" - 89:82.

В чемпионате Англии по футболу сыгран один матч, в котором встретились середняки премьер-лиги - "Саутгемптон" и "Тоттенхэм". Победы со счетом 2:0 добился "Саутгемптон".

Лучшим футболистом Румынии в седьмой, рекордный раз признан 35-летний полузащитник стамбульского "Галатасарая" Георге Хаджи, выигравший со своим клубом Кубок УЕФА и Суперкубок Европы в уходящем году. Первый раз Хаджи был удостоен подобного признания в 1985 году.

В Бразилии прошел первый финальный матч чемпионата страны. Чемпионский титул в этом году оспаривают "Васко да Гама" и "Сан-Каэтано", первая в истории бразильского футбола команда второго дивизиона, сумевшая дойти до финала. Напомним, что на пути в финал "Сан-Каэтано" обыграл таких грандов, как "Флуминенсе", "Палмейрас" и "Гремио". Первый финальный матч прошел на поле "Сан-Каэтано" и уже в дебюте хозяева вышли вперед. Однако вскоре знаменитый форвард "Васко" и сборной Бразилии Ромарио восстановил равновесие. Ничья - 1:1. Ответная игра состоится в субботу в Рио-де-Жанейро.

XS
SM
MD
LG