В Лондоне стартовал матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянами Гарри Каспаровым и Владимиром Крамником. В первой партии, по предложению Каспарова, игравшего белыми, на 25-м ходу была зафиксирована ничья. Вторая партия пройдет во вторник.

Сегодня в Южной Америке состоялись очередные матчи отборочного турнира футбольного чемпионата мира-2002. Лидер - сборная Аргентины в Буэнос-Айресе со счетом - 2:1 взяла верх над командой Уругвая. Бразильцы в гостях разгромили соперников из Венесуэлы - 6:0. Вновь блеснул ветеран бразильского футбола Ромарио, забивший 4 гола, что вывело его с 7-ю мячами на первое место в бомбардирском списке. С одинаковым счетом - 1:0 Боливия выиграла у Перу, а Эквадор у Чили. Аргентина по-прежнему первая - 22 очка, второе и третье места у Бразилии и Парагвая, имеющих по 17 очков, на четвертой позиции с 15-ю очками Колумбия.

Главным тренером миланского "Интера" назначен Марко Тарделли, подписавший с клубом двухлетний контракт. Однако до следующего вторника он еще останется тренером молодежной сборной Италии, которая в этот день играет отборочный матч к чемпионату Европы со сборной Грузии.

По решению английской футбольной ассоциации Ховард Уилкинсон будет исполнять обязанности главного тренера национальной сборной Англии. Уилкинсон сменил у руля сборной Кевина Кигана, который подал в отставку после субботнего поражения от Германии 0:1.

В Москве проходит четвертый розыгрыш Межконтинентального кубка по мини-футболу. В воскресенье испанцы из клуба "Каха Сеговия" выиграли у футболистов бразильского "Атлетико Минейро" - 3:2, а российская "Дина" одолела еще одну бразильскую команду "Ульбра" - 2:1. Впереди с 6-ю очками "Каха Сеговия", по 3 набрали "Атлетико" и "Дина".

В российской хоккейной Суперлиге в единственном воскресном матче "Лада" выиграла у клуба "Салават Юлаев" - 3:2. Лидируют "Ак Барс" и "Лада", набравшие по 23 очка.

Две встречи сыграны сегодня в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги, и обе завершились успешно для гостей. "Ванкувер" переиграл клуб "Тампа-Бей" - 5:4, а "Сент-Луис" был сильнее "Анахайма" - 5:1. Единственную шайбу у "Анахайма" забросил Герман Титов.

В Сочи завершился розыгрыш Кубка России по баскетболу. Обладателями этого трофея стали спортсмены минераловодского "Локомотива", победившие в финале питерских спартаковцев - 79:70. Третье место в этом турнире занял пермский "Урал-Грейт".

В минувшие выходные стартовали женские гандбольные евротурниры. В розыгрыше Кубка чемпионов волгоградская "Аква" в первом матче выиграла у турецкого клуба ТМО - 34:19. Ответная встреча состоится 10 октября.

Российская теннисистка Елена Дементьева, посеянная восьмой, с победы начала свое выступление на турнире в Цюрихе. В первом круге она выиграла у румынки Руксандры Драгомир. В финале турнира в немецком Фильдерштадте Мартина Хингис из Швейцарии победила бельгийскую теннисистку Ким Клийстерс. Победителем мужского турнира в Гонконге стал Николас Кифер из Германии, который в решающем матче был сильнее австралийца Марка Филиппуссиса.