Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация продолжает бомбежки Аргунского и Веденского ущелий, где - по данным разведки - укрываются чеченские бойцы. Боевые самолеты совершили за последние сутки не менее 30-и вылетов. Десантные подразделения прочесывают Самашкинский лес, где недавно было совершено нападение на колонну МЧС. Российские блок-посты и другие военные объекты в Чечне в воскресенье подвергались обстрелам не менее 10-и раз. Минувшей ночью - со стороны Чечни - был обстрелян пост милиции в Новолакском районе Дагестана.

Президент США Билл Клинтон прибыл в Киев. Перед отлетом из Москвы Клинтон встретился в резиденции "Горки-9" с первым президентом России Борисом Ельциным. Сегодня утром, выступая в Государственной Думе, президент США подчеркнул необходимость борьбы с терроризмом и призвал к расширению двусторонних контактов. Вместе с тем, Клинтон заявил о своем несогласии с методами проведения антитеррористической операции в Чечне, которые привели к массовым жертвам среди мирного населения. Он выразил надежду, что Россия пойдет по пути развития гражданского общества, уважая права и свободы всех граждан. Билл Клинтон стал первым президентом США, выступившим в российском парламенте.

Лидер думской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский заявил о необходимости создания российско-европейской противоракетной системы обороны с применением российских военных технологий. Он считает, что если США и НАТО признают за Россией и Европой в целом право на защиту от ядерного нападения со стороны таких стран-изгоев, как Ирак или Северная Корея, то Москва сможет признать право США на развертывание национальной противоракетной системы. По мнению Григория Явлинского, российско-американские переговоры по проблемам противоракетной обороны, должны быть продолжены до истечения срока полномочий нынешней администрации США в январе 2001 года.

В центре Москвы совершено разбойное нападение на известную канадскую фотожурналистку Хайди Холлинджер. Четверо вооруженных людей заблокировали автомобиль журналистки в районе Нового Арбата, пересадили ее на заднее сиденье и вывезли за город. Они отобрали у Холлинджер документы, деньги и скрылись на похищенной машине.

Генеральная прокуратура завтра намерена опротестовать решение Пресненского суда Москвы, который признал незаконными обыски, проведенные правоохранительными органами 11 мая в ряде компаний "Группы Мост". 2 июня суд обязал Генеральную прокуратуру возвратить изъятые при обыске предметы и документы. Однако это решение пока не вступило в законную силу, и следствие продолжает изучать изъятые материалы.

Президент России Владимир Путин сегодня начинает визит в Италию. В программе двухдневного визита - переговоры с премьер-министром Италии Джулиано Амато и президентом Карло Чампи, аудиенция у Папы Римского Иоанна-Павла Второго, встречи с представителями деловых кругов. Среди членов российской делегации - мэр Москвы Юрий Лужков и глава Газпрома Рэм Вяхирев. Визит в Италию - первая поездка президента России в западноевропейскую страну после инаугурации.

Все четыре сотрудника миссии ООН, захваченные в заложники в зоне грузино-абхазского конфликта, освобождены "без каких-либо условий", - сообщил пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе. По неофициальным данным, похитители требовали у миссии ООН в качестве выкупа за заложников 300 тысяч долларов. Два военных наблюдателя ООН, сотрудник международной организации по разминированию и его переводчица были похищены в четверг в Кодорском ущелье Абхазии.

Четыре человека погибли в результате взрыва в субботу в жилом доме в пригороде Нальчика - поселке Звездный, где расквартирована бригада внутренних войск. О взрыве, предположительно, гранаты стало известно только сегодня. Погибли хозяин квартиры и его гости.

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт прибыла сегодня в Израиль для очередной попытки вывести из тупика ближневосточный мирный процесс. Сегодня же посланник ООН на Ближнем Востоке Терье Ред-Ларсен встречается в Бейруте с президентом Ливана Эмилем Лахудом для обсуждения проблем делимитации ливано-израильской границы. Стороны не могут прийти к согласию по поводу трех участков границы. Утром Ред-Ларсен уже обсудил проблему с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком. Завтра он должен представить Совету Безопасности ООН доклад о решении пограничных вопросов.

