Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Согласно газете USA Today, сотрудники НАСА получили данные, которые указывают на возможность существования жидкой воды на поверхности Марса. Это предположение основано на анализе фотографий дна глубокого каньона, сделанных в 97-м году аппаратурой орбитального зонда Mars Global Surveyor.

Американские ученые в опытах на мышах и морских свинках продемонстрировали перспективность экспериментального противотуберкулезного препарата PA-824. Он предназначен для борьбы с наиболее опасными штаммами палочки Коха, которые не поддаются воздействию стандартных антибиотиков. Создатели нового лекарства полагают, что при удачном исходе клинических испытаний оно через пять-восемь лет сможет войти в клиническую практику. Отчет об этих исследований 22 июня напечатан в журнале Nature.

Сотрудники Онкологического центра имени Джонсона при Калифорнийском университете пришли к выводу, что марихуана ослабляет способность иммунной системы противодействовать возникновению раковых опухолей. Это сообщение опубликовано в последнем номере Journal of Immunology.

Немецкие кардиологи подтвердили, что интенсивные физические нагрузки улучшают состояние и самочувствие больных хронической сердечной недостаточностью. У 36 пациентов клиники Лейпцигского университета, которые в течение полугода ежедневно выполняли 20-минутные упражнения по специально составленной программе, улучшилось прохождение крови через сосуды и снизился ритм сердечных сокращений. Об этом клиническом эксперименте рассказано в статье, опубликованной в Journal of the American Medical Association от 21 июня.

Канадские анестезиологи изобрели механическое устройство, которое значительно повышает эффективность лечения людей, отравившихся угарным газом. Этот прибор подсоединяется к обычному респиратору и подает в легкие пациента смесь кислорода и углекислоты. Руководитель группы разработчиков Джозеф Фишер заявил, что такая терапия в два-три раза увеличивает скорость детоксикации организма по сравнению с вдыханием чистого кислорода. Врачи из Торонто описали свой метод в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Английская компания Complementary Technologies выпустила в продажу аппарат, информирующий абонента о звонках, которые поступают в то время, когда его линия занята из-за подключения компьютера к Интернету. Электронный блок Internet Alert, вмонтированный между телефонной розеткой и входом модема, реагирует на подобные вызовы световыми и звуковыми сигналами. Для ответа на звонок владельцу телефона достаточно снять трубку, прервав тем самым связь с Интернетом.

XS
SM
MD
LG