Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне продолжается расследование вчерашнего теракта на блокпосту у селения Алхан-Юрт, в результате которого погибли два сотрудника омского ОМОНа и пятеро – ранены. Подъехавшая к блокпосту машина взорвалась, когда ее окружили ОМОНовцы. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", предположительно, за рулем была женщина – сестра известного полевого командира Арби Бараева. В этом же районе - на автодороге Урус-Мартан – Гехи неизвестные обстреляли машину заместителя командующего западной группировкой полковника милиции Валерия Коновалова. Полковник ранен и отправлен в госпиталь. Погиб водитель и, по некоторым данным, трое военнослужащих, находившихся в машине. Российская артиллерия и авиация продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по позициям чеченских формирований на юго-востоке республики.

Президент России Владимир Путин подписал сегодня указ, предусматривающий создание администрации Чеченской республики. Тем же указом упразднено представительство правительства России в Чечне. По сообщению пресс-службы президента, в Государственную думу внесен законопроект об организации временной системы органов исполнительной власти в Чечне. Кто возглавит создаваемую администрацию республики - пока неизвестно. Сегодня же Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым, военнослужащим, участвующим в боевых операциях на Северном Кавказе с 1 августа прошлого года, один месяц службы засчитывается за три.

Государственная Дума России одобрила вчера предложение правительства о введении единого подоходного налога в размере 13-и процентов. Предлагается также не облагать этим налогом минимальный доход в размере до 300 рублей.

Совет Федерации принял в среду пакет поправок к предложенному президентом России Владимиром Путиным законопроекту о порядке формирования верхней палаты парламента. Поддержав в целом усилия президента по укреплению государственной власти, большинство членов Совета Федерации отметили, что предложенный закон приведет к ослаблению верхней палаты и отрицательно скажется на качестве законодательной работы. Совет Федерации обратился к президенту с просьбой "инициировать согласительную процедуру по законопроекту".

Инфляция в России в мае увеличилась по сравнению с апрелем в два раза и составила одну целую восемь десятых процента, - сообщил Государственный комитет по статистике. С начала года потребительские цены выросли почти на 7 процентов. Увеличение темпов инфляции в мае связано с резким ростом цен на продовольственные товары.

Комитет американского Сената по международным отношениям единогласно одобрил в вчера резолюции, осуждающие нарушения прав человека в России и Беларуси. В одной из резолюций содержится призыв к властям России снять все обвинения, выдвинутые против корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого, и представить полный отчет об обстоятельствах его задержания. Резолюция по Беларуси осуждает продолжающиеся нарушения прав человека в республике и призывает президента Александра Лукашенко начать переговоры с оппозицией. Обе резолюции будут рассмотрены полным составом Сената в конце этой недели.

Американский федеральный судья Томас Пенфилд Джексон вынес в среду решение, согласно которому "Майкрософт" - крупнейшая в мире компания по производству компьютерного программного обеспечения - будет разделена на две фирмы. Одна из них будет заниматься только операционной системой "Уиндоуз", другая - прочими продуктами "Майкрософт", такими, как программы "Уорд", "Эксел" или "Интернет эксплорер". Решение судьи принято по иску министерства юстиции США и 19-и штатов, обвинивших "Майкрософт" в нарушении антимонопольного законодательства. Представители компании уже заявили, что опротестуют вердикт.

Президент США Билл Клинтон обсудил в Токио с премьер-министром Японии Йосиро Мори вопросы, связанные с предстоящей в июле встречей лидеров стран "большой семерки" и России. Были обсуждены также американо-японские торговые связи в области телекоммуникаций. Клинтон встретился в японской столице и с президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном. Основная тема встречи - запланированные на следующую неделю переговоры Ким Дэ Чжуна с лидером КНДР - Ким Чон Иром. Президент США прибыл в Токио для участия в траурной церемонии в память скончавшегося в мае главы японского кабинета Кейдзо Обути.

Министры обороны стран НАТО обсуждают сегодня в Брюсселе пути укрепления боеспособности Союза, а также проблемы бюджета. Завтра в совещании примет участие министр обороны России Игорь Сергеев, который изложит детали российского плана создания совместной с западноевропейским странами системы противоракетной обороны. Министр обороны США Уильям Коэн заявил вчера, что российское предложение можно расценить и как конструктивное, и как "чисто тактический шаг", призванный спровоцировать разногласия между США и их союзниками по НАТО.

