Американский теннисист Пит Сампрас подтвердил свое звание победителя Уимблдонского турнира и побил рекорд Роя Эмерсона, выиграв 13-й в своей карьере чемпионский титул на турнирах "Большого шлема". Вчера Сампрас в финальном матче, который прерывался из-за дождя, в четырех сетах переиграл Патрика Рафтера из Австралии. В решающем матче смешанного разряда американский дуэт Дональд Джонсон - Кимберли По одолел пару в составе Ллейтона Хьюитта из Австралии и Ким Клийстерс из Бельгии.

В Хельсинки завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. В воскресенье Александр Попов свой очередной чемпионский титул завоевал на дистанции 50 м вольным стилем. Дмитрий Саутин первенствовал в прыжках с вышки. Юлия Пахалина и Вера Ильина выиграли соревнования в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. Мужская сборная России показала лучшее время в комбинированной эстафете 4х100 м.

Заплыв на 50 м на спине выиграла Нина Живаневская, выступающая за Испанию, а на такой же дистанции вольным стилем победила шведка Тереза Альсхамар. Затем в составе шведской сборной она стала чемпионкой в комбинированной эстафете 4х100 м. Украинка Яна Клочкова завоевала свое третье золото в Хельсинки на 400-метровке вольным стилем. Венгр Иштван Батази стал лучшим на дистанции 400 м комплексным плаванием, а Отилия Едржейчак завоевала чемпионский титул на 200-метровке баттерфляем.

И в ответном матче второго раунда розыгрыша футбольного Кубка Интертото питерский "Зенит" переиграл словенский клуб "Приморье". Вчера в гостях россияне победили - 3:1 и по сумме двух встреч вышли в следующий круг, где встретятся с командой "Татабанья" из Венгрии. В третьем раунде в борьбу вступает еще один российский клуб - "Ростсельмаш", соперником которого будет французский "Осер".

Продолжается 87-я многодневка "Тур де Франс". В воскресенье, восьмой этап, протяженностью 181 км от Ажана до Дакса, быстрее всех преодолел итальянец Паоло Беттини. В общем зачете по-прежнему впереди другой итальянский гонщик - Альберто Элли. 12 секунд уступает ему француз Фабрис Гуго. Российский гонщик Вячеслав Екимов, с отставанием от лидера на 8 минут, на 36-м месте.

Трагическое событие, связанное с велоспортом, произошло вчера в Москве. В автокатастрофе погибли два российских гонщика Александр Хромых и Николай Максаков. 27-летний Хромых несколько дней назад стал победителем чемпионата России в олимпийском спринте. 17-летний Максаков был одним из самых перспективных велосипедистов России. Он неоднократно выигрывал различные соревнования в своей возрастной группе.

Российские спортсмены завоевали 2 золотые и 6 бронзовых медалей на завершившемся в польском городе Познань чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ. Награды высшей пробы российской сборной принесли Максим Опалев на каноэ-одиночке и четверка каноистов. Лучше всех выступили спортсмены Германии и Венгрии, у которых по 5 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые награды. Сборная России в командном зачете заняла шестое место.

В итальянском городе Сент-Винсент продолжается первый чемпионат Европы по шахматам среди мужчин. После седьмого этапа с 5-ю очками лидируют россиянин Павел Трегубов, Геральд Хертнек из Германии и Вадим Милов, выступающий под флагом Швейцарии. Еще восемь шахматистов имеют по 4,5 очка и среди них двое россиян - Владимир Малахов и Андрей Харлов.

Российский прыгун с шестом Максим Тарасов победил на легкоатлетическом турнире серии "Гран-при" в Ницце, преодолев планку на отметке 5 метров 82 см. Третье место занял другой россиянин - Родион Гатаулин, взявший высоту 5 метров 68 сантиметров. Украинский спортсмен Сергей Бубка вновь потерпел неудачу. Он не смог одолеть начальную высоту - 5 метров 60 сантиметров и более того, Бубка повредил мышцу бедра, что ставит под сомнение его участие в Олимпиаде.