Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Американские врачи нашли подтверждение народной мудрости, которая считает смех прекрасным лекарством от множества болезней. Сотрудники Центра превентивной кардиологии Мэрилендского университета провели клинический эксперимент, который показал, что сильный и продолжительный смех сам по себе служит средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Директор центра Майкл Миллер не исключает, что смех способствует выработке биологически активных веществ, защищающих внутреннюю выстилку кровеносных сосудов.

Курение вызывает у женщин более серьезные нарушения работы органов дыхания по сравнению с мужчинами. Эту тенденцию выявили норвежские врачи из Национального института здравоохранения, которые проанализировали данные о состоянии здоровья 65 тысяч человек обоего пола. Медики из Осло, в частности, обнаружили, что курящие женщины более склонны к заболеванию астмой.

В Соединенных Штатах разработана методика химического анализа кокаина, которая дает возможность точно определять его географическое происхождение. Сотрудники университета штата Юта доказали, что измерение концентрации изотопов углерода и азота в готовом продукте позволяет выяснить, в какой стране и даже в каком ее районе были выращены листья кустарника кока, пошедшие на изготовление наркотика.

Несколько миллионов лет назад на просторах Северной Америки обитал необычный носорог, который большую часть времени проводил в водоемах. Исполинское животное внешне мало отличалось от своих современных сородичей, однако по образу жизни оно скорее походило на бегемота. Исследователи из Калифорнийского университета пришли к этому выводу на основе результатов изотопного анализа ископаемых остатков вымершего носорога, найденных в штате Небраска.

Английская фирма Vagon объявила о разработке технологии массового производства автомобильных деталей из магниевых сплавов. Широкое применение этих сплавов, которые отличаются исключительной легкостью и прочностью, приведет к значительному снижению веса машин и тем самым обеспечит большую экономию горючего.

Корпорация Sony разработала цифровую фотокамеру, оснащенную встроенным модемом и гнездом для подключения к телефонной сети. При заполнении блока памяти владелец аппарата может связаться со своим компьютером и загрузить в него сделанные снимки. Запоминающее устройство при этом автоматически очищается, и камера оказывается вновь готовой к работе.

XS
SM
MD
LG