Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Четвертые сутки в Чечне – в районе селения Сержень-Юрт - продолжаются тяжелые бои между российскими подразделениями и чеченским отрядом под командованием полевого командира Хаттаба. Обе стороны несут потери. Российская артиллерия и авиация продолжает ракетно-бомбовые удары по лесистой местности между населенными пунктами Автуры, Сержень-Юрт и Ники-Хи та, где – по информации разведки – сосредоточены чеченские бойцы. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", ужесточен контроль на дорогах, ведущих к этим селениям, а также на трассе Шали – Ведено. Через блокпосты пропускают только местных жителей, имеющих в паспорте прописку.

Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала Федеральное Собрание России активно использовать свое влияние для улучшения ситуации с правами человека в Чеченской республике, чтобы добиться восстановления полномочий России в ПАСЕ. В резолюции, принятой сегодня подавляющим большинством голосов, говорится, что усилия Москвы в этом направлении пока не принесли убедительных результатов. ПАСЕ предлагает Комитету министров Совета Европы следить за тем, чтобы Россия в полной мере выполняла обязательства, которые приняла на себя как член Парламентской Ассамблеи. В документе критикуется позиция Комитета министров, рекомендовавшего восстановить полномочия России в ПАСЕ.

Депутат Государственной думы России Борис Березовский в интервью "Радио Свобода" заявил, что рассматривает возможность вернуть государству 49 процентов акций Общественного Российского телевидения, принадлежащих частным компаниям, которые он контролирует. Березовский сказал, что пока не знает, будет ли этот пакет акций ПРОДАН государству или передан во ВРЕМЕННОЕ управление. По словам Березовского, ОРТ, в которое он вложил сотни миллионов долларов, никогда не приносило ему прибыли.

Государственная дума России подавляющим большинством приняла в первом чтении представленный президентом проект конституционного закона "О чрезвычайном положении". В соответствии с законопроектом, чрезвычайное положение в России может вводиться, в частности, в случае попыток насильственного захвата власти, возникновения массовых беспорядков, межнациональных, конфессиональных и региональных конфликтов. Действующий закон, принятый в 91-м году, предусматривает введение чрезвычайного положения только при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Правительство России не намерено увеличивать пенсионный возраст россиян - в соответствии с принятой в среду новой экономической программой, - сообщила сегодня вице-премьер Валентина Матвиенко. Ранее предполагалось увеличить пенсионный возраст для всех граждан России до 65 лет. Сейчас пенсионный возраст женщин - 55 лет, мужчин – 60.

В австрийском городе Зальцбург проходит двухдневная конференция по проблемам Восточной и Центральной Европы - под эгидой Всемирного экономического форума. В повестке дня - вступление в Европейский Союз ряда стран Центральной Европы и экономическая ситуации в России. Уже пятый год на конференциях в Зальцбурге рассматриваются аспекты переходного периода в экономике бывших социалистических стран. По сообщению нашего корреспондента, ожидаются, в числе других, выступления президента Украины и премьер-министров Латвии, Литвы, Молдовы, Румынии, Словакии и Польши.

Глава холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский обратился сегодня к следствию с очередной просьбой разрешить ему выезд за границу. Гусинский заявил, что является на допросы по первому вызову и не собирается скрываться от следствия. Ранее Генеральная прокуратура России отказала Гусинскому в выезде в Австрию для участия в экономическом форуме и в Испанию – к семье. В отношении главы "Медиа-Мост", обвиняемого в мошенничестве, действует подписка о невыезде.

Первый заместитель главы холдинга "Медиа-Мост" Игорь Малашенко опроверг заявление министра экономического развития и торговли России Германа Грефа о том, что вчерашняя задержка его вылета в Зальцбург была вызвана подозрением в провозе контрабанды. Выступая в Зальцбурге на экономическом форуме, Греф заявил, что в отделение транспортной милиции поступил анонимный звонок о том, что Малашенко везет с собой контрабанду. Малашенко подчеркнул, что у представителей паспортного и таможенного контроля не возникло к нему никаких претензий. Представители департамента пограничного контроля Федеральной погранслужбы России заявляют, что вылет делегации "Медиа-Моста" был задержан из-за "компьютерного сбоя".

Законодательство по борьбе с терроризмом, предложенное президентом Югославии Слободаном Милошевичем, может стать удобным прикрытием для репрессий в стране, - заявила госсекретарь США Мэдлин Олбрайт. Выступая сегодня в Берлине на конференции по проблемам демократии в Южной и Восточной Европе, Олбрайт вновь подчеркнула, что Милошевич должен предстать перед Международным трибуналом в Гааге - за преступления в Косово. Утром - на встрече с представителями сербской оппозиции - Олбрайт и министр иностранных дел Германии Йошка Фишер призвали оппозиционные движения объединиться - в борьбе с Милошевичем.

