Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Московский "Спартак" вновь оторвался в турнирной таблице на безопасное расстояние от столичного "Локомотива" после вчерашних перенесенных матчей в высшем футбольном дивизионе России. Спартаковцы без труда переиграли соперников из "Сатурна" - 3:0, а железнодорожники уступили в гостях игрокам "Анжи" - 0:1. Теперь у "Спартака" 46 очков, у "Локомотива" осталось 42 очка и на игру меньше.

Питерский "Зенит" в ответной встрече полуфинального раунда Кубка Интертото разгромил в гостях английский "Брэдфорд" - 3:0, все мячи были забиты за 17 минут второго тайма, и вышел в финальную часть турнира. Очередным соперником россиян будут футболисты испанской "Сельты", которые также в Англии добились победы над "Астон Виллой" - 2:1. Другие пары финала составили чешская "Сигма" с итальянским "Удинезе", и французский "Осер" с немецким "Штуттгартом". Первые матчи запланированы на 8 августа, "Зенит" играет с "Сельтой" на ее поле, в Виго.

В результате ответных матчей второго квалификационного раунда Лиги чемпионов определился соперник московского "Локомотива". Им стал турецкий "Бешикташ", сыгравший вничью с болгарским "Левски" - 1:1. Первый матч железнодорожники проведут в гостях. Киевские динамовцы сыграют с югославской "Црвеной Звездой", первая игра состоится в Киеве. Югославы проиграли торпедовцам из Кутаиси - 0:2, но неделю назад на своем поле ими был создан мощный задел в четыре сухих мяча. Кроме того, по сумме двух встреч в следующий раунд вышли молдавский "Зимбру", проигравший вчера словенскому "Марибору" - 0:1, украинский "Шахтер", который разбил в гостях эстонскую "Левадию" - 5:1. "Зимбру" встретится теперь с чешской "Спартой", а "Шахтер" с другим клубом из Праги - "Славия". Первые матчи третьего квалификационного раунда пройдут 8 и 9 августа.

Оба российских теннисиста вышли в третий круг открытого чемпионата Канады, продолжающегося в Торонто. Евгений Кафельников взял верх над белорусом Максимом Мирным, а Марат Сафин был сильнее Андрея Павела из Румынии. Вторая ракетка турнира американец Пит Сампрас также продолжает участие после победы над марокканцем Каримом Алами. А вот посеянный четвертым Густаво Куэртен из Бразилии проиграл хозяину корта Себастьяну Ларо.

Во втором круге женского турнира, проходящего в американском Карлсбаде, россиянка Анна Курникова неожиданно одолела в трех сетах второй номер мирового рейтинга Линдси Дэвенпорт из США и вышла в четвертьфинал. В споре двух других американок Моники Селеш и Майлен Ту сильней была опытная Селеш, посеянная на турнире четвертой. В самом последнем матче еще одна хозяйка корта Винус Уильямс не оставила шансов Аманде Кетцер из ЮАР

Баскетболистки молодежной сборной России и в четвертом матче группового турнира чемпионата Европы в Словакии праздновали успех. На этот раз была повержена команда Турции - 94:59. Россиянки по-прежнему возглавляют группу "А", досрочно обеспечив себе место в плей-офф, как и баскетболистки Словакии, идущие вторыми. В группе "Б" этого же добились сборные Венгрии и Испании.

Мужская же молодежная баскетбольная команда России выбыла из чемпионата Европы, который проходит в Македонии. Решающую встречу россияне проиграли хорватским сверстникам - 55:73 и заняли в группе "Б" предпоследнее, пятое место, поскольку в другом матче словенцы победили французов - 64:58. В плей-офф пробились сборные Испании, Словении, Франции и Хорватии. В группе "А" лучшая четверка выглядит так: Югославия, Израиль, Греция, Турция.

В нижегородском ледовом Дворце спорта имени Виктора Коноваленко продолжается юбилейный, десятый хоккейный турнир на призы АО "ГАЗ". Вчера, в столичном дерби ЦСКА переиграл "Динамо" со счетом 3:0. Во втором туре сыграно еще два матча - ярославский "Локомотив" одержал победу над московским "Спартаком" - 5:2, тольяттинская "Лада" выиграла у местного "Торпедо" - 2:0. ЦСКА с 6-ю очками возглавляет турнирную таблицу.

За два тура до окончания шахматного турнира 16-й категории в швейцарском Биле лидер прежний - россиянин Петр Свидлер, набравший 6 очков. Вчера Свидлер сыграл вничью с украинцем Русланом Пономаревым. Другие партии также завершились миром, и таким образом на втором месте, имея 5 очков, остался голландец Люк ван Вели.

Совет международной Федерации легкой атлетики вчера принял решение о сокращении срока дисквалификации кубинского прыгуна в высоту, рекордсмена мира Хавьера Сотомайора с двух лет до одного года. Таким образом, атлет сможет-таки принять участие в сиднейской Олимпиаде.

XS
SM
MD
LG