Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Чеченские отряды продолжают диверсионные операции против российских войск практически во всех районах Чечни. Блок-посты и другие военные объекты обстреливались около 20-и раз, совершено нападение на милицейский КПП у железнодорожной станции Червленная-Узловая. В Грозном минувшей ночью погибли, подорвавшись на мине, 2 милиционера, один ранен. Российская авиация бомбит чеченские позиции в Аргунском и Веденском ущельях.

Национальная общественная комиссия по соблюдению прав человека на Северном Кавказе передала в Генеральную прокуратуру России около десяти дел о нарушениях прав человека в Чечне. По словам председателя комиссии - депутата Госдумы Павла Крашенинникова, материалов о нарушениях прав человека с обеих сторон "очень много". В настоящее время прокуратурой рассматриваются несколько десятков уголовных дел, связанных с преступлениями российских военнослужащих в Чечне. Это - похищение людей, убийства, изнасилования и мародерство. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", ежедневно в национальную общественную комиссию по соблюдению прав человека на Северном Кавказе поступают десятки жалоб от беженцев из Чечни.

Чеченская милиция, которую возглавлял Бислан Гантамиров, расформирована и разоружается. По словам военного коменданта Чечни Ивана Бабичева, до конца июня из местного населения будут созданы новые подразделения милиции - районные и республиканские, а также ОМОН с местами дислокации в Грозном, Аргуне и Ведено. Те, кто будет служить в милиции, должны пройти аттестацию.

Государственная дума России приняла сегодня во втором чтении главу Налогового кодекса о едином социальном налоге. За - проголосовали 256 депутатов, против - 137, 4 - воздержались. Дума утвердила шкалу единого социального налога, в соответствии с которой его минимальная ставка составит 2 процента, максимальная - 35 и 6 десятых процента. Единый социальный налог выплачивается государству работодателями. Он заменяет отчисления в фонды социального и медицинского страхования и в пенсионный фонд. Чем выше зарплата работников, тем ниже ставка налога.

Соединенные Штаты не считают эффективным и достаточным российское предложение - создать общую систему противоракетной обороны в Европе. С этим заявлением выступил сегодня в Брюсселе министр обороны США Уильям Коэн, сказавший, что - судя по всему - российский план НЕ гарантирует защиты от ракет с радиусом действия более трех с половиной тысяч километров. США - по словам Коэна - продолжают настаивать на создании собственной противоракетной системы и будут добиваться внесения соответствующих изменений в Договор по ПРО от 72-го года. Заявление было сделано после того, как министры обороны стран НАТО ознакомились с российским предложением, которое изложил министр обороны России Игорь Сергеев. Россия предлагает свой план как альтернативу планам США.

Канцлер Германии Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак проводят сегодня встречу в немецком городе Майнц. В переговорах также принимают участие французский премьер Лионель Жоспен и министры обороны и иностранных дел двух стран. По сообщению корреспондента Радио Свобода, за закрытыми дверями обсуждаются проблемы интеграции в рамках Европейского Союза. С 1-го июля Франция в течение полугода будет председательствовать в ЕС. Немецкие и французские лидеры намерены принять решение о совместном создании тяжелых транспортных вертолетов и самолетов, а также системы военных спутников.

На Украине шахтеры Луганска 20 день продолжают пеший марш протеста до Павлограда, требуя погашения долгов по заработной плате более чем за год. В самом Павлограде сутки продолжается стихийная забастовка шести шахт. По данным профсоюзов, общая задолженность по зарплате и социальным платежам шахтерам Украины превысила 450 миллионов долларов.

Парламент Литвы настаивает, чтобы Россия компенсировала ущерб, причиненный государству в годы советской оккупации. Законопроект, который дает право правительству Литву требовать от России выплату компенсаций, был одобрен литовским парламентом вчера вечером в первом чтении. Он был инициирован лидером литовских консерваторов, спикером парламента Витаутасом Ландсбергисом.