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль категорически отрицает, что пожертвования в фонд Христианско-демократического союза в 90-е годы хоть в какой-то мере влияли на политику правительства. На сегодняшних слушаниях в парламентской комиссии, расследующей скандал с тайными фондами ХДС, Коль вновь отказался назвать имена доноров, отметив лишь, что все они - граждане Германии и что перечисленные на счета партии средства подверглись налогообложению. За отказ придать гласности имена жертвователей Колю грозит крупный штраф, а возможно - и ограничение свободы передвижения.

Филиппинские власти предъявляют сегодня обвинение в уголовном преступлении 22-летнему студенту, внедрившему в начале мая в мировую компьютерную сеть - через электронную почту - вирус "I love you". Вирус поразил миллионы компьютерных систем в разных странах мира. Ущерб составил - МИЛЛИАРДЫ долларов. Закон о компьютерных преступлениях принят на Филиппинах только что и - НЕ имеет обратной силы. Поэтому студенту предъявляются обвинения всего лишь в воровстве и мошенничестве с кредитными картами.

Во Франции проходят торжества, посвященные столетию со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери. В Лионе – городе, где он родился – международный аэропорт "Сатоле" будет переименован в "Аэропорт Сент-Экзюпери". Экзюпери - автор сказки "Маленький принц", романов "Ночной полет", "Южный почтовый", "Планета людей". Он погиб в 44-м году, выполняя военное задание. Обстоятельства гибели Экзюпери до сих пор не выяснены.

Американская автомобилестроительная корпорация "Форд" приобретает южнокорейский автомобильный концерн "Дэу". После шестинедельного изучения ситуации в компании "Дэу" представители "Форда" должны будут объявить покупную цену корейской фирмы и ее дочерних предприятий, включая компанию "Санъенг". Корейские предприниматели сообщили, что ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ предложение "Форда" - около 7-и миллиардов долларов. Концерн "Дэу" - крупнейший производитель автомобилей в Южной Корее - в прошлом году реализовал на рынке 2 миллиона машин. Компания была выставлена на продажу из-за задолженности, наполовину превышающей ее активы.

Еще один человек скончался от конго-крымской геморрагической лихорадки в Нефтекумском районе Ставропольского края. Таким образом, за последнее время в крае от этой болезни уже умерли три человека. Еще 23 человека госпитализированы. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", краевое отделение Госсанэпиднадзора обратилось к губернатору края с просьбой выделить 4 миллиона рублей на борьбу с заболеванием. Летом прошлого года вспышка геморрагической лихорадки в Ставропольском крае унесла жизни девяти человек.

На Фиджи военные заявили, что здание парламента, захваченное 19-го мая мятежниками во главе с Джорджем Спейтом, будет изолировано от внешнего мира. Путчисты, лишенные воды, продуктов, электричества и телефонной связи, будут взяты измором, - утверждают представители армии. Глава путча Спейт в ответ заявил, что действия военных ставят под угрозу жизнь 27-и заложников, находящихся в парламентском здании. В числе заложников - свергнутый премьер-министр. Путчисты утверждают, что отстаивают права КОРЕННОГО населения архипелага - меланезийцев.

Власти Ирана освободили очередную группу пленных - 450 человек, - захваченных еще во время 8-летней войны с Ираком, закончившейся в 88-м году. В плену в Иране - по данным Багдада - остаются не менее 29-и тысяч иракских солдат. 60 тысяч - числятся пропавшими без вести. Багдад заявляет, что освобождены все ИРАНСКИЕ военнопленные. Тегеран утверждает, что Ирак до сих пор удерживает в тюрьмах три тысячи участников войны 80-го-88-го годов.

Два человека - среди них 10-летний мальчик - получили тяжелые ранения, когда в одном из залов станции метро "Балтийская" в Санкт-Петербурге неожиданно обрушилось лепное украшение. По оценкам специалистов, станция уже давно нуждалась в реставрации.

В Карелии из-за проливных дождей повреждены семь линий электропередач. В городе Олонец без электроэнергии остались районная больница, хлебо- и молокозаводы, а также часть жилых домов. Нарушена телефонная связь с тремя населенными пунктами Олонецкого района Карелии.

XS
SM
MD
LG