Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Чеченские бойцы минируют дороги и обстреливают блок-посты и военные объекты на всей территории Чечни. Вчера двое милиционеров Дальневосточного УВД получили ранения в одном из районом Грозного. Спецназ провел проверку подвалов и развалин в центре Грозного, задержаны 70 человек. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", чеченские отряды открывали огонь по колонне российских войск на автотрассе Кавказ между населенными пунктами Кулары и Хамби-Ирзе. Несколько взрывных устройств обезврежены у населенного пункта Курчалой и в селе Мескеты на севере Ножай-Юртовского района. Артиллерия и авиация продолжают бомбить Аругнское и Веденское ущелья.

Ужесточен пропускной режим на въезде в Москву. Власти утверждают, что это сделано в связи с угрозами террористических актов. Государственная инспекция безопасности дорожного движения заявила, что недостаток средств проверки транспорта может привести к образованию пробок на въездах в Москву. Ранее Федеральная служба безопасности предупредила граждан России об угрозе терактов на территории страны и призвала к повышенной бдительности.

Убит настоятель православного храма подмосковного города Кусково Игорь Чехарин. Тело священнослужителя с тремя огнестрельными ранениями было обнаружено вчера вечером в его квартире в Москве. По предварительным данным, убийство НЕ связано с ограблением.

В Москве трехсторонняя согласительная комиссия по доработке закона о новом порядке формирования Совета Федерации рассматривает сегодня две принципиальных поправки к законопроекту. Как сообщил сопредседатель комиссии от Государственной Думы Валерий Гребенников, обсуждаются вопросы о сроках полного обновления состава Совета Федерации и об основаниях для досрочного отзыва представителей регионов в верхней палате парламента. По словам Гребенникова, в среду комиссия приняла ряд поправок, в том числе - о предоставлении главам регионов права назначать своих представителей в Совет Федерации без согласования их кандидатур в региональных парламентах.

На встрече в японском городе Миядзаки министры иностранных дел стран "большой семерки" и России приняли совместное заявление, в котором выразили озабоченность ситуацией в Югославии. В заявлении говорится, что министры обеспокоены внесенными на прошлой неделе в конституцию Югославии поправками, согласно которым президент Слободан Милошевич может вновь претендовать на пост главы государства. Международный трибунал в Гааге обвиняет Милошевича в военных преступлениях - напоминают участники встречи в Миядзаки. Совещание министров проходило в преддверии саммита "большой семерки" и России, открывающегося 21-го июля на Окинаве.

В Кемп-Дэвиде под Вашингтоном продолжается трехсторонний саммит по Ближнему Востоку, в котором участвуют президент США Билл Клинтон, премьер-министр Израиля Эхуд Барак и глава Палестинской автономии Ясир Арафат. Основные темы саммита - статус Иерусалима, судьба еврейских поселений на Западном берегу Иордана, возвращение на родину палестинских беженцев и планы провозглашения независимого палестинского государства. Как сообщил в среду вечером представитель Белого дома Джо Локхарт, Вашингтон в целом удовлетворен ходом переговоров, несмотря на их сложный характер.

На Фиджи сегодня рано утром освобождены 18 заложников, в том числе премьер-министр Махендра Чодри. С 19-го мая их удерживали в здании парламента страны организаторы государственного переворота во главе с Джорджем Спейтом. Путчисты освободили заложников после того, как командование вооруженных сил Фиджи согласилось выполнить их требования - отменить конституцию 97-го года, гарантировавшую равные права всем этническим общинам страны, и объявить амнистию участникам переворота.

Президент Российского еврейского конгресса Владимир Гусинский получил приглашение от председателя парламента Израиля Абрахама Бурга присутствовать на слушаниях по вопросу о реституции собственности евреев, репрессированных в бывшем СССР. Адвокаты Гусинского, находящегося под следствием по обвинению в финансовых махинациях, намерены вновь просить Генпрокуратуру разрешить ему выезд за границу. Ранее прокуратура отклоняла подобные просьбы, ссылаясь на то, что Гусинский может скрыться от следствия. Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", на слушания в Кнессет приглашены также руководители обеих палат российского парламента - Егор Строев и Геннадий Селезнев.

