Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Химики из университета штата Иллинойс синтезировали органическое соединение лаулималид, которое обещает стать активным ингредиентом нового семейства лекарств против онкологических заболеваний. Это вещество вырабатывают некоторые виды тихоокеанских губок, однако в столь малых количествах, что его природных источников хватает только для лабораторных исследований. Лаулималид схож по действию с противораковым лекарством таксолом, однако он гораздо эффективней подавляет рост опухолей, на которые не действуют основные химиотерапевтические препараты.

Американские медики из клиники Мэйо повысили надежность диагностики рака мочевого пузыря на основе исследования мочи. Новая лабораторная техника выявляет клетки злокачественных опухолей у 80 процентов больных, а стандартная - только у 69 процентов. Наиболее агрессивные и поэтому самые опасные формы рака удается обнаружить с достоверностью порядка 95 процентов. Это сообщение напечатано в последнем номере Journal of Urology.

Инженеры немецкой автостроительной корпорации "Фольксваген" начали конструировать двухместный легковой автомобиль, который будет расходовать один литр топлива на стокилометровой дистанции. Машину предполагается оснастить расположенным сзади одноцилиндровым дизелем мощностью около пятнадцати лошадиных сил и шестиступенчатой коробкой передач. Работу над этим проектом предполагается закончить в 2002 году.

Как пишет журнал New Scientist, между Индией и Сингапуром будет проложен подводный оптоволоконный кабель с самой высокой в мире пропускной способностью. Он рассчитан на передачу информации со скоростью в 84 тысячи гигабит в секунду - этого достаточно, чтобы одновременно вести 130 миллионов бесед по телефону. Длина кабеля составит 3200 километров.

Приборы орбитальной обсерватории имени Хаббла зарегистрировали одиночную нейтронную звезду, находящуюся на рекордно близком растоянии от Земли. Расстояние между этим небесным телом и Солнечной системой составляет всего лишь двести световых лет и продолжает сокращаться.

По сообщению газеты "Нью-Йорк Таймс", на следующей неделе основатель корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс продемонстрирует на выставке в Лас-Вегасе опытный образец бесклавиатурного портативного компьютера, управляемого с помощью электронного пера. "Майкрософт" не планирует самостоятельно выпускать это устройство, однако рассчитывает заинтересовать в его производстве другие электронные компании.

XS
SM
MD
LG