Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Урус-Мартановском районе Чечни российская разведгруппа обнаружила сегодня мощное радиоуправляемое взрывное устройство на трассе, по которой должна была проследовать колонна бронетехники. Еще два фугаса были обезврежены на автодороге в Сержень-Юрте - в Шалинском районе. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", шесть отрядов дагестанских добровольцев перешли на днях на территорию Дагестана - в соответствии с решением полевых командиров из Армии конгресса народов Чечни и Дагестана. Их задача - оттянуть на себя часть российских подразделений из горных районов Чечни. Российская авиация бомбит чеченские позиции в южных районах республики. В боевых операциях и для сопровождения колонн применяются вертолеты.

Группа военных наблюдателей от 22-х стран-участниц ОБСЕ прибыла сегодня на чечено-дагестанскую границу. Наблюдатели намерены выяснить насколько адекватным является применение российскими военными силы в ходе так называемой "антитеррористической операции" в Чечне. В программе поездки - посещение мест боёв на юге Чечни и расположения одной из воинских частей, а также встреча с командованием российской объединенной группировки.

Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер и госсекретарь по иностранным делам Италии Умберто Раньери прибывают сегодня в Москву для подготовки доклада о ситуации в Чечне, который будет представлен Парламентской Ассамблее Совета Европы. Прибывшие посетят чеченское село Знаменское, встретятся с главой республики Ахмадом Кадыровым и специальным представителем президента по правам человека в Чечне Владимиром Каламановым. Швиммер и председатель комитета министров Совета Европы, министр иностранных дел Италии Ламберто Дини, который также прибудет в российскую столицу, проведут переговоры с главой МИД России Игорем Ивановым. В апреле сессия ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса - за нарушения прав человека в Чечне.

Семьдесят два российских военнослужащих привлечены к уголовной ответственности с начала боевых действий на Северном Кавказе. Среди преступлений, совершаемых российскими военными в Чечне, в том числе и против мирного населения – убийства, грабежи, хулиганство. Всего с начала войны в Чечне военной прокуратурой приняты к производству около пятисот уголовных дел.

"Союз правых сил" и "Яблоко" подписали сегодня соглашение о мерах по объединению двух политических организаций. Соглашение открыто для присоединения всех демократических и либеральных сил России. СПС и "Яблоко" намерены на следующих парламентских выборах выдвинуть единые списки кандидатов, а на местных выборах поддерживать согласованных кандидатов. Обе организации немедленно приступают к созданию Объединенного Политического Совета. Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский, заявил, что члены коалиции отказываются впредь публично обсуждать те проблемы, которые разделяли их в прошлом. По его мнению, после подписания соглашения первый этап формирования демократической коалиции завершен.

Российская делегация не примет участия в сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, коротая начинается 26-го июня - сообщил глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин. Завтра окончательное решение по этому вопросу должен принять Совет Государственной Думы. По словам Рогозина, в качестве наблюдателя на сессии ПАСЕ будет присутствовать представитель группы "Российские регионы" Роберт Нигматулин. Заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко и депутат Александр Шилов, а также член фракции СПС Сергей Ковалев приняли решение участвовать в заседаниях сессии ПАСЕ. В апреле сессия ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса - за нарушение прав человека в Чечне.

Участники саммита СНГ в Москве выступили против внесения изменений в договор по противоракетной обороне 72-го года. Одновременно главы государств Содружества приветствовали ратификацию в России договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и договора СНВ-2. За изменения в договоре по ПРО выступают Соединенные Штаты, которые намерены создать национальную систему противоракетной обороны - для защиты от возможных нападений со стороны таких государств, как Ирак и Северная Корея.

Палата представителей американского конгресса заявила, что безоговорочно поддерживает свободу слова в России, и призвала президента США выразить озабоченность в связи с тем, что российские власти оказывают давление на независимые СМИ. В единогласно принятой резолюции Палаты указывается на попытки властей запугать независимую прессу в Российской Федерации. Конгрессмены особо отмечают события, связанные с недавним арестом главы холдинга Медиа-Мост Владимира Гусинского, и протесты по всему миру - в связи с этим - правительств и самых различных организаций.

