Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Двое милиционеров и местная жительница получили ранения и контузии минувшей ночью в результате взрыва фугаса в райцентре Шелковская на севере Чечни. Российские войска продолжают подготовку к отражению возможных нападений чеченских вооруженных формирований. В Урус-Мартане военные предупредили местных жителей о возможности новых терактов. На блок-постах и КПП ужесточен пропускной режим. Вновь возрос приток беженцев из Чечни в Ингушетию и Дагестан. Сотни людей покидают республику, опасаясь возобновления активных боевых действий - в связи с недавним заявлением Аслана Масхадова о возможности захвата Грозного и Гудермеса чеченскими отрядами. По сообщению телекомпании НТВ, в Урус-Мартане проводится спецоперация. Есть сообщения о боевых столкновениях в Шатойском районе на юге Чечни. По всей республике проводятся операции по изъятию оружия и боеприпасов.

По уточненным данным, 2 человека погибли и 17 получили ранения в результате сегодняшнего взрыва на центральном рынке Владикавказа. По словам министра внутренних дел Северной Осетии Казбека Дзантиева, мощность самодельного взрывного устройства, оставленного неизвестными в сумке у входа на рынок, соответствовала 300-м граммам тротила. Ведется поиск организаторов теракта. Сегодня же в центре Ростова-на-Дону, в магазине "Ереван" также произошел взрыв. Погиб один человек, трое ранены. Ведется расследование.

Вице-президент США Альберт Гор, кандидат на пост президента от демократической партии, заявил, что окончательное решение по вопросу о создании национальной системы противоракетной обороны будет принято президентом Биллом Клинтоном в этом году. Гор подчеркнул, что решение будет продиктовано исключительно интересами национальной безопасности США. Главный оппонент Гора на предстоящих в этом году президентских выборах - кандидат от республиканской партии Джордж Буш-младший заявил, что в случае его прихода к власти - одной из приоритетных задач американского руководства станет создание новой системы ПРО. Выразив разочарование неудачей последнего испытания элементов системы, Буш подчеркнул, что ее развертывание необходимо для защиты от случайных запусков ракет и от возможного нападения со стороны таких стран, как Иран, Ирак и КНДР.

Министр внутренних дел Израиля Натан Щаранский - лидер партии "Исраэль Ба-Алия", объединяющей выходцев из бывшего Советского Союза, - подал в отставку. По словам Щаранского, он считает недопустимыми те уступки палестинцам, на которые готов согласиться премьер-министр Израиля Эхуд Барак на трехстороннем саммите в Кемп-Дэвиде, под Вашингтоном. В свою очередь, министр информации Палестинской автономии Ясир Абед Раббо заявил сегодня, что палестинцы потребуют размещения на своих территориях миротворческих сил ООН - в качестве гарантии мира с Израилем. В саммите, открывающемся во вторник, примут участие лидеры США, Израиля и Палестинской автономии. Они намерены преодолеть разногласия, препятствующие подписанию всеобъемлющего израильско-палестинского мирного договора.

Один из лидеров оппозиционного Белорусского народного фронта Левон Борщевский не исключает, что к исчезновению в Минске оператора российской телекомпании ОРТ Дмитрия Завадского - причастны белорусские спецслужбы. Такое мнение высказал Борщевский в интервью агентству "Интерфакс". Заместитель главы администрации президента Беларуси Владимир Заметалин, напротив, считает такую версию абсурдной и полагает, что исчезновение тележурналиста - инсценировка, организованная оппозицией. В субботу в Беларуси было возбуждено уголовное дело в связи с исчезновением Дмитрия Завадского, автомобиль которого был обнаружен в пятницу у здания минского аэропорта, где Завадский должен был встретить руководителя отдела спецпроектов ОРТ Павла Шеремета.

В ряде городов Северной Ирландии сегодня проходят традиционные марши оранжистов - в ознаменование давней военной победы протестантов над католиками. Особенно сложная обстановка в городе Портадаун, где силы безопасности и полиция блокируют католические кварталы, чтобы не допустить столкновений. В городе Стюартстаун сегодня утром неизвестные взорвали автомобиль рядом с полицейским участком. Жертв нет.

Канцлер Австрии Вольфганг Шюссель настаивает на отмене политических санкций Европейского Союза против Вены. В интервью немецкому еженедельнику "Вельт ам зоннтаг" Шюссель отметил, что его правительство готово сотрудничать со специальной комиссией ЕС по наблюдению за ситуацией с правами человека в Австрии, но настаивает на определении точной даты отмены санкций. Политическое сотрудничество стран ЕС с Австрией было приостановлено после того, как в состав австрийского правительства вошли представители ультраправой Партии свободы.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи встретился сегодня с ведущими политиками страны - как консерваторами, так и реформистами. Во встрече приняли участие, в частности, умеренный президент Ирана Мохаммад Хатами и бывший президент, один из лидеров консерваторов - Али Акбар Хашеми-Рафсанджани. Обсуждалась ситуация в стране - в связи со вчерашними столкновениями в Тегеране между сторонниками и противниками реформ. Во время беспорядков не менее десятка человек получили ранения.

Ожесточенные бои возобновились сегодня в Афганистане - в районе авиабазы Баграм к северу от Кабула. Подразделения афганских талибов пытаются взять под контроль стратегически важное шоссе в окрестностях Баграма. По сообщению представителя коалиции, противостоящей талибам, несколько атак талибов были отбиты. Данных о потерях с обеих сторон - не поступало.

Командование вооруженными силами Фиджи и организаторы государственного переворота, в течение семи недель удерживающие около 30-и заложников, подписали сегодня соглашение об урегулировании кризиса в стране. Лидер путчистов Джордж Спейт согласился отпустить всех заложников - в том числе премьер-министра Фиджи Махендру Чодри. Освобождение произойдет в четверг - когда соберется Высший совет вождей Фиджи. Вожди намерены избрать нового президента страны и назначить членов переходного гражданского правительства.

Папа Римский Иоанн Павел Второй осудил вчерашний марш представителей сексуальных меньшинств по улицам Рима, назвав его "оскорблением христианских ценностей". По мнению главы римско-католической церкви, гомосексуализм представляет собой "болезненное отклонение". В шествии по улицам Рима, состоявшемся в рамках фестиваля сексуальных меньшинств, приняли участие около 200 тысяч человек.

Сторонники экологических движений проводят сегодня в городе Сосновый Бор под Санкт-Петербургом, гле расположена Ленинградская АЭС, акцию за безъядерное будущее России. Участники неправительственных организаций "Зеленый мир", "Дети Балтики" и санкт-петербургского общества сторонников "Гринпис" организуют велопробег из Соснового Бора в Таллин - чтобы привлечь внимание общественности к проблемам защиты природы.

В инфекционную больницу Комсомольска-на-Амуре за минувшие сутки поступили еще 14 детей, заболевших менингитом. Всего в городе госпитализировано более 60-и детей с таким диагнозом. По мнению специалистов, источником инфекции, скорее всего, является некачественная питьевая вода. В городе объявлено, что нельзя пользоваться некипяченой водой - даже для мытья овощей и фруктов.

XS
SM
MD
LG