Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По информации российского командования, за минувшие сутки блокпосты и позиции российских подразделений в Чечне обстреливались 10 раз. В центре Грозного в пятницу обстрелян автомобиль. Трое военнослужащих погибли, трое - ранены. В Шалинском районе на фугасе подорвался грузовой автомобиль, погибли четыре милиционера. Российские военные сообщили о задержании в субботу в Веденском районе арабского наемника, который, по утверждению пресс-центра объединенной группировки, является одним из заместителей полевого командира Хаттаба. Российская авиация совершила за последние сутки около 40 боевых вылетов. Нанесены удары по Аргунскому ущелью.

В Индии освобождены пятеро летчиков из Латвии, приговоренных ранее индийским судом к пожизненному заключению. Четверо из них - российские граждане, один - гражданин Латвии. Все освобожденные переданы сотрудникам российского консульства. Летчики, нанятые одной из коммерческих фирм, были признаны виновными в доставке оружия повстанцам на востоке Индии в 1995 году. В ходе судебного разбирательства они приняли российское гражданство. Москва неоднократно обращалась к индийским властям с просьбой об их освобождении.

На японском острове Окинава продолжается встреча лидеров стран "большой семерки" и России. В ходе вчерашнего и сегодняшнего заседаний обсуждались вопросы борьбы с финансовыми злоупотреблениями, облегчение долгового бремени беднейших стран, проблемы глобализации мировой экономики, развития информационных технологий и борьбы с распространением ВИЧ-инфекции. В совместном заявлении участники встречи подвергли резкой критике режим президента Югославии Слободана Милошевича. Лидеры стран "большой семерки" и России заявили, что мировое сообщество не признает результатов выборов, проведенных в соответствии с недавно принятыми поправками к югославской конституции. Поправки предоставляют Милошевичу возможность вновь претендовать на пост главы государства.

Германия предоставила России отсрочку выплаты долгов на сумму около четырех миллиардов долларов. Эта сумма должна была быть выплачена к концу 2000 года. Теперь срок выплаты перенесен на 2016 год. Такая договоренность достигнута в субботу в ходе переговоров канцлера Германии Герхарда Шредера и президента России Владимира Путина в кулуарах саммита "большой семерки" и России на Окинаве. Шредер и Путин обсудили также вопросы международной безопасности. Лидеры Германии и России выразили отрицательное отношение к планам США создать национальную систему противоракетной обороны.

Президент США Билл Клинтон намерен в воскресенье утром покинуть саммит на Окинаве, чтобы вернуться в Кемп-Дэвид, где продолжаются израильско-палестинские мирные переговоры. Лидеры стран "большой семерки" и России приняли вчера совместное заявление с призывом к участникам встречи в Кемп-Дэвиде - достичь договоренности. Как сообщил в субботу вечером представитель госдепартамента США Ричард Баучер, в Кемп-Дэвиде премьер-министр Израиля Эхуд Барак и глава Палестинской автономии Ясир Арафат продолжают обсуждать вопрос о статусе Иерусалима. В переговорах участвует госсекретарь США Мэдлин Олбрайт.

В Кабардино-Балкарии, в городе Тырныауз продолжаются спасательные работы на месте схода селевых потоков. Обнаружены тела семи погибших, но спасатели не исключают, что под неразобранными завалами могут быть погребены несколько десятков человек. Вчера вечером спасательные работы были прерваны - из-за схода четвертого за последние четыре дня селя. Опасность схода селевых потоков сохраняется.

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф приговорен сегодня к лишению свободы сроком на 14 лет - по обвинению в коррупции. Кроме того, суд обязал Шарифа выплатить штраф в 370 тысяч долларов и запретил ему заниматься политической деятельностью в течение 21 года. В настоящее время Шариф уже отбывает два пожизненных срока по обвинению в терроризме и попытке угона самолета. Эти обвинения связаны с событиями октября прошлого года, когда в результате военного переворота в Пакистане к власти пришел генерал Первез Мушарраф.

Трое косовских сербов были ранены в пятницу вечером в результате нападения группы албанских жителей города Каменица на востоке Косово. После инцидента около 200-т сербов провели в городе демонстрацию. В тот же день на западе провинции, в городе Косово-Поле во дворе дома, где живут сербы, взорвалась граната. Никто не пострадал. Сербская община Косово обвиняет косовских албанцев в совершении актов насилия против сербского меньшинства.

Диалог между двумя корейскими государствами возобновляется в конце июля в Сеуле. Как сообщило южнокорейское министерство обороны, визит северокорейской правительственной делегации в Сеул состоится с 29 по 31 июля. Предполагается, что на переговорах будет обсуждаться реализация договоренностей, достигнутых в ходе встречи лидеров Южной Кореи и КНДР, состоявшейся в июне в Пхеньяне.

На военном аэродроме Левашово под Санкт-Петербургом, где вчера разбился вертолет МИ-8, начала работу правительственная комиссия по выяснению обстоятельств трагедии. Основные версии - перегруженность топливом, разрушение редуктора или самопроизвольная остановка двигателя. В результате катастрофы погибли 19 человек - 3 члена экипажа и 16 парашютистов.

Группа неизвестных разгромила в пятницу помещение представительства австрийской авиакомпании "Остриэн эрлайнз" в Венеции в знак протеста против приезда в город лидера австрийской ультраправой Партии свободы Йорга Хайдера. Об этом сообщила сегодня итальянская полиция. Городские власти осудили хулиганскую выходку. Цель визита Хайдера в Венецию - развитие туризма в австрийской земле Каринтия, правительство которой он возглавляет. Все страны Европейского Союза заморозили отношения с Австрией - после того, как в австрийское коалиционное правительство вошли представители ультраправой партии Хайдера.

Глава временной администрации Чечни Ахмад Кадыров может присутствовать на заседаниях Совета Федерации только в качестве приглашенного - заявил сегодня спикер верхней палаты российского парламента Егор Строев. По словам Строева, Кадыров обращался к нему с просьбой утвердить его полномочия в качестве члена Совета Федерации. В соответствии с Конституцией, это может быть сделано только после выборов органов законодательной и исполнительной власти Чечни - подчеркнул Егор Строев.

Правоохранительные органы Ингушетии освободили 20-летнего жителя Назрани, похищенного 3-го июля. Человек, охранявший заложника, открыл огонь по оперативной группе, а затем скрылся. Среди сотрудников милиции пострадавших нет.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил продлить мандат миротворческих сил ООН в Ливане еще на 6 месяцев. Выступая вчера в Нью-Йорке с докладом о ситуации в Ливане, Аннан отметил, что размещение миротворцев на юге страны зависит от согласия ливанских властей. Ливан заявляет, что силы ООН могут быть направлены в южные районы страны только после того, как будут ликвидированы несколько остающихся там израильских блок-постов. Израиль вывел свои войска из Южного Ливана в конце мая этого года. Ливанская сторона утверждает, что войска выведены не полностью.

В эстонском городе Йыхви в пятницу вечером неизвестными убит директор сланцевой шахты "Виру" Геннадий Грибовский. В сообщениях информационных агентств отмечается, что преступники не взяли ни автомобиль Грибовского, ни крупную сумму денег, которая была при нем. Ведется розыск.

XS
SM
MD
LG