Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Медики из Австрии, США и Германии утверждают в журнале Annals of Neurology, что под общим названием рассеянного склероза могут скрываться несколько различных заболеваний. В основе этой патологии лежат нарушения электрической проводимости нервных волокон, вызванные эрозией их защитных оболочек. Доктор Ганс Лассманн и его коллеги выявили четыре типа такой эрозии, что, по их мнению, указывает на множественность причин рассеянного склероза.

6 июня израильским и американским военным впервые удалось сбить боевую ракету с помощью лазерного излучения. Реактивный снаряд, выпущенный из многоствольной установки на полигоне Уайт Сэндз в штате Нью-Мексико, был уничтожен световой пушкой с расстояния в несколько километров. Мобильная зенитная система, получившая название Тактического Высокоэнергетического Лазера, была совместно разработана американской корпорацией TRW и государственными оборонными лабораториями Израиля.

Не исключено, что полный отказ от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов снижает риск возникновения рака предстательной железы. Так полагают английские онкологи из Имперского Фонда по исследованию рака, чья статья появилась в British Journal of Cancer. Авторы этой работы измерили у семисот мужчин уровень инсулиноподобного фактора роста, специфического белка, который, как считается, играет центральную роль в возникновении опухолей простаты. У строгих вегетарианцев концентрация этого протеина в среднем оказалась на девять процентов ниже, чем у любителей мясных блюд.

Корпорация BMW разрабатывает электронную систему, предотвращающую столкновения автомобилей. Установленное в кабине сенсорное устройство отслеживает движения рук водителя, в то время как обзорный радиолокатор постоянно следит за пространством справа, слева и сзади от машины. Микропроцессор анализирует поступающую информацию и дает предупреждающий сигнал, если смена полосы угрожает аварией.

В американском университете Пардью выведен высокоурожайный сорт сои, обладающий стопроцентной устойчиовстью против цистозной нематоды, самого опасного вредителя этой культуры. Новый сорт был получен без применения генноинженерных методов.

Сотрудники Манчестерского университета обнаружили в метеоритном веществе солевые кристаллы с вкраплениями жидкости, возникшие всего через два миллиона лет после рождения Солнечной системы. Подтверждение такой датировки будет означать, что формирование планетного вещества из первичного газо-пылевого облака происходило гораздо быстрее, чем считалось до сих пор. Это сообщение в пятницу появилось в журнале Science.

XS
SM
MD
LG