Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Американская биотехнологическая фирма EXACT Laboratories разработала метод ранней диагностики онкологических заболеваний нижних отделов кишечника. В его основе лежит исследование клеток кишечного эпителия, которые содержатся в фекалиях пациента. Этот анализ позволяет выделить клетки с аномальной ДНК, наличие которых свидетельствует о появлении злокачественных новообразований. По предварительным данным, таким образом удается обнаружить свыше 90 процентов раковых опухолей и около 75 процентов предраковых полипов. Во вторник эти цифры были объявлены на пресс-конференции в клинике Мэйо, где начались испытания нового теста.

Педиатры из Станфордского университета выявили значительные различия в жизнеспособности недоношенных младенцев мужского и женского пола. Этот вывод сделан на основе записей в медицинских картах шести с половиной тысяч детей, которые при рождении весили менее полутора килограммов. Cмертность мальчиков в этой группе составила 22 процента, а девочек - только 15. Эти сведения опубликованы в последнем номере журнала Archives of Disease in Childhood.

Медленное отравление организма даже очень небольшими дозами свинца вызывает ускоренную деградацию мозга в пожилом возрасте. Медики из университета Джонса Гопкинса пришли к такому заключению в результате многолетнего наблюдения за состоянием здоровья рабочих-пенсионеров, которые долгое время трудились в загрязненных свинцом цехах. Отчет об этом обследованиии напечатан в журнале Neurology от 24 октября.

Американские физики из Национальной лаборатории Сандиа и университета Брауна продемонстрировали опытный образец твердотельного лазера микронных размеров, предназначенного для массового применения в электроосветительной аппаратуре. Исследователи рассчитывают за один-два года создать лазерные излучатели, пригодные для промышленного производства.

Космический зонд NEAR Shoemaker, который с февраля нынешнего года обращается вокруг астероида Эрос, в четверг подойдет к этому небесному телу на пятикилометрое расстояние. Такое сближение позволит фотокамерам зонда сделать особо четкие снимки мелких деталей поверхности астероида.

По сообщению агентства Франс Пресс, огородник из города Ажена вырастил гигантскую тыкву, которая может претендовать на занесение в книгу рекордов Гиннеса. Исполинский плод имеет свыше метра в диаметре и весит 236 килограммов.

XS
SM
MD
LG