Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Чеченские отряды продолжают обстреливать подразделения российских войск, военные и административные здания на всей территории республики. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", сегодня утром - в районе села Гехи - была обстреляна колонна российских войск. По меньшей мере двое военнослужащих погибли. Дорога Урус-Мартан - Гехи - блокирована. Российские подразделения ведут поиск баз чеченский формирований. Артиллерия и авиация наносят удары по предгорной части республики - недалеко от селений Гехи-Чу и Мартан-Чу, а также в районе Аргунского ущелья. За минувшие сутки военные обнаружили два мощных взрывных устройства - у моста через реку Гумс и на дороге Грозный - Старые Атаги.

Президент США Билл Клинтон отложил на один день вылет в Японию - на саммит "большой семерки" и России - и продолжает участвовать в переговорах по ближневосточному урегулированию, проходящих в Кэмп-Дэвиде под Вашингтоном.. Клинтон пытается добиться сближения позиций участников переговоров - премьер-министра Израиля Эхуда Барака и главы Палестинской автономии Ясира Арафата - по ряду статей всеобъемлющего мирного договора. По мнению членов американской делегации, пока преждевременно говорить, что стороны близки к достижению договоренностей. По плану, израильско-палестинский мирный договор должен быть подписан к 13-му сентября.

Президент России Владимир Путин прибыл в Северную Корею. Это - первый визит в КНДР главы российского государства, включая советский период. В аэропорту Пхеньяна Путина встретил северокорейский лидер Ким Чен Ир. Главная тема переговоров с руководством Северной Кореи - улучшение двусторонних отношений и развитие экономического сотрудничества. В пятницу российский президент вылетает в Японию, где открывается саммит "большой семерки" и России.

Мэр Москвы Юрий Лужков призвал президента Франции Жака Ширака сделать все возможное для снятия ареста с российского парусника "Седов", задержанного во французском порту Брест по решению местных властей. Причина задержания - судебное решение в пользу швейцарской фирмы "Нога", требующей от российского правительства выплаты многомиллионных долгов по контрактам, заключенным в 90-х годах. Лужков заявил, что на российском паруснике находятся дети и подростки, которые не должны стать жертвой судебных разбирательств. Агентство Интерфакс сообщило со ссылкой на окружение российского президента, что Владимир Путин может отменить встречу "один на один", которую он планировал провести с Жаком Шираком во время саммита стран "большой семерки" и России на Окинаве.

Миссия Международного валютного фонда, завершившая во вторник работу в Москве, пришла к заключению, что экономическая ситуация в России развивается благоприятно. В то же время эксперты МВФ подчеркнули необходимость незамедлительно провести структурные реформы в экономике и отметили опасность роста инфляции. В заявлении миссии говорится, что отчет о состоянии российской экономики будет рассмотрен в сентябре советом директоров Фонда. В сентябре МВФ приостановил кредитование России из-за задержек с проведением структурных реформ.

Сегодня в Косово - последний день регистрации избирателей в связи предстоящими в октябре выборами в местные органы власти. Выборы будут проводиться под эгидой ОБСЕ. К настоящему времени зарегистрировались уже более 850 тысяч косовских албанцев, однако сербское меньшинство заявляет, что не примет участия в выборах до тех пор, пока ООН не предоставит гарантии для возвращения значительного числа сербских беженцев в Косово.

Состояние здоровья председателя Конфедерации народов Кавказа Юсупа Сосламбекова, на которого в Москве вчера было совершено покушение, остается тяжелым - он в коме. Вчера ему была сделана нейрохирургическая операция.

В городе Косовска-Митровица сегодня проходят переговоры местного сербского лидера Оливера Ивановича с представителями ООН в связи с продолжающимися межэтническими столкновения в городе Сотни косовских сербов провели вчера демонстрацию в Митровице с требованием освободить человека, поджигавшего машины косовских албанцев. Манифестанты угрожали нападениями на объекты ООН и НАТО. Французские миротворцы перекрыли сообщение между сербской и албанской частями города - во избежание столкновений. По словам Ивановича, за последние 10 месяцев в Митровице были убиты или похищены более 50 сербов.

В Верховном суде Чили сегодня начинаются слушания по вопросу о лишении парламентской неприкосновенности бывшего диктатора Аугусто Пиночета и предания его суду по обвинению в нарушениях прав человека. Апелляционный суд Сантьяго ранее уже принял решение лишить Пиночета сенаторских привилегий, однако Пиночет подал апелляцию в Верховный суд. В период пребывания Пиночета у власти с 73-го по 90-й годы в Чили были казнены или пропали без вести по меньшей мере 3 тысячи противников режима.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отмечает сегодня 25-тилетие своей деятельности. ОБСЕ была создана в 75-м году, когда 35 стран подписали Заключительный Акт Хельсинкского соглашения, в соответствии с которым государства-участники обязались соблюдать основные права и свободы своих граждан. После окончания "холодной войны" ОБСЕ сконцентрировала свои функции на урегулировании конфликтов и оказании помощи в создании демократических структур в странах бывшего советского блока. В настоящее время в ОБСЕ входят 55 стран. Штаб-квартира организации находится в Вене.

Переброска российского контингента миротворческих сил ООН в Сьерра-Леоне начнется в конце июля и завершится к 15-му августа. Об этом сообщили в Генштабе российской армии. Всего в охваченную гражданской войной западноафриканскую страну должны прибыть 115 российских военнослужащих и четыре боевых вертолета. Они присоединятся к миротворцам из нескольких других стран.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон принимает сегодня участие в открытии новой штаб-квартиры международных миротворческих сил в Сараево. В Боснии дислоцированы 20 тысяч военнослужащих из 40 стран. Они способствуют сохранению мира в республике после окончания в 95-м году четырехлетней гражданской войны. Робертсон обсудит также намеченные на ноябрь всеобщие выборы в Боснии.

Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Бенита Ферреро-Вальднер призвала Азербайджан и Армению укреплять взаимное доверие, что способствовало бы окончательному урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. После встречи в Баку с азербайджанским президентом Гейдаром Алиевым Ферреро-Вальднер выразила удовлетворение возобновлением переговоров между главами двух государств. Во вторник в Баку прибыли шесть азербайджанцев, находившихся в плену в Нагорном Карабахе и Армении.

XS
SM
MD
LG