Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Четвертые сутки в Чечне – в районе селения Сержень-Юрт - продолжаются тяжелые бои между российскими подразделениями и чеченским отрядом под командованием полевого командира Хаттаба. Обе стороны несут потери. Российская артиллерия и авиация продолжает ракетно-бомбовые удары по лесистой местности между населенными пунктами Автуры, Сержень-Юрт и Ники-Хита, где – по информации разведки – сосредоточены чеченские бойцы. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", ужесточен контроль на дорогах, ведущих к этим селениям, а также на трассе Шали – Ведено. Через блокпосты пропускают только местных жителей, имеющих в паспорте прописку.

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге сегодня обсуждается ситуация в Чечне и вопрос о дальнейшем пребывании России в составе Совета. В апреле ПАСЕ приняла резолюцию, рекомендующую приостановить членство России в Совете Европы - в связи с грубыми нарушениями прав человека, допущенными российскими властями в Чечне. Тогда же делегация России была лишена права голоса в ПАСЕ. Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер заявил в среду, что права российских представителей в ПАСЕ, скорее всего, будут восстановлены. Но политический комитет ассамблеи настаивает на выполнении прежней рекомендации ПАСЕ - об исключении России из Совета Европы. Российская делегация бойкотирует работу сессии. В Страсбург, однако, прибыли представители фракции "Яблоко", которые провели вчера переговоры с председателем ПАСЕ лордом Расселом-Джонстоном.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе осудила российские власти за отказ выпустить из страны корреспондента Радио Свобода Андрея Бабицкого. ОБСЕ пригласила Бабицкого прибыть в июле в Бухарест, где ему должна быть вручена специальная премия этой организации - за демократическую журналистику. Среди лауреатов премии - организация "Репортеры без границ" и корреспондент Си Эн Эн Кристиан Аманпур. Бабицкий, арестованный в Чечне в январе, до сих пор находится под следствием и выезд из России ему запрещен.

Государственная дума России приняла сегодня в первом чтении конституционный закон "О чрезвычайном положении". Представленный на рассмотрение законопроект поддержали 395 депутатов, при необходимом минимуме в 300 голосов. Два члена нижней палаты российского парламента голосовали "против", один воздержался. В соответствии с законопроектом, чрезвычайное положение в России может быть введено указом президента, в случае терактов,попыток насильственного захвата власти, возникновения массовых беспорядков, межнациональных, конфессиональных и региональных конфликтов, чрезвычайных ситуаций техногенного, экологического и природного характера. В течение трех месяцев законопроект должен быть подготовлен ко второму чтению.

Вчера вечером в Москве произошли столкновения между милицией и неофашистами. По сообщению Интерфакса, более ста пятидесяти молодых людей, одетых в черную форму с нацистской символикой собрались в Савеловском парке. Согласно другим сообщениям, "бритоголовые" прошли по улицам после рок-концерта и вступили в столкновение с милицией. На место инцидента был вызван отряд ОМОН. Свыше 70-и участников беспорядков – задержаны.

Глава холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский обратился сегодня к следствию с очередной просьбой разрешить ему выезд за границу. Гусинский заявил, что является на допросы по первому вызову и не собирается скрываться от следствия. Ранее Генеральная прокуратура России отказала Гусинскому в выезде в Австрию для участия в экономическом форуме и в Испанию – к семье. В отношении главы "Медиа-Мост", обвиняемого в мошенничестве, действует подписка о невыезде.

Лидеры трех фракций Госдумы России - Григорий Явлинский ("Яблоко"), Борис Немцов (Союз правых сил) и Евгений Примаков ("Отечество - Вся Россия") подписали обращение к президенту Беларуси Александру Лукашенко с призывом соблюдать демократические принципы при проведении парламентских выборов, намеченных на осень. По мнению авторов обращения, только следование демократическим процедурам сможет гарантировать признание мировым сообществом результатов выборов в Беларуси. Белорусские власти неоднократно подвергались критике со стороны Запада и демократических сил России за нарушение норм демократии - в частности, при проведении референдума по вопросу об изменении Конституции в 96-м году.

6-летний Элиан Гонсалес вернулся на Кубу из США. Кубинское телевидение показало прибытие двух небольших самолетов, которые привезли в Гавану Элиана, его отца, родственников и сопровождающих лиц. В аэропорту им была устроена торжественная встреча. Вчера Верховный суд США отказался рассматривать просьбу американских родственников Элиана о предоставлении ему политического убежища. В конце ноября прошлого года несколько кубинцев, среди которых была и мать Элиана, погибли в море при попытке бежать в США. Элиан был спасен американской береговой охраной у берегов Флориды и провел в США семь месяцев.