Этнические меньшинства в Косово - сербы и цыгане - продолжают подвергаться насилию и дискриминации, - говорится в обнародованном сегодня отчете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В докладе подчеркивается, что жертвами разгула преступности в Косово чаще всего становятся представители этнических меньшинств. ОБСЕ отмечает также, что сербам и цыганам практически закрыт доступ к работе в государственных учреждениях Косово, основное население которого составляют албанцы. Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан - в докладе Совету Безопасности ООН - предупредил, что положение в Косово серьезно обострилось, особо отметив "возросшее число нападений на местных сербов". С резким осуждением преследований сербов в Косово выступил сегодня и Совет Европы.

В Греции террористическая организация, известная под названием "17-ое ноября", взяла на себя ответственность за вчерашнее убийство в Афинах британского военного атташе. В письме в газету "Элефтеротипия" говорится, что атташе был приговорен к смерти за его роль в косовском конфликте. Террористы утверждают, что нападение на резиденцию посла Германии в Афинах в прошлом году - также дело их рук. Боевики организации "17-ое ноября" взяли на себя ответственность - начиная с 75-го года - за убийства свыше двадцати человек, включая четырех американцев, а также турецких и греческих официальных лиц.

"Выборы депутатов городской Думы Владивостока проводятся с грубыми нарушениями закона",- говорится в распространенном сегодня заявлении координационного совета движения "Союз правых сил". В СПС считают, что власти Приморья принуждают работников бюджетной сферы к участию в досрочном голосовании. В заявлении отмечается, что избирательные комиссии полностью сформированы из представителей администрации Владивостока. Координационный совет СПС потребовал от Генеральной прокуратуры срочно проверить факты давления на избирателей.

Более полутора килограммов героина конфискованы вчера в аэропорту "Домодедово" у трех жителей Таджикистана. Сотрудники МВД не исключают, что наркотик был произведен в Афганистане.

Исламские мятежники на Филиппинах требуют 21 миллион долларов - по миллиону за каждого захваченного ими заложника. Об этом объявил сегодня по радио представитель экстремистской группировки Абу Сайаф, захватившей заложников в конце апреля. Представитель филиппинских властей, ведущий переговоры с мятежниками, подтвердил агентству Франс пресс, что требование о выкупе было сделано еще 2-го июня, но держалось правительством в тайне. В плену у мятежников - 21 человек, в основном иностранные туристы. Группировка Абу Сайаф, ведущая борьбу за создание исламского государства на юге Филиппин, и раньше похищала людей, требуя за них выкуп.

Министерство иностранных дел России не располагает никакой информацией о судьбе российских летчиков, чьи самолеты были сбиты в разное время над Анголой. По словам сотрудника МИД Игоря Студенникова, в числе пропавших без вести может быть не 13 летчиков, о которых известно сейчас, а гораздо больше – от двадцать пять до сорока. Дипломат отмечает, что российские летчики продолжают наниматься на работу в Анголу, несмотря на то, что полеты российских самолетов над территорией этой страны запрещены с сентября 98 года.

В Москве вчера вечером совершено покушение на генерального директора представительства немецкой фирмы "Носта ГМБх" Юрия Гринина. Неизвестный напал на Гринина у дверей лифта в подъезде и нанес ему четыре ножевых ранения в живот. Гринин в тяжелом состоянии отправлен в Боткинскую больницу в Москве. Фирма "Носта ГМБх" занимается импортом металла из России и входит в группу металлургических предприятий, объединившихся вокруг российского "Автобанка".

Самолет Су-25 потерпел сегодня утром катастрофу во время учебного полета в районе аэродрома Буденновск в Ставропольском крае. Пилот погиб. Ведется расследование.

Знаменитая "падающая" башня в Пизе вновь открывается для доступа публики - после 10-и лет ремонтных работ. Пока что на башню будут допускать только школьные экскурсии, а через год - всех желающих. Башня в Пизе была возведена в 14-м веке. Почти сразу же обнаружился дефект конструкции, из-за которого башня стала клониться на бок. Благодаря усилиям инженеров и архитекторов, в последние годы Пизанскую башню удалось "выпрямить" на 40 сантиметров.

XS
SM
MD
LG