Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Четвертые сутки продолжается сухая голодовка Ирины Гребневой - редактора газеты "Арсеньевские вести", находящейся под арестом в приемнике-распределителе Владивостока. Камера лишена вентиляции, к Гребневой никого не допускают. По требованию сотрудников редакции в минувшие выходные к ней дважды приезжал врач скорой помощи. Ирина Гребнева по решению суда Владивостока была приговорена к пяти суткам административного ареста за публикацию без купюр расшифровок телефонных разговоров, приписываемых руководителям Приморского края.

В Чечне вчера убит ближайший сподвижник Аслана Масхадова, его помощник по финансовым вопросам Умар Пашаев, - сообщил сегодня пресс-центр группировки российских войск на Северном Кавказе. Пашаев был застрелен во время проведения спецоперации сотрудниками МВД в селении Октябрьское Курчалоевского района. При задержании он оказал сопротивление и ранил одного из милиционеров. В Чечне с воскресенья ужесточен пропускной режим. Проводится операция по проверке автотранспорта. Проезд грузовых машин запрещен. Российские военные утверждают, что в районе чечено-дагестанской границы сосредоточены до тысячи чеченских бойцов. По информации штаба российских войск, в Дагестане принимаются меры к отражению возможного вторжения из Чечни. За минувшие сутки позиции российских войск в Грозном обстреливались 11 раз. Авиация нанесла серию ракетно-бомбовых ударов по позициям чеченских отрядов в Аргунском и Веденском ущельях.

Предвыборный съезд Республиканской партии США открывается сегодня в Филадельфии. В четверг делегатам съезда предстоит официально выдвинуть кандидатуру губернатора штата Техас Джорджа Буша на пост президента США. Буш предложил пост вице-президента Ричарду Чейни. Чейни был министром обороны США в администрации Джорджа Буша-старшего. Ожидается, что кандидатом на пост президента США от Демократической партии будет нынешний вице-президент Альберт Гор. Вчера в Филадельфии прошли массовые демонстрации, участники которых требовали запретить крупным корпорациям финансировать предвыборные кампании в США.

Повышения ставки подоходного налога в России в ближайшее время не планируется - заявил министр торговли и экономического развития России Герман Греф. Во вчерашнем интервью телепрограмме "Итоги" Греф опроверг сообщения о том, что ставка налога будет повышена - после того, как граждане, скрывающие свои доходы, легализуют их. По словам министра, новая ставка подоходного налога может быть введена лишь "в отдаленной перспективе" - когда изменится экономическая ситуация в стране. В настоящее время в России введен единый подоходный налог в размере 13 процентов.

В Москве сегодня проходят переговоры министра иностранных дел Ливии Абделя Рахмана Шальгама с российским руководством. Шальгам встретится с вице-премьером России Ильей Клебановым и министром иностранных дел Игорем Ивановым. Не исключено, что ливийского дипломата примет и президент России Владимир Путин. Илья Клебанов заявил перед приездом Шальгама, что Россия намерена содействовать модернизации ливийской армии. Нынешний визит - первая за многие годы поездка высокопоставленного представителя Ливии в Россию

Энергетический кризис на Дальнем Востоке парализовал работу промышленных предприятий. В Хабаровском крае за долги более 500 предприятий частично или полностью отключены от электроэнергии. Задолженность потребителей превышает пять миллиардов рублей. Отключения электроэнергии в Приморье составляют 8-10 часов в сутки. Из-за проливных дождей прекращена добыча угля. Отсутствие топлива привело к остановке Партизанской ГРЭС, вдвое снизила выработку электроэнергии крупнейшая в Приморском крае Лучегорская электростанция.

Посольство России в Луанде заявило, что все российские летчики, работающие в Анголе по официальным контрактам, "находятся на своих местах и с ними все в порядке". Заявление было сделано в связи с сообщением одной из португальских газет о том, что повстанцами группировки УНИТА сбит самолет, которым управляли пилоты из России. По данным МИД России, сейчас в странах Африки пропавшими без вести числятся в общей сложности 13 российских летчиков.

Президент Венесуэлы Уго Чавес вновь избран на пост главы государства сроком на 6 лет. По предварительным данным, на президентских выборах в воскресенье Чавес набрал 59 процентов голосов, его основной соперник Франсиско Ариас - 37 с половиной процентов. Подсчитано около 80-и процентов избирательных бюллетеней. Уго Чавес находится у власти полтора года. Президентские выборы проведены в соответствии с новой конституцией Венесуэлы, принятой по настоянию президента. Чавес провозгласил программу широкомасштабных политических и экономических реформ. Он также известен тесными связями с кубинским лидером Фиделем Кастро.

Лесной пожар на Канарских островах уничтожил 3 тысячи гектаров леса. В воскресенье власти были вынуждены эвакуировать персонал обсерватории на острове Ла-Пальма. Там расположен один из крупнейших в мире телескопов. В борьбе с огнем участвуют более 500 пожарных

Самолет "Конкорд" авиакомпании "Бритиш Эруэйз", следовавший из Лондона в Нью-Йорк, совершил минувшей ночью вынужденную посадку в канадском аэропорту - из-за возможных неполадок в топливной системе. Во время полета пассажиры пожаловались на запах авиационного топлива в салоне. Вчера другой "Конкорд" этой же авиакомпании не смог взлететь в Лондоне - из-за проблем с заправкой. В воскресенье французские эксперты, ведущие расследование недавней катастрофы "Конкорда" под Парижем, заявили, что трагедия, вероятно, произошла из-за утечки топлива, а не из-за неисправности двигателя - как предполагалось ранее. На взлетной полосе эксперты обнаружили "деталь, похожую на часть топливного бака" разбившегося "Конкорда". В катастрофе "Конкорда" в минувший вторник погибли 114 человек.

XS
SM
MD
LG