Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска продолжают бои с чеченскими отрядами в районе города Аргун, где накануне была обстреляна колонна внутренних войск. Обе стороны несут потери. В Грозном сегодня погиб, подорвавшись на мине, старший лейтенант милиции. На одном из КПП в поселке Черноречье в пригороде чеченской столицы был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой. Как сообщил корреспондент Радио Свобода - машина взорвалась в трехстах метрах от КПП. Водитель - житель Урус-Мартана - погиб. Российские военные заявляют, что причиной вчерашней катастрофы вертолета Ми-8 стала техническая неисправность. Жертвами катастрофы стали 4 члена экипажа.

В Дамаске - во Дворце народа - проходит официальная церемония прощания с президентом Сирии Хафезом Асадом. Соболезнования принимает сын Хафеза Асада - Башар Асад, считающийся единственным кандидатом на пост главы государства. На похороны прибыли - президенты Франции, Египта, Ирана, Ливана, иорданский, кувейтский и саудовский монархи, представители правительств и парламентов США, Великобритании, Германии, России, Японии и других стран, главы - Европейской комиссии и Лиги арабских государств. Сегодня же останки Хафеза Асада будут доставлены в родной город президента - Кардаху, где будут захоронены в семейной усыпальнице.

Генеральный прокурор России Владимир Устинов предложил Государственной Думе изменить закон об амнистии, принятый 26 мая в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне. По его мнению, если не ограничить действие амнистии, на свободе могут оказаться особо опасные преступники. В частности, правом на амнистию смогут воспользоваться - обвиняемый в изнасиловании и убийстве чеченской девушки полковник Юрий Буданов и пятеро из шести подозреваемых в убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова.

В Пхеньяне проходит встреча лидеров Южной и Северной Кореи - Ким Дэ Чжуна и Ким Чон Ира. Саммит такого рода - первый с 48-го года. Руководитель КНДР встретил президента Южной Кореи в аэропорту. Сотни тысяч людей с букетами из бумажных цветов выстроились по пути следования лимузина с двумя лидерами, проследовавшего из аэропорта в город. Ким Дэ Чжун выразил надежду на то, что с враждебностью на Корейском полуострове будет покончено. Наступает эра сотрудничества и воссоединения, - сказал президент Южной Кореи. Между двумя государствам до сих пор не подписан мирный договор - после войны 50-го-53-го годов. Исторический саммит продлится три дня. Повестка - не разглашается.

Президент России Владимир Путин провел сегодня переговоры с министром обороны США Уильямом Коэном. Путин и Коэн обсудили проблемы безопасности, в частности,- идею создания совместной системы противоракетной обороны для России и Европы. В переговорах принимал участие посол США в России Джеймс Коллинз.

Президент России Владимир Путин одобрил Конвенцию между правительствами России и Испании об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал. Конвенция была подписана в Мадриде 16-го декабря 98 года и ратифицирована обеими палатами российского парламента в этом году. Сегодня же Владимир Путин начинает двухдневный визит в Испанию. Он проведет переговоры с премьер-министром Хосе Мариа Аснаром, королем Хуаном Карлосом, депутатами испанского парламента и представителями деловых кругов.

Парламент Литвы принял сегодня закон о возмещении ущерба, причиненного за 53 года советской оккупации. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу парламента, закон обязывает правительство Литвы в ближайшие месяцы сформировать делегацию для переговоров с Россией и завершить оценку ущерба, нанесенного стране и ее гражданам, - с тем, чтобы к 1-му ноября инициировать переговоры с Москвой. По сообщениям литовской прессы, речь может идти о компенсации в миллиарды долларов. В знак протеста против принятия закона делегация Государственной думы России отменила визит в Литву.

Под Вашингтоном сегодня возобновляются израильско-палестинские переговоры, на которых должны быть выработаны условия окончательного мирного соглашения. Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт, встретившаяся на прошлой неделе с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и лидером палестинской автономии Ясиром Арафатом, убедила их - возобновить переговоры, прерванные из-за беспорядков на палестинских территориях. Окончательное мирное соглашение между Израилем и палестинцами должно быть - по плану - подписано 13-го сентября. Однако стороны пока далеки от согласия по важнейшим вопросам - включая статус Иерусалима и судьбу еврейских поселений на палестинских территориях. Президент США Билл Клинтон встречается на этой неделе в Вашингтоне с Арафатом в попытке убедить палестинского лидера активнее искать пути преодоления разногласий.

Находящийся в Москве американский конгрессмен Курт Уэлдон обратился к российскому руководству с просьбой освободить арестованного в апреле американского ученого Эдмонда Поупа, который обвиняется в шпионаже. По словам Уэлдона, арестованный - профессор университета, прибывший в Россию по приглашению российских фирм - не имеет отношения к шпионской деятельности. Уэдлон считает, что отказ российских властей освободить ученого неблагоприятно скажется на развитии американо-российских отношений. Он также сообщил, что Поуп серьезно болен. Согласно заявлением ФСБ России, Поуп пытался получить в России технологию создания подводной ракеты.

Съезд еврейских общин России избрал главным раввином страны Берл Лазара – лидера любавичских хасидов и главного раввина Федерации еврейских общин России. Избрание Лазара не признал Российский еврейский конгресс, считающий главным раввином России Адольфа Шаевича.

Португалия - нынешний председатель Европейского Союза - не планирует ставить вопрос об отмене санкций против Австрии на предстоящем саммите ЕС. Португальский представитель Фернанду Невеш заявил, что санкции были введены каждой из стран ЕС и пока это не может быть предметом обсуждения на встрече в верхах. Участники Евросоюза "заморозили" контакты с Австрией после того, как в новое правительство страны вошли представители ультраправой Партии свободы, лидер которой Йорг Хайдер неоднократно выражал сочувствие идеям нацизма.

Крупнейшая в израильской правящей коалиции ультра-ортодоксальная партия Шас приняла сегодня окончательное решение покинуть коалицию. Руководство Шас предложило 4-м министрам - членам партии - подать заявления об отставке. Причина выхода Шас из коалиции - отказ премьер-министра Израиля Эхуда Барака выделить партии дополнительные денежные средства. Если в последний момент партия не пересмотрит решение - что уже случалось - правящая коалиция Барака, просуществовавшая 11 месяцев, прекратит существование. На прошлой неделе парламент Израиля проголосовал за досрочные выборы. ЗА - вместе с оппозицией - голосовали Шас и еще две небольших партии, входящие в коалицию. Чтобы выборы были назначены, необходимы еще три тура голосования.

На Украине в Донецкой области вчера во второй половине дня в аварии на шахте погиб один человек. По сообщению министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, в шахте обрушилась горная порода. Тело шахтера было обнаружено и поднято на поверхность через несколько часов после начала спасательных работ. С начала года на Украине погибли 190 шахтеров. Согласно статистике, добыча одного миллиона тонн угля стоит жизни шести горнякам.

По меньшей мере 4 человека погибли в минувшие выходные дни в результате урагана в Новогородской области. Скорость ветра достигала 30-и метров в секунду, в некоторых районах области нарушено электроснабжение, на несколько часов было прервано движение по одному из участков Октябрьской железной дороги.

Во Владивостоке застрелился начальник автобронетанковой службы морской пехоты Тихоокеанского флота. Находясь на дежурстве, подполковник Николай Лысак выстрелил себе в сердце из табельного оружия. По предварительной версии следствия, офицер совершил самоубийство из-за боязни ответственности за должностные нарушения.

XS
SM
MD
LG