Программу очередного тура чемпионата России по футболу завершил воскресный матч в Волгограде, где "Ротор" выиграл у "Уралана" -- 3:1. Лидирует же в первенстве "Спартка", у которого 43 очка. Идущий вторым московский "Локомотив" отстает на четыре очка, но при этом имеет игру в запасе.

В Германии близится к финишу чемпионат Европы среди юношеских команд. В воскресенье в матче за третье место немецкие футболисты выиграли у сверстников из Чехии 3:1.

"Монако" выиграл первый в новом сезоне трофей во Франции. Чемпион страны оказался сильнее обладателя кубка - "Нанта" - в традиционном "Трофее чемпионов" - аналоге Суперкубка. Основное и дополнительное время игры, проходившей в Сошо, завершилось вничью, а в серии пенальти точнее оказались футболисты "Монако" 6:5. Таким образом, "Нант" не смог сохранить почетный трофей, завоеванный им в прошлом году.

Чемпион мира по прыжкам в высоту россиянин Вячеслав Воронин повторил лучший результат сезона в мире - 2 метра 36 сантиметров. Это произошло на легкоатлетическом турнире в немецком Эберштадте. Ранее в этом году на 2 метра 36 сантиметров взлетел израильтянин Константин Матуцевич.

В Сакраменто, штат Калифорния, прошли отборочные соревнования в олимпийскую сборную США по легкой атлетике. Неожиданно завершился финальный забег на 200-метровке у мужчин. Фавориты - рекордсмен мира Майкл Джонсон и Морис Грин из-за травм не смогли закончить дистанцию. А победил с результатом 12.97 сек Джон Кейпл.

В барьерном беге на 110 м подтвердил свой класс олимпийский чемпион Аллен Джонсон. Еще один обладатель золотой олимпийской медали - Чарльз Остин - был лучшим в прыжках в высоту.

У женщин забег на 200 м уверенно выиграла Мэрион Джонс. Таким образом, она выполнила все свои планы в отношении квалификации и сможет бороться в Сиднее за пять медалей.

Двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Гэйл Диверс была лучшей на 100-метровке с барьерами. Ее результат 12.33 сек - новый рекорд США, лучшее время сезона в мире и четвертое за всю историю.

В прыжках с шестом новый мировой рекорд установила Стэйси Драгила: преодолев высоту 4.63 м, она на один сантиметр улучшила свой же прежний рекорд. Женские соревнования по прыжкам с шестом в Сиднее дебютируют в качестве олимпийского вида.

В беге на 800 м США будут представлять родственницы: Хэзел Кларк победила в финальном забеге, ее сестра Джоэтта Кларк-Диггс замкнула тройку лучших, а второй результат показала жена их брата Джирл Майлз-Кларк.

Теннисная сборная Испании вышла в финал Кубка Дэвиса, уверенно переиграв в Сантандере команду США. Воскресные матчи уже ничего не решали, поскольку испанские теннисисты выиграли три первые встречи. А в заключительный день Хуан Карлос Ферреро нанес поражение Винсенту Спейди, а Хуан Бальсельс - Яну-Майклу Гэмбиллу. Испанцы победили -- 5:0 и в декабрьском финале встретятся с австралийцами.

Победительницей турнира в польском Сопоте стала немецкая теннисистка Анке Хубер. В финале посеянная второй Хубер выиграла у четвертой ракетки соревнований испанки Галы Леон-Гарсия 7:6, 6:3.

А в бельгийском Хокке-Хайсте победу празновала посеянная под шестым номером Анна Смашнова из Израиля. В финале она переиграла первую ракетку турнира Доминик ван Роост, которой родные стены не помогли, - 6:2, 7:5.

Швед Магнус Густафссон выиграл турнир в Амстердаме. В финальном матче он нанес поражение хозяину кортов голландцу Раймону Слёйтеру 6:7, 6:3, 7:6, 6:1. Кстати, именно Слёйтер в полуфинале взял верх над россиянином Николаем Давыденко.

В финале турнира в Штутгарте встречались два аргентинских теннисиста. Победителем стал пятый сеянный Франко Скильяри, выигравший в пяти сетах у Гастона Гаудио.

Второй год подряд победителем самой престижной велогонки сезона "Тур де Франс" становится американец Лэнс Армстронг. Победителем же последнего, 21-го этапа стал итальянец Стефано Дзаннини. В общем зачете вслед за Армстронгом расположились немец Ян Ульрих и испанец Хосеба Белоки.