Объединенная гражданская партия Беларуси призывает всю белорусскую оппозицию выступить за участие экс-премьера страны Михаила Чигиря в президентских выборах 2001-го года. В мае Чигирь был приговорен по обвинению в превышении служебных полномочий к трем годам лишения свободы с отсрочкой приговора на два года. Согласно решению Минского суда, в течение трех лет Чигирь НЕ может быть зарегистрирован кандидатом в депутаты парламента или на пост президента. Пять лет он НЕ имеет права занимать руководящие должности.

В Испании проходят массовые протесты против террористической деятельности баскской сепаратистской группировки ЭТА. Несколько тысяч жителей города Дюранго на севере Испании провели вчера вечером траурную манифестацию в связи с убийством несколькими часами раньше члена городского совета Хесуса Марии Педроса. Он избирался на этот пост с 87-го года от Народной партии. Пока никто не взял на себя ответственности за убийство политика, однако испанские власти считают, что оно организовано баскскими сепаратистами. Это уже 5-й теракт после окончании в декабре прошлого года перемирия в Стране басков. ЭТА ведет вооруженную борьбу за независимость региона.

Не менее 58-и человек погибли в результате мощного землетрясения на индонезийском острове Суматра. Сила толчков в эпицентре достигала 8-и баллов, повторные толчки - 7-и баллов по шкале Рихтера. По сообщениям индонезийских военных, повреждены и разрушены сотни построек, тысячи людей остались без крова. Продолжаются спасательные операции. Президент Индонезии Абдуррахман Вахид заявил, что правительство обсудит сегодня программу мер по ликвидации последствий землетрясения.

Сегодня в Нью-Йорке открывается конференция ООН по правам женщин. Делегации 188-и стран должны рассмотреть ход выполнения декларации, принятой на подобном форуме в Пекине в 95-м году. В документе правительства обязались предоставить женщинам равные с мужчинами права на образование и работу, а также содействовать продвижению женщин на ответственные государственные посты. Верховный представитель ООН по правам человека Мэри Робинсон заявила, что правительства ряда стран заблокировали осуществление Пекинской декларации.

Североирландская Ассамблея, в которую входят представители протестантской и католической общИн, провела сегодня в Белфасте заседание - после четырехмесячного перерыва. На прошлой неделе возобновилась работа кабинета министров провинции - в связи с решением католической группировки Ирландская республиканская армия сложить оружие. В выходные дни правительство Великобритании приняло решение о резком сокращении военного присутствия в Северной Ирландии. Органы самоуправления в Северной Ирландии были созданы в прошлом году - после достижения мирных соглашений между всеми партиями провинции - при участии правительств Великобритании и Ирландии.

Иран категорически отрицает свою причастность к взрыву американского пассажирского авиалайнера в 88-м году над шотландским городом Локерби. Как сообщила вчера американская телекомпания Си-Би-Эс, человек, утверждающий, что в прошлом он руководил деятельностью иранских террористов за рубежом, заявил о прямой причастности Ирана к делу Локерби. По его словам, именно иранские экстремисты подложили бомбу в самолет. Бывший глава террористов, назвавшийся Ахмадом БехбаханИ, проживает в Турции. Турецкие власти - по сообщению Си-Би-Эс - НЕ разрешили телекорреспонденту записать интервью с Бехбахани. Судебный процесс по делу Локерби проходит в Нидерландах. В результате теракта погибли 270 человек. Во взрыве самолета обвиняются двое ливийцев, которые отказываются признать вину, утверждая, что теракт - дело рук палестинских экстремистов. Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт проявила вчера интерес к репортажу Си-Би-Эс.

XS
SM
MD
LG