Radio Liberty - Sport News

25 сентября, 10-й день Олимпиады. Разыграно 18 комплектов наград.

Две золотые медали на гимнастическом помосте завоевали россияне. Елена Замолодчикова лучше всех выступила в вольных упражнениях, опередив Светлану Хоркину и румынку Симону Аманар. В соревнованиях мужчин на перекладине чемпионами объявлены двое: Алексей Немов и Бенжамен Вароян из Франции. Бронза у Ли Жу Юна из Южной Кореи.

Две золотые медали завоевали китайские гимнасты. На бревне лучшей была Лю Сен. Серебро и бронза у россиянок Екатерины Лобазнюк и Елены Продуновой. На брусьях победил Ли Сяопен, Ли Жу Юн завоевал серебряную медаль, Алексей Немов - бронзовую. В опорном прыжке чемпион испанец Хервассио Деферр, серебро у россиянина Алексея Бондаренко, бронза у поляка Лешека Бланика.

Третью золотую медаль сборной Китая принес Кон Линьгуй, выигравший турнир по настольному теннису. На втором месте швед Ян-Уве Вальднер, на третьем китаец Лю Гулян.

В пляжном волейболе у женщин победили австралийки, второе и третье места у бразильских дуэтов.

В парусном спорте в классе "49-й" у мужчин победу одержал финский дуэт. Серебро у англичан, бронза у американцев.

В соревнованиях по штанге в весе 105 кг чемпионом стал иранец Хоссейн Тавакони, серебро у болгарина Алана Цагаева, бронза у Саида Саафа Ассада из Катара.

Два вида легкой атлетики выиграли американцы. В прыжках с шестом победила Стэйси Драгила. Второй здесь была Татьяна Григорьева из Австралии, третьей Вала Флосадоттир из Исландии. 400 метров у мужчин быстрее всех преодолел американец Майкл Джонсон, его соотечественник Элвин Харрисон был вторым, Грегори Хоутон с Ямайки третьим. Эту же дистанцию у женщин выиграла австралийка Кэти Фримэн. Серебро у Лорейн Грэм с Ямайки, бронза у Кэтрин Мерри из Великобритании. 800 метров быстрее всех пробежала Мария Мутола из Мозамбика. Штеффи Граф из Австрии была второй, Келли Холмс из Великобритании третьей. А румынка Габриэла Сабо стала чемпионкой на дистанции 5000 метров. Серебро у ирландки Сони О,Салливан, бронза у Гети Вами из Эфиопии.

Кубинец Аньер Гарсиа победил в беге на 110 м с барьерами, серебро и бронза у американцев Терренса Траммелла и Марка Крира. Диск дальше всех метнул литовец Виргилиус Алекна. Вторым был немец Ларс Ридель, третьим Франтц Крюгер из ЮАР.

В тройном прыжке победил британец Джонатан Эдвардс. Серебро у кубинца Йоэля Гарсии, бронза у россиянина Дениса Капустина.

И наконец, бег на 10000 м выиграл Хайле Гебресилассие из Эфиопии, опередивший кенийца Пола Тергата и своего соотечественника Ассефу Мезгибу.

За десять дней разыграны 180 комплектов наград из трехсот. В общекомандном зачете по-прежнему впереди сборная США, в активе которой 23 золотые, 14 серебряных и 21 бронзовая медаль. У китайских олимпийцев 21 золотая, 14 серебряных и 13 бронзовых, у россиян - 14 золотых, 14 серебряных и 19 бронзовых. По 12 наград высшей пробы завоевали спортсмены Австралии и Франции, 11 - Италии. Всего медали завоевывали представители 69-х стран, олимпийскими чемпионами становились спортсмены 40 государств.

Россиянка Елена Дементьева вышла в финал олимпийского теннисного турнира. Она в трех сетах одолела австралийку Елену Докич - 2:6,6:4,6:4. Соперницей Дементьевой в решающем матче будет американка Винус Уильямс, выигравшая в полуфинале у своей соотечественницы Моники Селеш.

Определились полуфиналисты в мужском одиночном разряде. Россиянин Евгений Кафельников переиграл бразильца Густаво Куэртена - 6:4,7:5 и теперь встретится с французом Арно ди Паскалем, победившим испанца Хуана-Карлоса Ферреро. Другую полуфинальную пару составили немец Томми Хаас, одолевший белоруса Максима Мирного, и Роже Федерер из Швейцарии, который выиграл у Карима Алами из Марокко.

Российский супертяжеловес Александр Карелин в категории 130 кг состязаний по греко-римской борьбе нанес поражение представляющему Болгарию Сергею Морейко.

Российские волейболисты в заключительный день предварительных турниров в трех партиях обыграли аргентинцев и заняли в группе "Б" второе место вслед за итальянцами, которые в четырех сетах победили соперников из США. Теперь в четвертьфинале сборная России в среду сыграет с командой Кубы. В других парах Италия встретится с Австралией, Голландия с Югославией, а Бразилия с Аргентиной.

Завершился первый этап соревнований и в мужском баскетбольном турнире. Россияне без труда одолели соперников из сборной Анголы - 88:65 и вышли в четвертьфинал с четвертого места, пропустив вперед сборные Канады, Югославии и Австралии, поскольку канадцы обыграли югославов - 83:75, а австралийцы испанцев - 91:80. Это значит, что в четвертьфинале сборной России предстоит встреча с командой США. В других парах сыграют Югославия и Литва, Италия и Австралия, а также Канада и Франция.

В группе "А" мужского ватерпольного турнира в третьем туре россияне одолели спортсменов Казахстана - 9:7, сборная Италии в упорной борьбе переиграла команду Испании - 6:5, Австралия выиграла у Словакии - 11:6. С пятью очками сборные России и Италии возглавляют таблицу после трех туров.

В группе "Б" хорваты были сильнее венгров - 8:7, а американцы победили голландцев - 12:8, а югославы греков - 10:3. Здесь по 6 очков набрали ватерполисты Югославии и Хорватии.

Россиянин Владимир Малявин попал в число двенадцати финалистов в состязаниях по прыжкам в длину. С третьей попытки он улетел на 8,03 и занял восьмое место по итогам квалификации. Лучший же результат, причем тоже лишь с третьей попытки, показал кубинец Иван Педросо - 8.32.