Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Высокая концентрация витамина С в плазме крови способствует предупреждению инсультов. Так считают исследователи из токийского Медико-стоматологического университета, чья статья опубликована в последнем выпуске американского журнала Stroke. Вывод японских ученых базируется на двадцатилетнем наблюдении состояния здоровья двух тысяч мужчин и женщин, выбранных в соответствии с их гастрономическими предпочтениями. Статистический анализ показал, что лица, которые включают в свой ежедневный рацион овощи и фрукты, оказываются жертвами инсульта в два с лишним раза реже, нежели те, кто потребляет эти источники витамина С лишь от случая к случаю.

Врачи из нескольких европейских стран утверждают, что бактериальные токсины, вызывающие пищевые отравления, могут стать средством борьбы с параличами, возникшими из-за нарушений мозгового кровообращения. Этот вывод базируется на исследовании действия нового лекарства Dysport, содержащего токсин ботулизма типа А. У всех без исключения больных, которым раз в несколько месяцев делали инъекции этого препарата, значительно уменьшились болевые ощущения и ослабли судороги конечностей. Этот клинический эксперимент также показал, что Dysport дает меньше осложнений, чем антиспазматические таблетки, которые многие пациенты вынуждены принимать по несколько штук в день.

Курение значительно увеличивает вероятность возникновения депрессивных психозов у подростков. Об этом говорится в статье американских медиков, напечатанной в десятом номере журнала Pediatrics. Профессор Нэнси Гудман и ее коллеги пришли к заключению, что малолетние курильщики имеют в четыре раза больше шансов приобрести депрессию, нежели их некурящие сверстники.

Авиакосмическая корпорация "Боинг" работает над проектом ракетного двигателя на солнечной энергии, предназначенного для перевода космических аппаратов с низких околоземных траекторий на средние и высокие орбиты. Основным блоком нового мотора станет десятиметровое параболическое зеркало. Оно будет концентрировать солнечные лучи на теплообменнике с жидким водородом, повышая его температуру до 2000 градусов. При таком нагреве сжиженный газ начнет интенсивно испаряться и с огромной скоростью вытекать из сопел, обеспечивая кораблю мощную реактивную тягу. В 2004 году инженеры "Боинга" предполагают провести летно-космические испытания спутника, оснащенного действующей моделью солнечной силовой установки. Эта информация напечатана в октябрьском номере журнала Popular Science.

Американские химики создали полимер, который при контакте с живыми тканями превращается из жидкости в гель. Если в таком полимере растворить противоопухолевые препараты, то они обретут способность надолго задерживаться внутри злокачественных новообразований. Через определенное время это вещество подвергается биологическому разложению и выводится из организма. Вскоре полимерный растворитель поступит на испытания в Медицинский университет Южной Калифорнии.

XS
SM
MD
LG