Во Владивостоке вновь сложилась критическая ситуация с электро- и теплоснабжением из-за нехватки топлива на электростанциях края. Энергетики угрожают отключить электричество в городе, если до 14 июля потребители полностью не погасят задолженность за поставки электроэнергии. Без горячей воды остались жители нескольких районов Владивостока. Представители компании "Дальэнерго" заявляют, что это вынужденная мера, которая позволит сэкономить оставшиеся запасы топлива.

Правительство Ингушетии объявило чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве республики - в связи с необходимостью срочной ликвидации последствий проливных дождей и сильного града, прошедшего 8-го и 9-го июля. По предварительным данным, сумма ущерба оценивается в 35 миллионов рублей. Правительство республики сообщило о сложившейся ситуации премьер-министру России Михаилу Касьянову.

В Северной Осетии - из-за нехватки бензина - парализовано движение общественного транспорта. По информации телекомпании НТВ, такая ситуация сложилась в связи с решением Государственной Думы России повысить акцизы на горючее со следующего года. По мнению специалистов, предприниматели искусственно создают ажиотаж на рынке и поднимают цены на бензин.

Международный Комитет защиты журналистов выразил глубокую озабоченность в связи с исчезновением в Беларуси оператора Общественного российского телевидения Дмитрия Завадского. В заявлении организации подчеркивается, что в Беларуси царит атмосфера страха и преследований. 7 июля Завадский исчез в аэропорту Минска, куда он приехал, чтобы встретить своего коллегу Павла Шеремета. Автомобиль Завадского был обнаружен у здания аэропорта.

Суд в Нью-Йорке приговорил бывшую сотрудницу "Бэнк оф Нью Йорк" Светлану Кудрявцеву к двухнедельному тюремному заключению с последующим пятимесячным домашним арестом за ее роль в отмывании семи миллионов долларов, переведенных в банк из России. Кудрявцева признала себя виновной в получении 30 тысяч долларов и попытке обмануть следствие. Ежемесячно за обработку банковских счетов, на которые поступали деньги из России, она получала 500 долларов от бывшего вице-президента лондонского филиала банка Люси Эдвардс и ее мужа Питера Берлина. Все трое - выходцы из России.

Суд Ленинского района Владивостока отклонил ходатайство депутата Государственной думы Виктора Черепкова об отмене регистрации Юрия Копылова кандидатом в мэры города. По мнению Черепкова, Копылов собирал подписи в свою поддержку незаконно и не мог быть зарегистрирован кандидатом в мэры. Копылов официально объявлен победителем на выборах главы администрации Владивостока, состоявшихся 18 июня. Соперники Копылова обвиняют его в грубом нарушении закона во время избирательной компании и во время досрочного голосования.

Министр обороны США Уильям Коэн заявил, что планируемая Соединенными Штатами национальная система противоракетной обороны не направлена против Китая и должна содействовать укреплению мира. Выступая сегодня в военном университете в Пекине - в рамках визита в КНР - министр обороны США также коснулся проблемы нормализации отношений между Китаем и Тайванем. В программе визита Уильяма Коэна - переговоры с председателем КНР Цзян Цзэминем и другими китайскими лидерами. Руководство Китая решительно возражает против создания в США национальной системы противоракетной обороны.

В Душанбе минувшей ночью произошел взрыв недалеко от городского управления внутренних дел. В здании УВД выбиты стекла. Нанесен ущерб и одному из соседних строений. Причины взрыва пока не установлены. В МВД Таджикистана отказались прокомментировать случившееся.

Представитель афганских талибов заявил, что за 10 лет советской интервенции в Афганистане 35 тысяч афганских женщин стали агентами КГБ. Это заявление Абдул Хаким Муджахид сделал в среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, - пытаясь разъяснить журналистам недавнее решение руководства талибов запретить афганским женщинам работать в миссиях ООН и международных гуманитарных организациях. По мнению Муджахида, работая в таких организациях, женщины имеют возможность заниматься шпионажем в пользу иностранного государства или противостоящей талибам коалиции.

По меньшей мере 5 населенных пунктов Еврейской автономной области остались без света и телефонной связи в результате вчерашнего урагана. Ветром повалены деревья в пригороде Биробиджана, ущерб нанесен сельскохозяйственным угодьям области.

XS
SM
MD
LG