Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


На всей территории Чечни усилены меры безопасности - после того, как чеченское командование заявило о планах захвата городов Гудермес, Грозный, Аргун и Урус-Мартан. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", столкновения между российскими подразделениями и чеченскими отрядами за минувшие сутки происходили в Урус-Мартановском, Веденском и Грозненском районах республики. 4 раза подвергались обстрелу российские позиции и военные объекты, в том числе блок-пост в Грозном. Российские военные проводят спецоперации по поиску баз чеченских вооруженных формирований. Около 30-ти человек задержаны по подозрению в причастности к диверсии в Аргуне 2 июля, когда погибли и были ранены несколько десятков сотрудников челябинского ОМОНа. На нефтяной скважине в Сунженском районе Ингушетии, где 6 июля произошел взрыв, пожар до сих пор не удалось потушить.

Президент России Владимир Путин - выступая сегодня с ежегодным посланием Федеральному собранию - заявил о необходимости усиления государственной власти. Путин также подчеркнул, что в стране должны быть созданы сильные политические партии. При этом он отметил необходимость соблюдения свободы слова и средств массовой информации. Президент заявил, что Россия живет в условиях "прогрессирующего экономического отставания" и назвал главнейшей задачу создания устойчивой экономики в стране. Говоря о проблеме Чечни, Путин подчеркнул, что военная операция в республике "помогла отвести угрозу распада России". Касаясь международных проблем, президент заявил, что Россия "оказалась лицом к лицу с силами, стремящимися перестроить геополитическую ситуацию в мире".

В Москве проходит заседание парламентской согласительной комиссии, созданной для доработки закона об изменении порядка формировании Совета Федерации. По словам заместителя руководителя думской фракции "Союза правых сил" Виктора Похмелкина, суть основных поправок Совета Федерации сводится к тому, чтобы нынешние члены верхней палаты парламента продолжили работу до истечения срока их полномочий в руководстве регионов. Законопроект о формировании Совета Федерации был принят Государственной Думой, а затем отклонен верхней палатой российского парламента.

Неудачей закончились проведенные в США испытания ракеты-перехватчика, являющейся элементом запланированной общенациональной системы противоракетной обороны. С военной базы в Калифорнии была запущена ракета-мишень с макетом боеголовки. Через 20 минут с другой базы - в Тихом океане - стартовала ракета-перехватчик, которой НЕ удалось поразить ракету-мишень в космосе. Это уже второе неудачное испытание. От результатов дальнейших испытаний будет зависеть окончательное решение Вашингтона - о целесообразности создания новой системы ПРО для защиты от возможных нападений со стороны таких стран, как Иран, Ирак и Северная Корея. Представитель министерства обороны России Леонид Ивашов заявил, что неудачные испытания подтверждают невозможность создания американской системы ПРО. Москва резко возражает против изменения российско-американского договора по системам противоракетной обороны.

Россия планирует осуществить запуск межконтинентальной ракеты СС-27. Как сообщили в пресс-службе ракетных войск стратегического назначения, это будут плановые испытания.

Белорусские правоохранительные органы возбудили уголовное дело в связи с исчезновением оператора Общественного российского телевидения Дмитрия Завадского. Как заявил в интервью агентству "Интерфакс" руководитель отдела спецпроектов ОРТ Павел Шеремет, Завадский не встретил его в пятницу в белорусском аэропорту "Минск-2". При этом автомобиль оператора был обнаружен у входа в здание аэропорта. Павел Шеремет обвиняет в случившемся белорусские власти и утверждает, что они стремятся запугать общество накануне парламентских и президентских выборов.

Восьмой съезд объединения "Яблоко" открылся сегодня в Москве. В повестке дня - обсуждение политической ситуации в стране и подведение итогов парламентских и президентских выборов. Съезд обсудит концепцию реформирования "Яблока" и определит коалиционную политику объединения. Состоятся выборы руководства "Яблока".

На встрече министров финансов семи ведущих промышленно развитых стран мира и России, проходящей в японском городе Фукуока, было объявлено, что "большая семерка" намерена принять меры против стран, не борющихся с "отмыванием денег". Речь идет, в частности, об ограничении банковских операций. Недавно был обнародован список 15-и таких стран. В нем оказалась и Россия. Выступая перед участниками заседания, министр финансов Франции Лоран Фабиус заявил, что Россия должна доказать свою готовность проводить экономические реформы, а не заниматься исключительно вопросами отсрочки выплаты внешних долгов. Одна из главных тем встречи министров в Фукуоке - состояние российской экономики и внешняя задолженность страны.

Сербская оппозиция приветствовала решение парламента Черногории, не признавшего поправки, внесенные в четверг в конституцию Югославии. Согласно этим поправкам, верхняя палата югославского парламента будет избираться всеобщим голосованием. Ранее половину ее состава выбирал парламент Черногории, входящей наряду с Сербией в состав Югославской федерации. Как заявил лидер Сербского движения обновления Вук Драшкович, Черногория вправе защищать собственные интересы. Драшкович также подверг резкой критике другую поправку к конституции, согласно которой президент Югославии Слободан Милошевич сможет добиваться избрания на новый срок.

Власти Пакистана арестовали сегодня Калсум Шариф - жену бывшего премьер-министра Наваза Шарифа. Калсум Шариф была задержана в тот момент, когда попыталась покинуть свой дом, блокированный полицией, и возглавить марш протеста против политики военных властей. Арестованы также несколько десятков активистов партии Наваза Шарифа - Пакистанской мусульманской лиги. Сам бывший премьер находится под судом по обвинению в коррупции. Он был арестован в октябре прошлого года - после военного переворота в Пакистане.

По меньшей мере трое иранских студентов арестованы сегодня во время митинга в Тегеранском университете, посвященного первой годовщине массовых студенческих выступлений в поддержку реформ. Лидеры студенческого движения обещали НЕ проводить массовых акций на улицах Тегерана в ответ на призыв президента Ирана Мохаммада Хатами сохранять спокойствие.

Более 40-а человек получили ранения на традиционном фестивале Сан-Фермин в испанском городе Памплона. Каждый год по узким улицам города пробегают сотни быков, предназначенных для участия в корриде. Желающие продемонстрировать смелость и ловкость, бегут перед быками и зачастую становятся жертвами разъяренных животных.

Десятки тысяч бразильцев приняли вчера участие в демонстрациях протеста против роста насилия в стране. Прошедшие по всей Бразилии манифестации были организованы правозащитными группами. Согласно официальным данным, за первые 6 месяцев этого года в стране было совершено 20 тысяч убийств. В крупнейшем городе страны - Сан-Паулу - количество убийств возросло за прошлый год на 9 процентов. В Рио-де-Жанейро каждый год совершается 69 убийств на каждые 100 тысяч населения.

XS
SM
MD
LG