Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Английские медики выдвинули гипотезу, согласно которой заболевание атеросклерозом может ускорить возникновение болезни Альцгеймера. Результаты обследования группы пожилых пациентов, проведенного в университете Ньюкасла, говорят о том, что отложение жировых бляшек на внутренних стенках кровеносных сосудов повышает вероятность старческого слабоумия. Ученые допускают, что дегенерация нервных клеток отчасти обусловлена ухудшением кровоснабжения мозга, вызванным сужением просвета артерий. Руководитель исследований профессор Калария считает, что активный образ жизни и здоровая диета, которые уменьшают риск развития атеросклероза, одновременно способствуют профилактике болезни Альцгеймера.

По сообщению газеты Jerusalem Post, израильские фирмы Trans Dermics и Pharmaderm разработали и запатентовали безъинекционный метод лечения сахарного диабета первого типа. Для нормализации гормонального баланса больной носит на запястье губчатый пластырь, из которого инсулин непрерывно поступает через кожу в кровяное русло. Руководитель обеих компаний биохимик Макс Герцберг сообщил газете, что эта техника введения инсулина не только опробована на животных, но и прошла первый этап клинических испытаний. По мнению Герцберга, инсулиновая губка уже через три года сможет войти в медицинскую практику.

Препараты семейства статинов, которые назначают для снижения уровня холестерина, могут найти применение и как средство лечения остеопороза. Об этом говорится в статьях медиков из Гарвардского университета и лондонской больницы Святого Фомы, опубликованных в последнем выпуске английского журнала Lancet. Авторы этих работ пришли к выводу, что длительное прием статинов женщинами пожилого возраста укрепляет вещество костей и вдвое уменьшает вероятность переломов.

Гонконгским ученым впервые в мире удалось осуществить искусственное осеменение самки дельфина. Будущая мать, которая в настоящее время находится на третьем месяце беременности, должна произвести на свет потомство в мае 2001 года.

Английский инженер Джеймс Гилберт изобрел туристские ботинки, в каждый из которых встроено по миниатюрной динамо-машине. Во время ходьбы такая обувь генерирует электричество, которое можно использовать для подзарядки аккумуляторов, снабжающих энергией сотовые телефоны и прочие электронные приборы небольшой мощности.

Национальная академия наук Соединенных Штатов рекомендовала начать подготовку к созданию космического телескопа следующего поколения, который в сто раз превзойдет по чувствительности ныне действующую орбитальную обсерваторию имени Хаббла. Новый телескоп предполагается оснастить зеркалом восьмиметрового диаметра и самой современой инфракрасной аппаратурой.

XS
SM
MD
LG