Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В Интернете началось голосование по номинациям телевизионной премии "ТЭФИ". Голосование продлится до 20 октября. Решение телеакадемиков и результаты будут объявлены 21 октября во время торжественной церемонии награждения, которая пройдет в Государственном центральном концертном зале "Россия".

На международной Франкфуртской книжной ярмарке - 52-й в этом году - в качестве почетного гостя выбрана Польша. Современная польская литература прославлена двумя именами ныне пишущих Нобелевских лауреатов - это Чеслав Милош и Вислава Шимборска. К числу польских классиков относят и прозаика Анджея Стасюка, живущего в центре Европы, в Бескидских горах, где сходятся Польша, Словакия, Венгрия и Румыния. Тема Стасюка - сохранение этого культурного пространства. Книги Стасюка переведены на многие европейские языки. Франкфуртская книжная ярмарка открывается 18 октября.

Открытие художественной выставки "Красное сухое", приуроченное к выходу одноимённой книги Игоря Померанцева, состоится в Малом зале московского Манежа в среду 18 октября. На выставке представлены работы современных московских художников. В четверг 19 октября в клубе "Проект О.Г.И." на Чистых прудах - литературный вечер Игоря Померанцева "Вино в моей жизни".

Премьера новой редакции оперы Чайковского "Евгений Онегин" состоится в Большом театре 18 октября. Режиссер-постановщик - Борис Покровский, дирижер - Марк Эрмлер. Нынешняя премьера представляет собой обновление старой классической постановки Бориса Покровского 1944 года, она идет в декорациях Петра Вильямса.

Компания "Риал рекордз" выпускает в продажу первую часть альбома в честь группы "Кино". Свои версии песен Виктора Цоя представят на нем его младшие коллеги - Земфира, "Муммий Тролль" и другие. Вторая часть альбома выйдет в ноябре - в его записи принимали участие "Аквариум", Вячеслав Бутусов, "Пикник" и другие. 17 ноября в московском спорткомлексе "Олимпийский" пройдет концерт в поддержку альбома.

В пригороде Филадельфии скончался джазовый гитарист и преподаватель Деннис Сэндол. Ему было 87 лет. В начале 40-х в Калифорнии Сэндол играл с ведущими оркестрами, записывал киномузыку и аккомпанировал Фрэнку Синатре и Билли Холидей. Переехав в Филадельфию, занялся сочинением музыки и преподаванием; среди его учеников был юный саксофонист Джон Колтрейн. В 81-м выпустил учебник "Гитарные познания". Последняя его сольная пластинка вышла в 99-м - "The Dennis Sandole Project".

XS
SM
MD
LG