Президент США Билл Клинтон готов подписать законопроект, разрешающий продавать Кубе продовольствие и медикаменты. Клинтон объявил об этом на пресс-конференции в Белом Доме. Законопроект о смягчении 40-летних санкций против Кубы обсуждается в настоящее время в американском Конгрессе. Президент США подчеркнул, однако, что о ПОЛНОМ снятии санкций не может быть и речи.

Во Франции проходят торжества, посвященные столетию со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери. В Лионе – городе, где он родился – международный аэропорт "Сатоле" будет переименован в "Аэропорт Сент-Экзюпери". Экзюпери - автор сказки "Маленький принц", романов "Ночной полет", "Южный почтовый", "Планета людей". Он погиб в 44-м году, выполняя военное задание. Обстоятельства гибели Экзюпери до сих пор не выяснены.

В Брюсселе прошел полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу между командами Франции и Португалии. Со счетом 2-1 победила сборная Франции. Гол забил в дополнительное время Зинеддин Зидан. Сегодня в Амстердаме состоится другой полуфинальный матч между сборными Италии и Нидерландов.

Филиппинские власти предъявляют сегодня обвинение в уголовном преступлении 22-летнему студенту, внедрившему в начале мая в мировую компьютерную сеть - через электронную почту - вирус "I love you". Вирус поразил миллионы компьютерных систем в разных странах мира. Ущерб составил - миллиарды долларов. Закон о компьютерных преступлениях принят на Филиппинах только что и - НЕ имеет обратной силы. Поэтому студенту предъявляются обвинения всего лишь в воровстве и мошенничестве с кредитными картами.

Еще один человек скончался от конго-крымской геморрагической лихорадки в Нефтекумском районе Ставропольского края. Таким образом, за последнее время в крае от этой болезни уже умерли три человека. Еще 23 человека госпитализированы. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", краевое отделение Госсанэпиднадзора обратилось к губернатору края с просьбой выделить 4 миллиона рублей на борьбу с заболеванием. Летом прошлого года вспышка геморрагической лихорадки в Ставропольском крае унесла жизни девяти человек.

Армения и Азербайджан высоко оценили вчерашнее решение Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрить вступление обеих стран в состав Совета. Представители Армении и Азербайджана вновь отметили решимость своих стран добиваться мирного урегулирования ситуации вокруг Нагорного Карабаха, соблюдать права человека и провести реформу законодательства. Официальная церемония вступления Армении и Азербайджана в Совет Европы состоится в ноябре. После этого число стран-участниц организации достигнет 43-х.

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль ответит сегодня на вопросы специальной комиссии германского парламента, которая ведет расследование дела о незаконном финансировании Христианско-демократического союза, лидером которого долгие годы был Коль. Бывший канцлер уже признал существование тайных банковских счетов ХДС, на которые в 90-е годы были переведены пожертвования на сумму около 2-х миллионов марок. Следователь Буркхард Кирш, занимающийся делом ХДС, также обвинил правительство Коля в уничтожении важнейших компьютерных файлов - сразу после поражения партии на выборах в 98-м году.

Расследование дела о гибели 58-и нелегальных иммигрантов из Китая, найденных мертвыми в британском порту Дувр 10 дней назад, - успешно продвигается. Как объявила полиция Голландии, арестованы уже 7 человек и идут поиски других соучастников. В окрестностях Роттердама найден склад, который преступники арендовали, чтобы свозить туда нелегальных иммигрантов. Именно оттуда в Дувр на пароме отправился большой автофургон, в котором находились 60 китайцев. Все - кроме двух человек - погибли от жары и нехватки воздуха.

В Карелии из-за проливных дождей повреждены семь линий электропередач. В городе Олонец без электроэнергии остались районная больница, хлебо- и молокозаводы, а также часть жилых домов. Нарушена телефонная связь с тремя населенными пунктами Олонецкого района Карелии.

Власти Ирана освободили очередную группу пленных - 450 человек, - захваченных еще во время 8-летней войны с Ираком, закончившейся в 88-м году. В плену в Иране - по данным Багдада - остаются не менее 29-и тысяч иракских солдат. 60 тысяч - числятся пропавшими без вести. Багдад заявляет, что освобождены все иранские военнопленные. Тегеран утверждает, что Ирак до сих пор удерживает в тюрьмах три тысячи участников войны 80-го-88-го годов.

Около тысячи косовских албанцев приняли вчера участие в демонстрации протеста в связи с ликвидацией арсеналов оружия, принадлежащих Косовской освободительной армии - ныне распущенной. Недавно военнослужащие сил КейФОР обнаружили в районе Дреницы два крупнейших склада оружия и взрывчатки. КОА - по косовским мирным договоренностям - обязана была полностью разоружиться. Участники вчерашней демонстрации несли плакаты с надписью "Оружие принадлежит албанскому народу".

XS
SM
MD
LG