В косовском городке Грачаница, населенном сербами, сохраняется напряженная обстановка. Во вторник в результате взрыва гранаты на городском рынке были ранены одиннадцать человек, после чего в сербском анклаве вспыхнули беспорядки. Военнослужащие сил КейФОР были вынуждены сегодня ночью эвакуировать из местного госпиталя раненого серба. Серб был задержан во вторник, когда пытался выстрелить в британского генерала, успокаивавшего толпу после взрыва. Весь день вчера сотни сербов, взяв госпиталь в кольцо, требовали освободить задержанного. В Косово в последние недели убиты по меньшей мере восемь сербов. Сербская община возлагает ответственность за убийства на албанцев, составляющих в регионе этническое большинство.

Восемь оппозиционных партий Киргизии бойкотируют открывшийся в Бишкеке "круглый стол" с участием неправительственных организаций, политических партий и руководства страны. Оппозиция протестует против значительного увеличения количества участников "круглого стола" по сравнению с ранее согласованным, что, по ее мнению, приведет к "бесконечным и безрезультатным дискуссиям". Миссия ОБСЕ в Киргизии по аналогичным причинам вышла из числа организаторов "круглого стола".

По меньшей мере, один человек погиб и двое получили ранения сегодня в результате взрыва в маршрутном такси в городе Сергиев Посад Московской области. По информации милиции, в руках одного из пассажиров сработало самодельное взрывное устройство.

В Чечне в результате спецоперации освобождены из плена двое российских военнослужащих. Рядовые Владимир Фурлетов и Евгений Прохоров были похищены неизвестными в районе города Шали 31 мая этого года.

Сирия выразила интерес к возобновлению мирных переговоров с Израилем, но не согласилась на какие-либо уступки. Об этом сообщила в среду госсекретарь США Мэдлин Олбрайт - по окончании переговоров с министром иностранных дел Сирии Фаруком аш-Шараа. По ее словам, американо-сирийские переговоры будут вскоре продолжены. В ходе поездки на Ближний Восток Олбрайт встретилась также с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом. В понедельник в США возобновятся израильско-палестинские мирные переговоры.

Второй энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции отключился минувшей ночью из-за сильной грозы. По сообщению компании "Энергоатом", в полночь сработала система сейсмозащиты. Сегодня утром блок вновь заработал. Радиационное состояние на всех атомных электростанциях Украины - в пределах нормы.

Бельгийский суд в среду отказал в иске группе косовских албанцев, проживающих в Бельгии, которые добивались запрета на выступление сборной Югославии на предстоящем чемпионате Европы по футболу. Истцы утверждали, что югославы не должны участвовать в первенстве - в связи с санкциями, наложенными на эту страну Европейским Союзом. В 92-м году - в разгар войны на Балканах - Югославия была отстранена от участия в футбольном чемпионате Европы. Нынешний чемпионат стартует в Бельгии и Голландии 10-го июня.

В Китае арестован человек, поместивший в Интернете информацию о кровавых событиях на пекинской площади Тяньаньмэнь в июне 89-го года. Тогда китайские войска убили сотни, а возможно, и тысячи участников массовых выступлений, требовавших проведения демократических реформ в КНР. Задержанному в прошлую субботу Хуан Ци угрожает заключение сроком более десяти лет.

В Бухаресте прошли демонстрации вкладчиков крупнейшего инвестиционного фонда, требовавших от властей возместить их потери в результате краха фонда. Произошли столкновения с полицией, применившей слезоточивый газ, когда более пятисот манифестантов пытались прорваться в здание правительства. Около 300 тысяч граждан Румынии вложили свои деньги в Национальный инвестиционный фонд, получив заверения его руководства, что все вклады гарантированы государством. Румынская прокуратура сообщила об аресте бывшего председателя Национального сберегательного банка, который - как подозревают - был в сговоре с директором фонда, бежавшей за границу. На ее задержание выдан международный ордер.

XS
SM
MD
LG