Под контролем корпорации "Газпром" находятся около 54-х процентов акций холдинга "Медиа-Мост" - сообщил сегодня генеральный директор холдинга "Газпром-Медиа" Альфред Кох. По его словам, "Газпром" напрямую владеет 14-ю акциями "Медиа-Мост". Два пакета по 20 процентов находятся в залоге "Газпрома" - в счет обязательств перед банком "Кредит Свисс-Ферст Бостон". Кох сказал, что "Газпром" намерен управлять всеми активами, в том числе и в "Медиа-Мост".

Московский арбитражный суд сегодня отказался рассматривать иск московской прокуратуры о признании недействительным аукциона по приватизации РАО "Норильский никель". Суд предложил прокуратуре разделить требования к 8-ми ответчикам по иску, среди которых - министерства госимущества и финансов, ОНЭКСИМ Банк, Российский фонд федерального имущества, компания "Свифт". В 97-м году победителем конкурса по продаже акций "Норильского никеля" была признана компания "Свифт", входящая в состав финансово-промышленной группы "Интеррос", которую возглавляет бывший руководитель ОНЭКСИМ Банка Владимир Потанин.

Международный трибунал в Гааге может предъявить президенту Югославии Слободану Милошевичу новые обвинения в военных преступлениях. С этим заявлением выступила сегодня Главный прокурор Международного трибунала Карла дель Понте, посещающая Косово. По ее словам, Трибунал, занесший Милошевича в списки военных преступников в связи с войной в Косово в 98-м - 99-м годах, возможно, сочтет необходимым привлечь его к ответственности за зверства, совершенные во время войн в Боснии и Хорватии. Одновременно Карла дель Понте сообщила, что обвинения в военных преступлениях могут быть предъявлены и лидерам Косовской Освободительной Армии - за репрессии против сербского населения.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обсудил сегодня с руководством Израиля пути стабилизации обстановки на израильско-ливанской границе. На пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Эхудом Бараком Аннан сообщил, что ливанское правительство уже направило в южный Ливан тысячу военнослужащих и готово направить еще больше - как только на этих территориях будут размещены миротворческие силы ООН. По словам Аннана, миротворцы будут размещены и в районе ливано-израильской границы. После вывода израильских войск с юга Ливана, этот район сейчас фактически контролирует экстремистская группировка "Хезболлах".

Прокуратура Владивостока возбудила уголовное дело и начала поиск виновных в заражении детей оспой. На прошлой неделе восемь детей заболели, играя ампулами со старой вакциной. Ампулы, подлежащие уничтожению, были выброшены в мусорные контейнеры рядом с жилыми домами - работниками санитарно-эпидемиологического центра Владивостока. Виновным грозит наказание до двух лет лишения свободы.

Президент Гватемалы Альфонсо Портильо отправил своих родных в Канаду - получив информацию, что за ними охотятся члены преступного синдиката. Случай беспрецедентный - президент страны не может обеспечить охрану семьи. Портильо отказал в помиловании двум участникам преступной группировки, занимающейся похищением людей. После этого президенту доложили, что группировка намерена свести счеты с его родственниками.

Кока-Кола, по всей вероятности, станет первым американским продуктом, который поступит в продажу в Северной Корее. Как сообщил представитель компании Кока-Кола, контейнеры с напитком уже находятся на границе - со стороны Южной Кореи. На этой неделе Соединенные Штаты объявили об отмене ряда экономических санкций против Пхеньяна - после исторического саммита, на котором лидерам Южной Кореи и КНДР удалось достичь соглашений, снижающих напряженность на полуострове.

Семь килограммов героина изъяты сотрудниками правоохранительных органов во время спецоперации в крупнейшем городе на востоке Таджикистана – Ходженте. Наркотики обнаружены на стоянке в легковом автомобиле и при обыске на одной из частных квартир.

XS
SM
MD
LG